#Кино

Каннский кинофестиваль – 2023: 11 главных фильмов, которые не стоит пропускать

«Жанна Дюбарри»

Уже завтра, 16 мая, на Лазурном берегу стартует одно из главных событий в мире кино – 76-й Каннский кинофестиваль, который продлится до 27 мая. Для актеров, режиссеров и других деятелей индустрии это событие масштабное и вряд ли уступает даже «Оскару», да и зрителям здесь есть на что посмотреть: в конце концов, среди номинантов того же «Оскара» или «Золотого глобуса» стабильно есть фильмы, впервые показанные именно в Каннах, поэтому пропускать конкурсную программу и показы вне нее мы не советуем. Чем фестиваль готовится порадовать нас в этом году?


«Жанна Дюбарри»

Первая роль Джонни Деппа после скандального суда с Эмбер Херд. Это история о Жанне Вобернье – молодой женщине из рабочего класса, использующей интеллект и очарование, чтобы подняться по социальной лестнице. Она знакомится с королем Людовиком XV (его исполняет как раз Джонни Депп) и вскоре становится его любимой спутницей, постепенно завоевывая статус одной из самых влиятельных женщин Франции и официальной фаворитки короля. Это, конечно, нравится не всем.


«Убийцы цветочной луны»

Фото: кадр из фильма «Убийцы цветочной луны»

Дуэт Леонардо ДиКаприо и Роберта де Ниро в драме Мартина Скорсезе. Сюжет разворачивается в 1920-х годах вокруг индейского племени осейдж, проживающего в американском городе Оклахома. Коренных жителей США убивают одного за другим после того, как один из них разбогател, обнаружив нефть. Массовые убийства осейджей привлекают внимание ФБР, и оно приступает к расследованию.


«Индиана Джонс и Колесо судьбы»

Пятая часть «Индианы Джонса» с Харрисоном Фордом, которому предстоит столкнуться с непростой задачей. Но наш герой, как говорится, не сдается.


«Город астероидов»

Комедийная мелодрама Уэса Андерсона с (по классике) звездным составом: главные роли исполняют Скарлетт Йоханссон, Том Хэнкс, Тильда Суинтон, Брайан Крэнстон, Эдвард Нортон, Эдриан Броуди и другие. События разворачиваются в 1955-м в небольшом вымышленном городке возле кратера, оставшегося после падения астероида тысячи лет назад. Каждый год в этом месте проводится собрание юных астрономов, в котором участвуют ученики, их семьи, учителя, а также военные. Очередной такой слет резко прерывается событиями, способными изменить мир.


«Кумир»

Да, нашумевший еще до выхода на экраны «Кумир» Сэма Левинсона («Эйфория») с Лили-Роуз Депп и The Weeknd тоже отправляется в Канны. Это история о поп-певице, которая завязывает отношения с хозяином ночного клуба и по совместительству лидером тайного культа, и, судя по трейлеру, нас ждет очень откровенная история. 


«Странный образ жизни»

Короткометражный вестерн Педро Альмодовара. Спустя 25 лет разлуки Силва (Педро Паскаль) встречается с шерифом Джейком (Итан Хоук). Друзья вспоминают прошлое, пока не выясняется истинная причина визита.


«Элементарно»

Новый мультфильм Pixar, который расскажет о Городе Стихий, где обитатели огня, воды, земли и воздуха живут вместе.


«Монстр»

Японская драма Хирокадзу Корээда о конфликте двух учеников средней школы, который перерастает в нечто большее.


«Траектория падения»

Фото: кадр из фильма «Траектория падения»

Главная героиня – немецкая писательница, муж которой загадочно погибает, упав со скалы. Ее подозревают в убийстве, а единственный свидетель трагедии – ее незрячий сын – начинает сомневаться в невиновности матери.


«Май, декабрь»

Фото: кадр из фильма «Май, декабрь»

Натали Портман и Джулианна Мур в драме Тодда Хейнса («Темные воды»). Преподавательница влюбляется в своего ученика, и их отношения получают максимальную огласку в СМИ. А двадцать лет спустя они, уже женатые, принимают в доме актрису, которая сыграет в фильме об их жизни. Однако визит только усугубляет разлад между супругами и приводит к непоправимым последствиям.


«Паутина»

Фото: кадр из фильма «Паутина»

Драма прямиком из Южной Кореи, события которой разворачиваются в 1970-е, когда режиссер решает переснять концовку уже законченного триллера «Паутина».