#НОВОСТИ

Как проводят время гонщики «Формулы-1» в Москве

В эту субботу, 6 июня, состоится зрелищное событие – прямо у стен Кремля пройдет гонка «Формулы Е» – болидов нового поколения, которые ездят только за счет электроэнергии. Москва решила встретить гостей душевно, поэтому специально для них организаторы устроили мастер-класс русской кухни под руководством бренд-шефа Леонида Жаркова. Мероприятие прошло в кулинарной студии Юлии Высоцкой (41), и в нем приняли участие такие знаменитые гонщики «Формулы-1», как Нельсон Пике-младший (29), Хайме Альгерсуари (25) и Витантонио Льюцци (33). PEOPLETALK также познакомился с особенностями русской традиционной кухни и пообщался с гонщиками, которым в скором времени предстоит покорить дороги исторического центра Москвы.


Парни сразу признались, что в Москве они впервые и русскую кухню им пробовать не доводилось. Наверное, поэтому Нельсон предпочел положить на блин гуакамоле, а не красную икру, а Витантонио и Хайме с опаской и удивлением смотрели на салат оливье. Но потом спортсмены вошли во вкус и с удовольствием пробовали все угощения.

Шеф-повар Леонид Жарков пригласил гостей к столу, где они приготовили старорусское традиционное блюдо – фаршированную стерлядь, сбитень из свежих лесных ягод и, конечно же, сварили живых раков.

Итальянский гонщик Витантонио оказался более умелым кулинаром, и это не удивительно, ведь какой итальянец не умеет готовить! А вот Хайме и Нельсон немного растерялись, но потом все же догнали своего коллегу.

Известно, что скорость таких электроболидов значительно меньше, чем стандартных, – всего 210 км/ч. Поэтому мы решили узнать, чем же еще они отличаются от привычных гоночных машин. Об этом нам рассказал Витантонио: «Во время гонки тебе нужно следить не только за поворотами, но также и за уровнем батареи. Ты должен ехать как можно быстрее, но еще смотреть, чтобы хватило уровня заряда».

Электроболиды очень экологичны. Но вот что рассказал Нельсон: «Конечно, я задумываюсь об экологии, но все же мне больше хотелось выполнить эту непростую задачу, я ее себе поставил, и мне было интересно над ней работать, ведь это совершенно новый вид гонок».

Хайме добавил: «Это на самом деле очень экологичный вид гонок, ведь за день мы расходуем всего один комплект резины, тогда как в обычных гонках шины меняют каждые полчаса. Мы поддерживаем экологичное, безотходное производство, поэтому мы здесь».

Также ребята рассказали, что уже успели немного посмотреть Москву и заметили, что трасса, которую им предстоит преодолеть, не из легких – на пути много холмов и крутых поворотов. Но мы надеемся, что никакие препятствия им не помешают, и всем сердцем желаем каждому победы, если не над соперником, то над самим собой.