#КРАСОТА #НОВОСТИ

Правда ли, что применение ботокса в молодости убережет от морщин в старости?

Фото: Unsplash

Тренд на «преждевременное омоложение» становится все популярнее в соцсетях. Недавний отчет Американского общества пластических хирургов показал, что в 2020 году молодые люди в возрасте от 30 лет больше заинтересовались инъекциями. За год было проведено около 811 000 процедур ботокса – это 18% от общего числа в стране. Одни дерматологи говорят, что превентивный подход действительно работает, а другие уверяют, что это маркетинговая уловка. 

Главный тезис врачей, не согласных с теорией, в том, что появление морщин при таком подходе откладывается, а не предотвращается. Если даже начать делать ботокс в молодости, лицо не будет постоянно неподвижным, и те или иные эмоции спровоцируют появление морщин.

Фото: Pexels

Другие врачи уверены, что хотя действие ботокса проходит примерно через три-четыре месяца, он может задерживать естественный процесс старения. И если прекратить делать инъекции в 45 или 50 лет, морщины, конечно, появятся, но будут не такими выраженными, какими могли бы быть без них. Кроме того, в 2006-м году вышли результаты исследования ботокса на двух близняшках. У женщины, делавшей инъекции на протяжении 13 лет было меньше морщин, чем у ее сестры. 

Единственное, в чем сходятся большинство дерматологов, так это в том, что ботокс безопасен и эффективен. Но долгосрочное его применение пока еще мало изучено, поэтому делать преждевременны выводы рано.