#НОВОСТИ #Топовые новости

Лесные пожары в Сибири. Собрали всю информацию к этому часу

Пожары в Сибири начались в середине июля. Площадь возгораний увеличивается с каждым днем. Рассказываем все, что известно к этому часу.

По сообщениям МЧС, причиной возникновения огня стала 30-ти градусная жара и сильные порывы ветра.

В зону пожаров попали Красноярский край, Иркутский край, Забайкалье и Бурятия. Общая площадь бедствия превысила 1,56 млн га, еще 1,13 млн га леса горит в Якутии, — заявляет федеральное агентство лесного хозяйства. 

По данным «Лесопожарного центра», в Красноярском крае сейчас горит около 948 тыс. га. В Иркутской области пожаром охвачено около 581,8 тыс. га. В Бурятии и Забайкалье горит 36,8 тыс. га леса.

Как сообщает ТАСС, основная причина бездействия в том, что леса горят в труднодоступных районах, где стоимость тушения превышает размер возможного ущерба.

«Ситуация вышла из-под контроля именно из-за того, что изначально было принято решение не тушить пожары, пока они маленькие», — объясняет BBC руководитель противопожарной программы «Гринпис России» Григорий Куксин.- «Такой порядок действует с 2015 года. Тогда формально узаконили практику, исторически сложившуюся от бедности — нет денег, нет топлива, нет самолетов, чтобы забрасывать пожарных на удаленные территории». 

По информации Интерфакс, советник главы Рослесхоза Александр Агафонов заявил: «Смотрите сами: ближайшая точка базирования [самолета-танкера] в 500 км от пожара в тайге. Он летит туда-обратно, сбрасывает небольшой объем воды. Мы разоримся использовать авиацию для таких целей».

Местные жители не стали мириться с ситуацией и 25 июля в Красноярске провели акцию протеста у здания правительства в противогазах и респираторах в знак того, что власти должны ввести режим «черного неба».

Также координатор штаба Алексея Навального Сергей Бойко сообщил, что 6 августа в Новосибирске планируется митинг «за спасение лесов и чистое небо».

Наконец и российские звезды обратили внимание на проблему. В своих социальных сетях они записывают обращения с хештегом #Сибирьгорит к властям и своим подписчикам, чтобы привлечь внимания к пожарам.

«Мы обращаемся к местным и федеральным властям с просьбой сделать все, что от них зависит в этой чрезвычайной ситуации. Много чего потеряно, но есть то, что еще можно спасти. Мы получили очень много комментариев, пожалуйста, не проходите мимо», — заявил в Stories Баста.

Не осталась в стороне и Полина Гагарина.

Сергей Зверев призывает аудиторию срочно принять меры: «Нужны срочные действия: 1. Направить дополнительные силы на борьбу с лесными пожарами в горящие регионы. 2. Обеспечить непрерывный мониторинг состояния воздуха в городах, затянутых шлейфом дыма от сибирских пожаров. 3. Сократить зоны контроля лесных пожаров, где пожары можно не тушить».

А Сергей Шнуров посвятил ситуации стихи:

«Вся Россия пламенем объята: 
Выборы, леса — везде пожар! 
Всё не так, как водится ребята, 
Не тушить, чтобы опять сажать? 
У начальства методы, как лица 
Старые, но в ботоксе ожИли. 
Пусть горит, А ЧЁ? как говорится. 
Волю божию на всё, б****, положили».

Также высказались Мария Кожевникова, Любовь Толкалина, Глафира Тарханова, Максим Виторган и комик Илья Соболев.

Жители Сибири уже составили петицию с требованием ввести режим ЧС во всех сибирских регионах.  Ее подписали почти 300 тысяч человек. Подписать петицию можно здесь.