С 1 сентября 2025 года в российских школах будет исключен предмет «Обществознание» для шестых и седьмых классов. Об этом сообщает РИА Новости.
Теперь этой дисциплины не будет в учебном плане. «Обществознание» останется только для учеников восьмых-одиннадцатых классов. Далее, с 1 сентября 2026 года, его будут изучать лишь в старшей школе, начиная с девятого.
По словам директора Института развития, здоровья и адаптации ребенка, школьные программы должны оперативно реагировать на современные изменения, чтобы не только соответствовать актуальности преподаваемой единицы, но и создавать комфортные условия для интеграции учеников в новую образовательную систему. «Эффективность вновь вводимых учебных предметов всегда обусловлена целеполаганием, то есть на какие результаты мы ориентируемся».
К слову, сейчас по всей стране у старших классов проходит последний звонок – традиционный праздник школьников, заканчивающих учебу. В честь этого в TikTok и Reels пользователи запустили трогательный тренд.