Логотип Peopletalk

«Мое творчество в прайме, мое тело в прайме»: Жасмин об обновленной версии себя, дуэте с Маш Милаш и поисках хита, который залетит во все чарты

Главное изображение статьи
Реклама

«Моя песня еще не спета», — говорит Жасмин, и в этих словах нет ни капли кокетства. После выхода нового альбома, десятилетий на сцене и личных трансформаций, артистка чувствует себя готовой к новому этапу. Она изменилась внешне, но еще важнее — изменилась внутри. И теперь ищет ту самую песню, которая станет ее новым голосом: сильным, честным, современным, но при этом бесконечно родным. В эксклюзивном интервью PEOPLETALK Жасмин рассказывает, как встретила перемены в себе и почему быть «новой» — это не про отказ от себя, а про возвращение к себе настоящей.

Жасмин. Фото: Сергей Шелухин

В этом году вы выпустили сольный альбом «Девчонка из Дербента». И в одном из интервью вы сами назвали его музыкальной исповедью. Что самое важное вы вложили в этот альбом?

Это уже мой второй восточный альбом. Первый стал очень популярным, и поклонники просили записать что-то новое. Но у меня тогда не было возможности – я только потеряла отца. Но именно это сподвигло меня сделать что-то в его память. Я бы очень хотела, чтобы он услышал «Девчонку из Дербента» вживую, но, к сожалению, не получилось. Так что второй альбом я посвятила своему папе – Льву Яковлевичу Манахимову. Я даже записала песню про папу. А про маму у меня есть очень знаменитая песня «Мамино сердце». Кстати, мне часто звонят из школ и спрашивают, можно ли ее исполнить на выпускном или на другом концерте.

Разрешаете?

Конечно, с удовольствием!

Многим школам, которые запрашивали, я отправляла минусовку в оригинале – и с бэками, и без. А почему бы и нет? Это же популяризирует мою песню среди молодого поколения.

Вы когда-нибудь писали сами?

Я очень минорный композитор, пишу довольно грустные песни. А певица я все-таки веселая. Получается несовпадение: я хочу петь про счастливую любовь, интересную, яркую жизнь, а пишу такое, что сразу слезы наворачиваются. Для кого-то, возможно, я смогла бы написать – например, для Маргариты (старшая дочь Жасмин – Прим. ред.). Надо попробовать. Я же в прайме. Кстати, я реально изменилась. Мое творчество в прайме, мое тело в прайме. А это все, что нужно артисту.

В какой момент вы заметили изменения в себе?

Недавно. Может быть, рождение внука повлияло. Я получила колоссальную отдачу любви, когда увидела его впервые, – невероятную силу в руках, в ногах, во всем теле. Понимаешь, я думаю, что это мой ребенок. Так что когда у сына будут еще дети, я им предложила: если им будет тяжело, я могу его забрать (смеется). Вообще, мне очень нравится традиция, когда первого внука или внучку отдавали родителям (подмигивает).

Жасмин. Фото: Алена Болжеларская

Вернемся к альбому. Что для вас женская сила, женская энергия? Об этом сейчас много говорят, и хотелось бы послушать не девочек-блогеров, а состоявшуюся, мудрую женщину, которая реализовалась как мама, жена, артист.

Когда я собирала альбом, я не просто выбирала из того, что присылают. Я звонила конкретным композиторам и объясняла, что хочу. Поэтому каждая песня прошла через меня. Альбом получился душевный, женский, настоящий. Подруги говорят, что каждая песня затрагивает душу – хочется вставать и танцевать. Я так и планировала. Например, я говорила Арсену Кассиеву (композитор – Прим. ред.): «Арсен, можешь написать такую песню: я – девчонка из Дербента, как меня определяет место, откуда я родом». Через сутки у меня уже были текст и примерная «болванка». Я сразу влюбилась. И уже 15 сентября в Дагестане, в Дербенте, у меня пройдет большой концерт под открытым небом в исторической крепости Нарын-Кала. Такого еще никто не делал, концерт будет прямо в цитадели. Так что для меня это очень важное событие. А про женскую силу – тут все банально: я заряжаюсь энергией от детей, семьи, природы, жизни в целом. Отдаю энергию и делаю все, чтобы этот энергообмен был взаимным.

Получается, вы генератор энергии?

Да, и я всегда такой была. Я часто вспоминаю себя маленькой. Недавно мы с Маргаритой разговаривали, ей сейчас 14, и я сказала: «Представляешь, через четыре года твоя мама вышла замуж». У нее были такие глаза: «Боже, мам, ты такая молодая была». Да, я была молодая, но взрослая не по годам – я все понимала, знала, чего хочу от жизни.

Что вы хотели тогда?

Все, что имею сегодня. Я захотела ребенка – я родила сына. Карьеру – сделала. Большую семью – создала. Все сбылось, и даже больше.

А как же время на милые глупости?

А у меня все это идет параллельно. Я могу здесь энергию раздавать, а там – и на кресле танцевать, и на столе прыгать. Я супер активный человек. У меня много работы, но я уделяю внимание себе и друзьям. Коллектив думает, что после тяжелых съемок я поехала спать, а я поехала тусить с друзьями. Это заряд эмоций: общение, анекдоты, байки, карты, нарды. Вот сейчас с тобой поболтаем, и ко мне Таня Навка приедет на пару часов – хочет поиграть в карты.

После успеха «Дольче Вита» с Маш Милаш планируете эксперименты со старым репертуаром в дуэтах с молодыми артистами или что-то новое, неожиданное?

