#Диеты #КРАСОТА

Отказ от сладкого и фастфуда: как работает диета Южного Пляжа, на которой сидит Бейонсе

Фото: Instagram / @beyonce

Диета Южного Пляжа – одна из самых популярных среди знаменитостей. Ее любят Бейонсе, Ким Кэтролл и Николь Кидман. Суть диеты – отказ от сладкого и фруктов, содержащих большое количество сахара, а также продуктов, в которых есть крахмал и трансжиры. По сути, это больше похоже на правильное питание, которое исключает вредные продукты. Диета Южного Пляжа не только позволяет быстро привести тело в порядок, но и может помочь на долгое время (может, и навсегда) отказаться от сахара и сладостей. Рассказываем об основных правилах такой системы питания. 


Фото: Instagram / @beyonce
Фото: Instagram / @nicolekidman
Ким Кэтролл

Диету Южного пляжа придумали во Флориде. Ее правила разработал доктор Артур Агатстон, известный кардиолог. Диета состоит из трех фаз. 


Первая фаза

Кадр из сериала «Секс в большом городе»

Первая фаза длится две недели. Она позволяет изменить привычки в питании и помогает организму перезапуститься и очиститься от токсинов. 

Во время первой фазы нельзя есть сладкое и мучное, фастфуд, фрукты с высоким содержанием сахара (например, виноград), овощи с крахмалом, продукты, в которых есть трансжиры (все жареное). 

Что можно есть: диетическое мясо и рыбу, морепродукты, яйца, орехи, салаты, нежирный йогурт и другие молочные продукты, богатые клетчаткой овощи, черный рис и киноа.


Вторая фаза 

Кадр из фильма «Пятьдесят первых поцелуев»

Вторая фаза помогает разнообразить здоровое питание и привыкнуть к отказу от сахара. Как правило, ее можно растянуть до месяца, а потом следовать ей целых полгода, если привыкнешь. 

Во вторую фазу диеты можно потихоньку включать не очень сладкие фрукты, ягоды, цельнозерновой хлеб, иногда можно есть отварной картофель и макароны из муки грубого помола или киноа. 

А также в рационе обязательно должны присутствовать продукты из первой фазы: нежирные мясо, рыба, яйца, орехи, салаты, нежирный йогурт и другие молочные продукты, богатые клетчаткой овощи, черный рис и киноа.


Третья фаза

Кадр из фильма «Другая Бовари»

Третья фаза означает, что человек полностью изменил свой рацион на более здоровый. Ее смысл состоит в том, чтобы всегда стараться исключить все сладкое, фастфуд и редко употреблять в пищу продукты, богатые крахмалом. 

Можно спокойно есть сладкие фрукты, за исключением сушеных. А в основном рацион должен состоять из продуктов, как во второй фазе. 

Диета Южного пляжа помогает перейти на здоровое питание постепенно, без резкого отказа от сахара и вредной еды, что более безопасно, чем другие экстремальные варианты похудения. Но помни, что все равно важно сначала проконсультироваться со специалистом!