Кажется, в истории с многомиллионными махинациями блогера Лерчек (настоящее имя – Валерия Чекалина – Прим. ред.) наступает новый этап. Следствие по уголовному делу о незаконном выводе из России более 250 миллионов рублей завершено – об этом сообщает РИА Новости. Валерия и ее бывший супруг Артем Чекалин уже начали знакомиться с материалами дела. Пока, впрочем, осилили лишь 40 листов из 15 томов.
Блогерам Чекалиным предъявлено обвинение в денежных переводах в валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов – сообщили в прокуратуре Москвы. Им вменяют пункты «а» и «б» части 3 статьи 193.1 УК РФ – незаконные валютные операции в особо крупном размере. Сейчас оба находятся под домашним арестом. Их партнер по бизнесу Артем Вишняк признал вину и заключил сделку со следствием. Он проходит по делу как третий фигурант и находится под подпиской о невыезде.
По словам адвоката Константина Третьякова, история началась как обычный спор с ФНС – налоговая увидела в 250 миллионах недоимку. Однако в процессе развода Чекалиных дело переквалифицировали на уголовное, связанное с выводом капитала. Теперь даже полное погашение задолженности не спасет от возможного наказания.
Против супругов уже возбуждали два уголовных дела: сначала за уклонение от уплаты налогов на 311 миллионов рублей, затем – за отмывание средств через покупку долларов на 130 миллионов. Оба дела позже были прекращены. Суммарно Чекалины уже погасили налоговую задолженность на 504 миллиона рублей.
Напомним, с осени 2024 года Лерчек, ее экс-супруг и бизнес-партнер Роман Вишняк находятся под домашним арестом: у них нет возможности пользоваться связью и Интернетом. Их подозревают в том, что они проводили валютные операции, переводя деньги на счета за границей с использованием поддельных документов. Это связано с продажей фитнес-марафонов под брендом Лерчек.
К слову, Валерия и Артем развелись в марте прошлого года. Чекалины были вместе 11 лет. Предприниматели воспитывают общих детей Алису, Богдана и Льва.