Новое и неожиданное будет – мы плотно ищем материал. Хотим выпустить что-то бомбовое, я заряжена по полной. Ищем песню, которая взлетит и залетит во все чарты. А касательно коллабораций – почему бы нет? Маш Милаш нашла меня сама, это было чудо. Я даже не думала, что соглашусь. Маша талантливая, умная девчонка. Мы не только поем вместе, но и дружим, снимаем видео, она подсказывает, как правильно записывать ролики, расставлять акценты – она же популярный блогер. Иметь такого друга рядом – это супер.

Жасмин. Фото: Руслан Рощупкин
Жасмин. Фото: Сергей Шелухин

А вы не думали, почему Маша выбрала именно песню «Дольче Вита» из всего вашего репертуара?

Я сначала даже расстроилась из-за этого. «Дольче Вита» – это моя песня-талисман, как говорит Филипп Киркоров. Мне не хотелось в ней что-то менять – казалось, талисман потеряет свою силу. Поначалу относилась скептически, но интернет показал, что я не права. Если Маша выбрала эту песню – почему бы не дать талисману новую жизнь? Если другие блогеры или артисты предложат идеи для коллабораций – я только «за».

Мы начали говорить о переменах. Внешне мы все видим – вы и похудели, и посвежели. А внутренне?

Я женщина. Мне очень нравится это слово, оно сильное. Мы делаем что-то каждый день для всего мира, даже не зная об этом. Мы как Мстители. Или Чудо-женщина. Я даже недавно делала примерку – готовлюсь к красной дорожке в таком образе.

Теперь про форму. Как вы пришли к нутрициологу?

Благодаря Александре Жулиной – дочери Александра Жулина и Татьяны Навки. На совместном отдыхе я увидела, как она всю еду фотографирует и отправляет своему нутрициологу. Я зарядилась и тоже стала работать со специалистом. И, хотя я всегда правильно питалась, ела я больше, чем надо. Нутрициолог помогла мне наладить метаболизм. У меня проблемы с ферритином – низкое железо, белок не усваивается. А это сила. Если ферритин будет низким, я даже стоять на сцене не смогу.

А как же традиционные семейные застолья?

Да, это ужас! Но нутрициолог меня перевоспитала: глаза хотят съесть все, но когда я съедаю свою порцию, через 5–10 минут понимаю, что больше не хочу. Не говорю, что это легко, я иногда срываюсь. Но вспоминаю о цели. И это не голодание – я не хожу голодная. Организм умный и хитрый: он понял, что его не морят голодом, и начал отдавать лишнее. Я не хочу быть изможденной, как некоторые блогеры. Хочу оставаться сексуальной женщиной. Недавно меня спросили: «Ты что, 64 кг весишь?» Ну да. А что, это много? У всех какая-то клиника в голове – якобы нужна определенная цифра на весах. Это бред.

Надо смотреть на себя в зеркало и восхищаться.

Жасмин. Фото: Руслан Рощупкин

Сейчас много говорят о роли женщины – больше об обязанностях, чем о правах, о том, что можно и нельзя. Как думаете, почему хотят разграничить проявления женщин?

Расскажу про свой опыт. Когда я вышла замуж во второй раз, муж категорически был против моей работы. У него было странное отношение к шоу-бизнесу, он переживал, ревновал – вдруг кто-то подойдет, скажет лишнее или подарит цветы. А я говорю: это нормально, я артист, у меня много поклонников, их внимание – к творчеству, не ко мне как к женщине. Он долго не мог привыкнуть, мы ругались, было недопонимание. Я нервничала, не могла объяснить, что это моя жизнь, мой воздух. Но в какой-то момент я стала прислушиваться к мужу, как учили мама и бабушки: вышла замуж – будь за мужем, слушайся. Решила взять паузу в карьере. И тогда муж заметил, как я угасаю. Я не специально, но он увидел мои грустные глаза и сказал: «Ты несчастна – у тебя нет того, что приносит тебе радость». И после этого он стал меня максимально поддерживать.

Это что-то на здоровом.

Вы говорили про мэтч с мужем – он вовлечен в воспитание детей. Это вы его приучили или он всегда был таким?

Он очень любит детей. У моего мужа есть идеал – его отец. Дедушки давно не стало, но я иногда замечаю, как супруг будто разговаривает с ним мысленно, советуется. Муж всегда находит время на наших детей – например, приглашает их в офис на прием: ставит в график и проводит с ними время один на один. Иногда Мирон (младший сын Жасмин – Прим. ред.) надевает костюм, галстук и говорит: «Мама, я пошел на работу к папе» – и сидит на встречах, слушает.

Жасмин. Фото: Руслан Рощупкин

Вы реализованы во многом. Какие цели ставите сейчас, когда уже много достигнуто?

Моя песня еще не спета – та, которую я хочу подарить зрителям. Я считаю, что способна на большее. Хочу найти сильную песню, которая покажет сегодняшнюю меня. Я не изменю себе в музыке – не стану петь рэп, например. Это будет что-то мое, личное, душевное, веселое. Я готовлюсь, правильно отправляю запросы в космос. Новое тело, новые ощущения. Хочу собирать суперзалы, делать большие гастроли, чтобы зритель с кайфом приходил. Я готова показать себя новую. Так что в июле я уже поеду в большой гастрольный тур. Параллельно готовлюсь к юбилейному концерту. А в октябре буду отмечать свой день рождения на сцене в БКЗ «Октябрьский» в Санкт-Петербурге.

Что пожелаете лично себе?

Здоровья, его не купишь. Хочу быть веселой, раскрепощенной, улыбчивой, быть рядом с детьми, дарить им заряд бодрости. Недавно Маргарита сказала: «Мам, ты такая классная, веселая, я тебя люблю». Хочется оставаться такой.

Реклама