Логотип Peopletalk

Однажды в сказке: 5 причин выбрать индивидуальный пошив свадебного платья и не прогадать

Главное изображение статьи
Реклама

Совсем скоро не опять, а снова триумфально стартует свадебный сезон. Но по законам жанра «долго и счастливо» торжественные площадки уже ломятся от желающих хотя бы глазком взглянуть на оформление залов, а ведущие вовсю составляют тайминги и программы. К слову, на салоны платьев такая нагрузка ложится практически круглогодично, ведь когда невеста впервые слышит кодовое слово «свадьба», то сразу становится самым организованным человеком в мире. И вот, скажем, за добрые полгода, она мчится в магазин на примерку. А после и в следующие десять-двадцать – по еще одним постулатам жанра любовь к платью с первого взгляда случается только в фильмах. Читай – у Кэрри Брэдшоу с нарядом Vivienne Westwood, который мог «вызвать слезы на свадьбе даже у самой неверующей из женщин».

С общим курсом модной индустрии на персонализацию особым фавором начало пользоваться занятное альтернативное направление – индивидуальный пошив свадебного платья. Речь не только о снятии мерок для изготовления изделия – история здесь гораздо глубже и, наконец, осознаннее. И, да: индивидуальный пошив – то самое «кинематографичное» явление. В общих красках направление можно описать как сказку с заведомо счастливым финалом. А в случае с покупными свадебными платьями последний случается крайне редко. Ведь форс-мажор может случиться прямо на церемонии, том самом моменте, который будущие супруги вспоминают гораздо чаще танцев до победного утра.

Практически под звон фанфар поговорили с модельером бренда свадебных и вечерних платьев Nesty Odina Нэсти Одиной и выделили все преимущества пошива платья под заказ. От идеального попадания под концепцию до настоящего терапевтического эффекта – все, чтобы в самый важный день главной проблемой невесты стал только не совсем совершенный тенор родственника, который «вдруг» появился на банкете с музыкальным сюрпризом. 


Все для тебя

Начнем, пожалуй, с вполне логичного – с индивидуальных мерок. В дивном дизайнерском мире размерная сетка не ограничивается на обхватах груди, талии и бедер. В зависимости от изделия учитываются размер шеи, длина спины, ширина плеч, длина рукава, обхват руки и, конечно, длина юбки. В свадебных магазинах платья шьются по традиционным лекалам, которые нет-нет, да в большинстве случаев не подходят невестам по каким-либо пунктам. Самый распространенный пример – по росту. А реальность торжества такова, что даже один крошечный аспект может сыграть огромную роль.

Разумеется, на проблему, обозначенную в абзаце выше, у команд свадебных салонов всегда есть решение – перешить. Одно «но» – изделие уже не будет таким, как прежде. Недаром в профессиональном сообществе сложилась своеобразная пословица «сшить новое всегда легче, чем перешить». Индивидуально подогнанное платье создает огромную уверенность в следующем шаге к алтарю и ощущение полного комфорта. И, соответственно, контроля над ситуацией, который в день торжества идет на вес золота. 

Нэсти Одина, модельер бренда свадебных и вечерних платьев Nesty Odina

«В индивидуальном пошиве всегда есть особые уникальность и магия. Полет фантазии здесь не ограничен – невеста может выразить себя максимально, а также идеально подобрать образ под концепцию свадьбы. Мы воплощаем самые непостижимые идеи и желания, причем чем смелее, тем дизайнеру интереснее – ключевое отличие пошива платья под заказ. Второе и не менее важное – идеальная посадка по фигуре, для создания которой проводятся примерки. Мы вместе корректируем силуэты, линии, разрезы, изгибы, можем по новому кругу что-то добавить или, наоборот, убавить. К сожалению, даже на самую «стандартную» фигуру не всегда садятся готовые платья в салонах. 

Третье отличие – нетривиальные ткани. К примеру, в своей работе я использую натуральный шелк, реже – вискозу и купру, а в очень редких исключениях для создания космической фактуры пробую смесовые материалы с синтетикой. Оттого любое, даже самое лаконичное платье на бретелях всегда выглядит дорого. 

Один момент – вся магия выше случается только тогда, когда учитывается и вопрос времени. В идеале пошив свадебного платья лучше начинать за 2 месяца минимум. Все зависит от выбора тканей, декоративных деталей и последующих поставок материалов. Не забываем и о том, что в самый разгар сезона нагрузка может быть очень плотной на пару-тройку месяцев вперед – нередки случаи, когда дизайнер может попросту отказать в пошиве». 


Мечты сбываются

Свадебное платье – не просто повседневный образ для похода в офис, при перестановке мест слагаемых в котором сумма не особо меняется. Скажем так, это настоящая летопись – симбиоз из всех детских мечт, любимых айтемов в гардеробе и далее по не менее приятному сердцу списку. Зачастую невеста даже не осознает, откуда у нее в голове взялась идея фикс прикрепить на лиф фактурный цветок из органзы – быть может, именно его на лацкане пиджака носила ее мама в уже далеких 80-х. Под такие, порой неосознаваемые запросы и нужны модельеры по индивидуальному пошиву. Именно они способны собрать все твои черты характера, особенности внешности и стиля в одну выигрышную идею. И, конечно, сделать мечты реальностью, ведь в свадебных салонах все равно приходится от чего-то отказываться.

