#СТИЛЬ ЖИЗНИ

Дело не в колючках: чем опасен ядовитый кактус пейот?

Современный человек живет в ритме, в котором крайне сложно услышать себя и обрести внутреннюю гармонию. Многие находят спасение в духовных практиках или выбирают занятие по душе, которое позволяет отвлечься от бесконечного потока мыслей.

Однако в поисках волшебного лекарства от хандры и усталости, а также истинного «я» люди порой идут на неоправданные риски для жизни. Находят различные ритуалы с использованием опасных средств, которые якобы расширяют границы сознания. Заблуждаясь, участники подобных историй употребляют яды и психотропные препараты, которые не только разрушают здоровье человека и вызывают привыкание, но и могут привести к летальному исходу.

Недавно мы уже рассказывали о некоторых опасных ритуалах, которые ни в коем случае не стоит пробовать на себе. Повторим еще раз: редакция PEOPLETALK не поддерживает участие в подобных церемониях. Данная статья носит исключительно информационный характер и рассказывает о кактусе пейот, который содержит в себе настоящий яд.


Мы не знаем, что это такое

 

Кадр из фильма «Кристал Фэйри и волшебный кактус»

Кактус пейот можно назвать конкурентом аяваски. Это мягкотелый кактус, произрастающий на территории Мексики. Он используется как средство для проведения религиозных ритуалов индейцами США и Канады. Так как у этого вида отсутствуют колючки, от окружающей среды он защищается ядом.

Проводить ритуалы и выращивать сами растения (которые растут в США и Мексике) разрешено только общинам коренных народов – в остальном федеральные правительства этих стран считают пейот наркотиком. Которым он и является, ведь в нем содержится мескалин.

Мескалин – натуральный, природный галлюциноген. Действие вещества может длиться до 12 часов. Как и от любого другого наркотического препарата, от мескалина развивается стойкая психическая зависимость.


Церемония пейот

Кадр из фильма «Последний шаман»

Ритуал представляет собой ночную церемонию и имеет четыре главных элемента: молитву, пение, съедение пейота и созерцание. В соответствии с ними процесс разделен на четыре периода: от захода солнца до полуночи, от полуночи до трех часов, с трех часов до рассвета и с рассвета до утра. Обязательной составляющей всей церемонии является огонь, который важен так же, как сам кактус и песни шамана.

В ходе мероприятия можно отправиться в удивительный мир галлюцинаций и как следует прочистить от всего ненужного не только дух, но и желудок. В процессе рвоты участник якобы избавляется от болезней, страхов, плохой энергии и всего того, что мешает ему жить счастливой жизнью.

Во время церемонии пейот принимается в одной из возможных форм: мякоть всего растения без корня, верхушка растения в высушенном виде или напиток из заваренного растения.