Логотип Peopletalk

Лувр был только началом. Громкие ограбления продолжаются

Во время рождественских каникул Германия стала свидетелем одного из самых изощренных и дерзких банковских ограблений в истории. Неизвестные преступники провернули операцию настолько виртуозно, что заставили полицию гадать, как грабителям удалось вынести из хранилища почти 90 миллионов евро, практически не оставив следов.

Кадр из фильма «Не пойман – не вор»

Воры не стали штурмовать банк напрямую, как сообщает Associated Press. Вместо этого они проникли в здание через соседнее строение. Аккуратно проделав отверстие в стене, они попали прямо в хранилище, где вскрыли почти все сейфы. Что особенно тревожит, так это то, что пострадали тысячи клиентов, чьи сбережения и ценности оказались в руках злоумышленников.

Особенно поражает почти полное отсутствие улик. Преступники действовали с хирургической точностью. Они не оставили отпечатков пальцев, не попали в поле зрения камер наблюдения, не оставили следов взлома на замках. Единственное, что удалось зафиксировать следствию, – черный Audi RS6, замеченный неподалеку от места преступления.

Кадр из фильма «Грабитель банков»

Напомним, ранее преступники ограбили Лувр. Ущерб, нанесенный в результате кражи нескольких наполеоновских драгоценностей из Лувра, по данным France 24, оценивался примерно в 88 млн евро, France 24. Воры проникли в музей утром, через 30 минут после открытия. Они припарковали грузовик с выдвижной лестницей, такими пользуются грузчики, под галереей Аполлона в музее, забрались внутрь и с помощью режущего инструмента пробрались через окно и открыли витрины. Интересно, что тогда Павел Дуров заявил, что даже готов выкупить украденные из Лувра драгоценности.

Реклама