Логотип Peopletalk

Медицинский туризм: за какими процедурами ездят в Россию, Мексику и Турцию?

Главное изображение статьи
Реклама

Для одних лучшим стимулом к путешествию в ту или иную страну становятся чистое море, вкусная еда или возможность шопинга, а для других – высококвалифицированные врачи и современные клиники. Вторых еще называют медицинскими туристами. Сам термин «медицинский туризм» используется для описания международных поездок в целях получения медицинской помощи. Это может быть операция по пересадке волос, стоматология или пластическая хирургия.

Медицинский туризм – это мировой многомиллиардный рынок, который с каждым годом продолжает расти примерно на 10 %.

Число медицинских туристов, по оценкам на 2023 год, достигает около 14 миллионов человек. А самыми популярными направлениями считаются Турция, Колумбия и Мексика.

Итак, в чем мотивация медицинских туристов и какие страны считаются самыми привлекательными для такого рода путешествий.


Зачем ездить в другую страну за медициной?

В целом можно выделить две основные причины, определяющие потоки бьюти-туризма в конкретные страны со всего мира.

Валерио Матано, президент Promoitalia – мирового производителя в области эстетической медицины

«Первый вариант – те, кто не могут найти специалиста, которому можно доверять, в своей стране и готовы вложить большой бюджет, чтобы найти подходящего в другой. Второй – это, наоборот, оптимизация бюджета: когда страна специализируется на том или ином виде услуг, выше конкуренция и, как следствие, ниже цены», – объясняет Валерио Матано, президент Promoitalia.

Медицинские туристы обращаются к услугам за границей по целому ряду причин.

Пожалуй, это главные плюсы медицинского туризма. Но есть и минусы, о которых нужно знать.


Какие риски могут быть?

Конечно, среди главных минусов медицинского туризма можно выделить риск столкнуться с непрофессионализмом врача и низким качеством предоставляемых услуг. Тем, кто никогда раньше не пробовал подобные путешествия, сложно самостоятельно выбрать хорошую клинику и врача без помощи знакомых и экспертов. Но, помимо этого, есть и менее очевидные риски.

Наира Мирзаева, CEO коммуникационного агентства RE:Flex Lab

«Во-первых, поездка за границу с целью любого медицинского вмешательства требует серьезных накладных расходов: перелеты, проживание, страховка, оплата услуг переводчика и другие. При сложении всех цифр такая операция получается значительно дороже, чем в России.

Во-вторых, соглашаясь на операцию в другой стране, пациент всегда берет все риски на себя. В случае если что-то пойдет не так, возможности подать в суд и взыскать убытки не будет, так как вы являетесь гражданином другой страны», – говорит Наира Мирзаева, CEO коммуникационного агентства RE:Flex Lab.

В-третьих, авиаперелет. Полеты после операции могут увеличить риск образования тромбов, включая тромбоз глубоких вен. Например, людям, которым проводятся косметические процедуры на лице, веках или носу, следует подождать 7–10 дней перед полетом.


Топ стран для медицинского туризма

Турция

Одним из самых популярных направлений среди медицинских туристов на сегодняшний день является Турция. И самая востребованная процедура здесь – трансплантация волос бесшовным методом FUE (Follicular Unit Excision). Но помимо нее в Турции также делают операции по снижению веса (например, липосакцию), ринопластику и другие. Вообще, стоит сказать, что популярность этого направления возникла не по щелчку пальцев.

«Важную роль в развитии и популяризации медицинского туризма в Турции сыграло правительство, которое вложило в отрасль более 30 миллиардов долларов», – объясняет Наира Мирзаева. 

Поэтому сейчас поток медицинских туристов растет с каждым годом. Например, недавно для пересадки волос туда ездила Айза-Лилуна Ай, а потом рассказала нам обо всех подробностях операции.

Кроме того, мы пообщались с Сергеем, чтобы узнать особенности проведения операции.

Сергей Курачев

«В Турции ты едешь не в клинику, а к конкретному врачу. Я вот нашел такого по рекомендации одного блогера. Сама процедура проходила три дня. В первый день заезд и вечером сбор анализов. На следующий день проходит операция – сперва колют обезболивающее и берут с затылка волосы. А потом после перерыва снова делают анестезию и уже начинают их вживлять. В целом вся операция занимает часов восемь.

Я в Турцию съездил уже четыре раза. Не потому, что мне плохо сделали, а потому, что у меня такая структура волос и донорская зона, что мне нужно было несколько раз это сделать для качественного результата. Брюнетам обычно нужно меньше поездок».

Самые популярные процедуры: трансплантация волос, операции по снижению веса, ринопластика, стоматология.


Мексика

Мексика – самое популярное для американцев и второе по популярности направление медицинского туризма в мире. Этот рост медицинского туризма получил большой виток в конце 2021 года, когда США ослабили пограничные ограничения с Мексикой. Коста-Рика является вторым по популярности направлением для гостей США, обращающихся за медицинской помощью в другие страны. 

Большинство людей путешествуют для проведения стоматологических и косметических работ. Косметические операции – лишь одна из процедур, которые в Мексике намного дешевле. Североамериканские пациенты едут в Мексику за медицинской помощью в первую очередь для того, чтобы сэкономить 50–70 % по сравнению с тем, что они заплатили бы в Соединенных Штатах за плановое лечение.

