#Еда и рестораны #СТИЛЬ ЖИЗНИ

Крылышко или ножка: где есть курицу, если KFC закроется

Наши любимые фастфуды разлетаются как птички из гнезда. Вслед за McDonald’s из России может уйти бренд KFC. Повезет, если он переименуется в «Курочка и точка» или старый добрый «Ростик’с», но на случай, если этого не произойдет, мы составили подборку, где есть курицу в Москве. И чтобы не хуже, чем у Полковника Сандерса с его секретным ингредиентом.

Колумнист PEOPLETALK Аня Батурина расположила куриные истории от простой к сложной – заканчиваем моднейшими ресторанами, где даже курица соблюдает светский дресс-код из гарнира.

Аня Батурина, колумнист PEOPLETALK, автор Telegram-канала «Гастрология»


Chick O’Rico

Что попробовать: Чикен попкорн – 219 рублей.

Знаменитый корейский стритфуд, очередь в который стоит в каждом районе Москвы в любую погоду. Здесь пестрое меню, самые фотогеничные блюда, достойные отдельного хайлайтса «фудпорн», в зале встречают картонные фигуры к-поп звёзд, а гости за едой не бездумно листают «рилсы», а смотрят мукбанги* и пытаются их повторить.

*Мукбанг это искусство есть, причем много, красиво и на камеру. Очень популярный в Азии жанр видео. Осторожно, вызывает привыкание!

Предсказываем, как только KFC выйдет за дверь, очередь тут станет еще больше, а чикен попкорн, маленькие кусочки филе курицы, покрытые глазурью из соуса, станет хитом этого лета.

Gagawa

Что попробовать: Курочка по оригинальному рецепту – 460 рублей

Еще одна фастфуд-сеть, но на этот раз турецкая. Эта страна похоже, собирается нам заменить не только все отпускные направления этим летом, авиакомпании, бренды одежды, но и любимую еду – посмотрим, что из этого выйдет.

Сеть Gagawa причисляет себя к фуд-направлению fast casual и кормит в основном курицей с разными гарнирами и соусами на одной тарелке. Находится на фудкортах, при этом здесь настоящие стеклянные тарелки и официанты. Кстати, секретный ингредиент, как и у Полковника Сандерса, тут тоже присутствует – в блюде «курочка по оригинальному рецепту», весь секрет кроется в маринаде.

«Бибирево»

Что попробовать: Куриные крылышки Баффало с соусом Рокфор – 940 рублей

«Бибирево. Пиво, еда, мороженое» позиционирует себя как семейный ресторан с пивом. Что может объединить всю семью, если дети еще маленькие, мама на диете, а папа выпил пива (а бабушке лень готовить)? За ответом ходить далеко не нужно – это любовь к куриным крылышкам.

Про название ресторана – «Бибирево», кажется, пошутили уже все (кроме нас). Так вот знайте, с районом Бибирево на северо-востоке города здесь нет ничего общего (кроме той самой любви к курочке). Это мы вам как эксперты по СВАО говорим. Можете не бояться приходить со своими 13 «айфонами» и луивиттонами.

«Китайская грамота. Бар и еда»

Что попробовать: Куриные лапки жареные – 340 рублей

Крылышки или лапки? На этот вопрос отвечает ресторан кантонский кухни «Китайская грамота». Главное достоинство ресторана в том, что меню в нем не сильно адаптировано под столичные вкусы, в нем сохранены порой странные, но традиционные для китайской кухни блюда и соусы.

Именно так тут оказались куриные лапки (жареные или маринованные). Не путайте с ножками – в них привычное нам мясо, а в лапках – хрящики и пальчики. KFC на такое бы никогда не решилось.

«Дхаба»

Что попробовать: Мург тикка – 680 рублей

Прочитай и забудь, потому что мы поклялись держать в секрете этот индийский ресторан. В паре шагов от переполненного «Депо» на Белорусской находится этот уголок индийского слегка безалаберного, но очень улыбчивого гостеприимства.

Мург тикка – сочные кусочки филе цыпленка со специями и мятным соусом. Можно попросить их в убийственно остром (повар из Индии приготовит как для себя), среднем и не остром варианте. Для того, чтобы прочувствовать атмосферу и начать приплясывать под индийский фильм, который крутят по телевизору, нужно выбирать, конечно, поострее. Вспомни, в KFC тоже были пикантные опции в меню.

4rest

Что попробовать: Фермерский цыпленок, молодая морковь, лук жу – 950 рублей

Свежее открытие июня – ресторан 4rest с хитрозакрученной неоклассической кухней и молодым шеф-поваром Валерием Чигарновым, который за эту неоклассику отвечает.

Каждое блюдо заставляет задуматься и мысленно разложить его на вкусы, чтобы понять, что хотел сказать автор и как ему это удалось. Вот даже для фермерского цыпленка (который может стать заменой курочке из сбежавшего фастфуда для капризной богемы с Большой Дмитровки) соус жу сделан с чувством, и на это потребовалось 36 часов. Несмотря на сложные сочетания и рецепты, шеф называет свое меню «едой на каждый день».   

Champ

Что попробовать: Фермерская курица с артишоком, брокколи и грибным соусом берблан – 1200 рублей

Еще одно открытие этого лето – бистро Champ в невероятно красивом историческом здании доходного дома мецената Веры Фирсановой. О том, что здесь нужно пить шампанское, игристое и остальные пузыри, мы уже писали, а вот то, что стоит и курочку попробовать – это что-то новенькое.

В основе меню – понятие «бистрономии» и философия французской кухни. Техники высокой кухни объединяются со скоростью мегаполиса и ценообразованием бистро, а в нашем случае, еще и с локальными продуктами. Звучит запутанно, поэтому лучше один раз попробовать, чем несколько раз прочитать. К слову, о прекрасной курице, выбрать стоит фермерского цыпленка с артишоком и грибным соусом берблан.