#НОВОСТИ #Скандалы

Полиция арестовала тех, кто стоит за массовым взломом Twitter. Один из хакеров несовершеннолетний

Кадр из сериала «Мистер робот» (2015)

31 июля полиция задержала подозреваемых по делу о масштабном взломе Twitter-аккаунтов. 17-летнему Грэму Кларку из Флориды, 22-летней Нима Фазели из Орландо и 19-летнему Мэйсону Шеппарду из Великобритании придётся ответить за своим поступки.

Грэм Кларк/ Фото: Hillsborough County Jail 

Как считает следствие, именно подросток, который только окончил школу, был «мозгом» операции: хакеры взломали почти 130 аккаунтов знаменитостей и компаний. Преступники разместили объявления, в которых обещали увеличить в два раза биткоины, присланные им на специальный кошелек. По сообщениям Минюста, хакерам поступило около 400 переводов на сумму более 100 тысяч долларов.


Фото: Twitter/ @barackobama

Мошенникам уже предъявили обвинения. Подростку (как «главарю») по 30 пунктам (организованное мошенничество, незаконное использование персональных данных, взлом и многое другое). Несмотря на возраст мальчика, власти собираются судить его как совершеннолетнего. Фазели предъявлено обвинение только за взлом. Шеппард обвиняется по трем пунктам: взлом, заговор с целью мошенничества и отмывание денег.

Напомним, взлом произошел 16 июля ночью. Среди взломанных аккаунтов – профили с миллионами подписчиков (Apple, Uber, Илона Маска, Билла Гейтса, Джеффа Безоса, Барака Обамы и Канье Уэста).