#Бьюти-совет #КРАСОТА

Почему лучше не умываться мылом?

Безусловно, современные разновидности мыла для лица имеют хорошие составы и мягкую кремообразную текстуру. Однако дерматологи, призывают нас не злоупотреблять ими и использовать только в крайних случаях. На каждый день нужны специальные средства для очищения, выбранные по типу кожи.


Сухая кожа

Главная причина для ­отказа от мыла: сильно сушит и, как правило, гарантирует обезвоживание кожи.

Твой выбор – лосьоны, молочко и тоники с питательными компонентами. В идеале в их составе должны быть растительные вещества, например экстракты листьев мяты, ромашки и шалфея.

Бьюти-совет: остерегайся спиртсодержащих очищающих средств и продуктов с альфа-гидроксикислотами – они тебе не подходят. Они не просто сушат кожу, но и могут спровоцировать высыпания.


Жирная кожа

Главная причина для отказа от мыла: способствует развитию микробов, так как меняет кислую реакцию кожи на щелочную.

Поэтому для тебя незаменимыми будут муссы, обладающие себорегулирующим эффектом и содержащие противовоспалительные компоненты, например экстракт календулы или масло чайного дерева. Они мягко удаляют все загрязнения и не травмируют кожу.

Бьюти-совет: раз в две недели делай паровые ванночки с ромашкой, чтобы поры открывались и дышали.


Чувствительная кожа

Главная причина для отказа от мыла: раздражает чувствительную кожу, способствует воспалениям и покраснениям.

Перед тобой стоит сложная задача, ведь чуть что – и кожа сразу негативно реагирует. Чтобы избежать такого развития событий, используй мицеллярную воду для снятия макияжа. Она мягко и деликатно удаляет косметику, но при этом не может полностью заменить полное очищение лица. На этот случай тебе пригодятся двухфазные продукты с пометкой «для чувствительной кожи». Их состав продуман до мелочей, в списке ингредиентов нет (и не должно быть) катионных веществ. На этикетке они обозначаются так: Quaternium или Polyqua­ternium, потому что могут вызвать раздражение и стать причиной аллергии.

Бьюти-совет: умывай лицо кипяченой водой, и о высыпаниях ты больше не вспомнишь.

 


Комментарий эксперта

Татьяна Бронер, косметолог, тренинг-директор бренда Caudalie:

«Сегодня на рынке представлено огромное количество разных сортов мыла для лица на основе масел и со всевозможными добавками. Теоретически все они пригодны для умывания, но я бы не стала злоупотреблять ими. Ведь если мы говорим о правильном очищении кожи, то оно требует двух этапов: гидрофильного и липофильного, для которого в идеале важно использовать продукты на водной и на жирной основе. Например, гидрофильное масло Make-up Removing Cleansing Oil от Caudalie подходит для любого типа кожи, так как и глубоко очищает, и увлажняет кожу одновременно».