Самые популярные процедуры: подтяжка груди, подтяжка лица, ботокс, стоматология, бариатрическая хирургия (хирургическое изменение желудка, кишечника с целью снижения веса). 


Южная Корея

Южная Корея – это идеальное место, если тебе нужно сделать ринопластику, подтяжку лица или отбелить интимные зоны. Сеул может похвастаться большим количеством пластических хирургов на душу населения, чем где-либо еще на планете, – в два раза больше хирургов, чем в США, и на 150 % больше, чем в Бразилии, которая занимает второе место по их числу.

В 2021 году фактическое число российских туристов, отправившихся на лечение в Южную Корею, составило около 6,4 тысячи человек. В общей сложности около 145,8 тысячи иностранцев прибыли в Южную Корею в том году в качестве медицинских туристов, что значительно сократилось по сравнению с предыдущими годами из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса (COVID-19). 

«Южная Корея сегодня один из основных поставщиков аппаратов для эстетической медицины, инъекционных препаратов, космецевтики, а также субстанций. Очевидно, что для эффективных продаж необходимо иметь кейсы, развивать методологию, создавать обучающие центры. Это дало прекрасный толчок развития от медицины общей практики к эстетической», – объясняет Валерио Матано.

Самые популярные процедуры: подтяжка лица, нитевой лифтинг, ринопластика, маммопластика, блефаропластика. 


Колумбия 

Колумбия также становится все более популярным местом для проведения пластической хирургии. Есть несколько причин, по которым люди могут выбрать Колумбию для пластической хирургии. Одной из главных является качество медицинской помощи. В Колумбии есть высококвалифицированные хирурги и хорошо оборудованные медицинские учреждения, соответствующие международным стандартам. В стране есть ряд сертифицированных пластических хирургов, которые являются членами Колумбийского общества пластической, реконструктивной и эстетической хирургии (SCCP). Еще одна причина выбрать Колумбию для пластической хирургии – стоимость, которая может быть значительно ниже, чем в Соединенных Штатах и других развитых странах. 

Самые популярные процедуры: абдоминопластика (подтяжка живота), бразильская подтяжка ягодиц, ринопластика, липосакция.


Россия

В 2018 году Всемирная туристская организация при ООН UNWTO поставила Россию на пятое место в мире по привлекательности медицинского и оздоровительного туризма.

«Это справедливо для России: прекрасные медицинские традиции, глубокое базовое образование и постоянное повышение квалификации. Русские врачи гастролируют в другие страны, имеют много позитивных отзывов и известны своим глубоким комплексным подходом и прекрасным эстетическим вкусом. Конечно, в силу условий этого типа «гастролей» мы можем говорить о контурной пластике филлерами, ботулинотерапии, нитевом лифтинге, а также консультациях в области нутрициологии», – считает Валерио Матано.

«В Россию едут за процедурой ЭКО. Работая с крупнейшими репродуктивными центрами страны, мы видим, как из года в год увеличивается спрос на «фертильный туризм», – говорит Наира. – Во многих клиниках уже созданы специальные отделы по работе с иностранцами, планирующими процедуру ЭКО (IVF)». 

Отвечая на вопрос «почему именно Россия?», Наира говорит: «Во-первых, у нас нет жесткого законодательного регулирования процедуры ЭКО. Пройти ее может любая женщина, семейная пара, возможно использование донорского материала. В странах Европы в юридическом плане это гораздо сложнее. Во-вторых, цена. Так как в США и некоторых других странах страховка не покрывает ЭКО, а коммерческая стоимость составляет несколько десятков тысяч долларов, она становится большинству людей не по карману. Проведение протокола ЭКО даже с учетом перелета и проживания в России существенно ниже. В-третьих, российские специалисты добились больших успехов, и положительные результаты достигают в некоторых клиниках 87 %».

Кроме того, в Россию едут за лазерной коррекцией зрения. «Безусловно, основоположниками технологий являются специалисты из Германии, они же и остаются лидерами индустрии. Но в силу географической близости в Россию за офтальмологическим лечением едут множество соседей из СНГ», – говорит Наира.

И конечно, в Россию едут за красотой. Очевидно, что самыми популярными направлениями въездного туризма являются косметология, косметическая и элективная хирургия. Сложно представить себе страну, которая могла бы обойти Россию по качеству услуг и уровню сервиса в сфере бьюти. 

Самые популярные процедуры: ЭКО, лазерная коррекция зрения, косметология.


Бразилия

Бразилия – мировая столица медицинского туризма в области пластической хирургии. В то время как Мексика является самой известной страной на Американском континенте для иностранцев, обращающихся за медицинской помощью, Бразилия выделяется как одно из самых развитых мест в регионе. Хорошо выглядеть и чувствовать себя сексуально в Бразилии важно, поэтому неудивительно, что в этой стране работает такое большое число пластических хирургов. Чаще всего сюда едут за пластическими операциями и направленными на снижение веса.

Самые популярные процедуры: маммопластика, липосакция.

Реклама

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.