Нэсти Одина: «И лично для меня это любимейшая часть в процессе пошива. Мудборды, ностальгия, рассказы о временах или целых эпохах – обожаю. Все внимательно слушаю, анализирую, отбираю самое актуальное и интересное, подгоняю под индивидуальные особенности невесты. Иначе говоря – совмещаю ее видение себя с тем, что ей лучше всего подойдет под фигуру, рост, характер и цветотип.

Чаще всего их даже несколько на выбор. Для модельера такого ранга архиважно умение прочувствовать. И, куда без него, опыт».


Одним целым

Любая грамотная команда агентства или организатор знают: свадьба – цельная история, где свою роль играет даже форма бутонов пионовидных роз на столе №5. Платье – это огромная составляющая всего торжества. И, получается, что оно должно не только идеально гармонировать с букетом и туфлями, но и с общей концепцией. Нередко невеста собирает мудборды из утонченных платьев в стиле ампир, а торжество планируется с уклоном в бохо. Ровно такая оплошность и произошла у автора статьи, когда по соседству со свадьбой в итальянском стиле оказался наряд, больше подходящий для визита в столичный Екатерининский дворец. 

Неоспоримый факт – общее видение концепции будущего торжества не всегда совпадает с финансовыми возможностями жениха и невесты. И формат платья точно так же должен трансформироваться под новые реалии. Предварительно изучив мудборд свадьбы, дизайнер будто стыкует дебет с кредитом и превращает наряд невесты в главное дополнение, а не отдельную часть эпопеи. К тому же, модельер может проконсультировать по подбору обуви и украшений, чтобы общая картина и вовсе могла считаться произведением искусства. 

Платье Nesty Odina

Нэсти Одина: «Любое мероприятие – одна большая симфония, выстроенная, прежде всего, на гармонии. А невеста – одна из главных героинь свадьбы. Для нее очень важно выглядеть органично в концепции торжества, его декоре и особенностях освещения. В случаях, когда невеста выбирает совсем далекое от формата свадьбы платье, дизайнер ищет референсы и рисует эскизы, основанные на компромиссных решениях. Так, изделие трансформируется, становится ближе к концепции, но изначальная задумка никуда не теряется». 


Все растяжимо

Еще одно конкурентное преимущество индивидуального пошива – гибкость. Все просто: невесты – девушки крайне переменчивые. На финальном этапе подготовки им может не понравится одна бретель или обработка подола – и все это в порядке вещей. Детали персонализированного платья можно всегда подкорректировать, и, более того, переосмыслить можно даже крой. И как не упомянуть традиционную гонку «успеть скинуть 5 килограмм за две недели», к которым готовые салонные изделия никак не приспособлены. 

Нэсти Одина: «Да, для этого мы и проводим примерки. В идеале запланировать хотя бы одну, чтобы невеста наглядно рассмотрела все линии, и мы смогли вместе обсудить, нужно ли что-то подкорректировать, укоротить или, наоборот, добавить дополнительный декор. У меня было только несколько случаев, когда девушкам на финальном этапе не нравился фасон платья или фигура в нем. Здесь свадебные дизайнеры сразу предлагают другие варианты, быть может, и с перекроем платья в комплекте. Хотя это, скорее, исключение из правила. 

В случае, когда невеста намерена сбросить вес перед торжеством, обычно я прошу заканчивать платье максимально ближе к дате, чтобы успеть его ушить. Но на моем опыте подобных происшествий с большой разницей в сантиметрах было крайне мало». 


В чем сила

Сила любой невесты проявляется не в искусно отточенных организаторских способностях и умении пребывать в режиме мультизадачности, а в ее тотальном спокойствии. Именно в таком режиме и создаются лучшие свадьбы даже несмотря на загруженность рабочего графика. Регулярные поездки в свадебные салоны и поиск того самого платья знатно отнимают силы, время и стопроцентно ведут на дорогу тревожности – однозначное «нет» для каждой невесты. Причем ситуация достигает апогея, когда консультанты в магазинах так и норовят продать более дорогой вариант под предлогом «просто так больше идет». 

Индивидуальный пошив сродни полноценной терапии в ходе кавалькады свадебных дел – ты как будто телепортируешься в сказку без постороннего шума от десятка подрядчиков, которые и правда обожают писать сообщения по одному слову. Дизайнер трепетно подкалывает изделие на невесте, ведет диалог и, что главное, предлагает сделать образ не просто лучше и красивее, а более подходящим под все твои особенности. Для модельера играет роль даже тональность твоего голоса, на основе которого с изделием складывается однозначный мэтч. Невеста становится настоящей невестой, и сложности в подготовке больше не кажутся концом света. Потому что именно здесь и начинается свет, когда хлопоты становятся приятными мгновениями, которые запомнятся на всю жизнь. 

Платье Nesty Odina

Нэсти Одина: «Все верно – правильный дизайнер всегда выступает в роли своеобразного психолога, а процесс пошива становится для невесты терапией. Я очень люблю и ценю женскую красоту, могу ей восхищаться и любоваться бесконечно. И когда ко мне приходят девушки, которые недовольны своей внешностью, с неподдельным удовольствием указываю им на их лучшие черты, дарю внимание, как если бы я была мужчиной. Грамотный модельер найдет в каждой прекрасное и удивительное – так процесс пошива и становится еще одним этапом на тернистом пути принятия себя. Готовые же платья покупаются быстро и не дают смаковать момент. Ведь свадебное платье – совсем не про крой. Оно про эмоцию». 

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.