#Книги #Психология

Как книги помогают наладить жизнь

Ранее мы уже писали о том, какие книги читают звезды. Теперь, давай рассмотрим причины, по которым вообще стоит читать. Всем известно, что книги расширяют кругозор, пополняют словарный запас и просто делают тебя образованным человеком. Но и это мотивирует лишь немногих. PEOPLETALK собрал для тебя результаты новейших исследований, доказывающих, что читать не только приятно, но и полезно.


Ученые из Американской академии PNAS доказали, что чтение предотвращает развитие болезни Альцгеймера у 50% наблюдаемых.

Исследования американского агентства National Endowment for the Arts показали, что читающие люди гораздо больше заняты в общественной и культурной жизни, чем те, кто не читают вовсе, поэтому среди таких людей выше процент браков и успешной общественной жизни.

Чтение помогает снизить уровень стресса. Исследование японских ученых 2009 года показало, что шесть минут непрерывного чтения помогают снизить уровень стресса на 68%, понижают давление и восстанавливают сердечный ритм.

Книги, как и музыка, способны создавать настроение и оказывать терапевтическое влияние. К примеру, если ты недавно рассталась с парнем, то почитай книгу, где герои проходят через подобные трудности. Так ты можешь найти для себя ответы и почувствуешь участие.

Ты больше никогда не будешь забывать, куда кинула ключи. Ученые доказали, что после прочтения книги ты создаешь новый мир в своей памяти – это расширяет возможности твоего мозга, как бы растягивает память.

Парни, которые много читают, кажутся женщинам более сексуальными, заявляют ученые. Так что совет парням – сядьте в кафе и задумчиво уткнитесь в книгу, девушки на вас слетятся в тот же миг.

Книги помогают улучшить сон. Если ты смотришь кино или играешь в компьютер перед сном, твои глаза и мозг испытывают большую нагрузку. А при чтении книги нагрузка меньше. К тому же, чтение перед сном очень хорошо убаюкивает.

А знала ли ты, что те, кто много читают, – искусные собеседники. В книгах часто присутствуют диалоги, и твой мозг автоматически выстраивает по ним модель беседы.

Книги увеличивают эмоциональную восприимчивость. Если тебе порой нелегко показать свои чувства другому человеку, то побольше читай.

Также чтение помогает лучше распознавать подтекст в словах твоего собеседника, другими словами, скрытый смысл.

Чтение помогает добиться самоконтроля. Твое тело привыкает находиться в состоянии покоя, поэтому ты подсознательно будешь вести себя спокойнее в повседневной жизни.

Книги помогают обрести философский подход к жизни. В процессе чтения ты как будто смотришь на все происходящее свысока, трезво оцениваешь, не поддаваясь эмоциям.