#КРАСОТА #Спецпроекты

Сначала карьера, потом дети: что такое криоконсервация и кому она нужна

Кадр из фильма «Паркер»

Сейчас на первом плане для многих женщин и девушек стоят карьера и самореализация. Мы хотим все успеть до 30 лет, а рождение детей все откладываем на потом. Однако, пока врачи не придумали эликсир вечной молодости, наша репродуктивная система, как и все другие, постепенно стареет. Что же делать, если ты в будущем планируешь завести детей, но не знаешь точно, в каком возрасте, потому что сосредоточена на карьере, реализуешь свои планы и мечты или пока еще не готова? В этом случае может помочь криоконсервация. 

Специально для PEOPLETALK Юлия Вознесенская, руководитель клиники репродуктивной и пренатальной медицины ЕМС, рассказала, как происходит криоконсервация яйцеклеток, можно ли с ее помощью перехитрить время, насколько безопасна процедура и в каком возрасте ее нужно делать. 


Что такое биологические часы?

Кадр из фильма «Доброе утро»

Биологические часы – это красочная метафора, которая иллюстрирует реалии женской анатомии. 

Девочки рождаются с конечным набором яйцеклеток в яичниках. Со временем их количество и качество снижается, а процесс зачатия и вынашивания осложняется, поэтому используется сравнение с часами, которые отмеряют каждой женщине некий отрезок времени, в который она непременно должна успеть родить ребенка.

Криоконсервация дает женщине свободу принимать решения, исходя из своих желаний и приоритетов, а не из необходимости успеть за биологическими часами.


Что такое криоконсервация?

Кадр из фильма «Хороший доктор»

Криоконсервация – это низкотемпературное хранение яйцеклеток.

Биоматериал собирают в специальные пробирки. И хранят при температуре минус 196 С° в криоконтейнерах, наполненных жидким азотом. В таком состоянии срок хранения яйцеклеток может быть очень долгим. И воспользоваться ими можно в любой момент.

Для грамотного проведения заморозки любого биоматериала, в том числе яйцеклеток, требуются лаборатория высокого уровня и умелые эмбриологи. 

На данный момент наша лаборатория ВРТ полностью оснащена по стандартам ASRM (American Society of Reproductive Medicine). Это старейшая и самая уважаемая ассоциация репродуктивной медицины, основанная почти 75 лет назад. Она разрабатывает протоколы, которые адаптируют все ведущие мировые клиники.


В каком возрасте лучше всего забирать и замораживать яйцеклетки?

Кадр из фильма «Скандал»

Суть криоконсервации – это сохранение молодых здоровых клеток. Женщине не придется переживать за их качество, когда она будет готова к материнству. Но это не значит, что, если в 20 лет она не стала мамой, нужно срочно заморозить яйцеклетки. 

А вот ближе к 30, если женщина осознает, что пока не хочет иметь детей, не готова, не нашла партнера, тогда можно обратиться к репродуктологу и проверить состояние овариального резерва.

Кадр из фильма «Предложение»

Если у врачей не возникнет никаких опасений, они просто говорят, что у пациентки есть еще время. 

А если есть какие-то риски, например отягощенный семейный анамнез, перенесенные операции на органах малого таза, нерегулярный менструальный цикл, низкий овариальный резерв, то врачи рекомендуют в течение года-двух яйцеклетки заморозить. После 37 лет качество и количество яйцеклеток начинает ощутимо снижаться. Поэтому 30–35 лет – оптимальный возраст для криоконсервации.

В России эта технология не очень популярна, потому что о ней мало кто знает. В Европе и США криоконсервация, напротив, очень востребована. Многие крупные компании (в том числе Apple и Facebook) даже специально выделяют деньги на эту процедуру своим сотрудницам, стимулируя таким образом их карьерный рост. 


Как проходит процесс криоконсервации яйцеклеток?

Кадр из фильма «Доктор»

Первый этап – консультация и обследование. Определяется овариальный резерв и решается, какой протокол использовать. Также проводится общее исследование для выявления возможных противопоказаний. Потом выбирается оптимальный день для самой процедуры извлечения.

Второй этап – извлечение яйцеклеток. Проходит под общим наркозом, под тщательным контролем анестезиолога и репродуктолога. Процедура для женщины абсолютно безболезненна, в клинике пациентка находится около трех часов.

Кадр из сериала «Анатомия страсти»

Третий этап – криоконсервация. Яйцеклетки передаются эмбриологам для дальнейшей заморозки и помещения в криобанк. Замороженный материал маркируется. В ЕМС существует очень жесткая система контроля принадлежности ооцитов.

Этап четвертый, самый трепетный для женщины, – когда она готова стать мамой. Мы проводим повторное обследование пациентки, размораживаем ее яйцеклетки и используем биоматериал партнера или донора.


Как долго хранятся замороженные яйцеклетки? Меняются ли их свойства со временем?

Кадр из фильма «Джой»

Сколько мы будем хранить яйцеклетки – один день или 20 лет, – не имеет никакого значения. Хранить их можно бесконечно долго. Единственное, что может сказаться на качестве материала с точки зрения срока, – стабильно работающая лаборатория. В ней должно быть все для поддержания криобанка. 

Чек-лист для выбора клиники, если ты задумываешься о замораживании яйцеклеток

  1. Собственная лаборатория.
  2. Криобанк с хорошей репутацией (без ошибок, аварий и разморозок). Собери отзывы и рекомендации друзей и врачей, которым доверяешь.
  3. Наличие возможности осуществить полный цикл медицинских услуг в одном месте.
  4. Например, в ЕМС ты можешь заморозить яйцеклетки, потом здесь же сделать ЭКО, вести беременность, рожать и даже наблюдать малыша. 
  5. Вся история пациента будет вестись специалистами одной клиники.
  6. Человеческое отношение. Если ты не чувствуешь, что клиника или врачи заинтересованы в твоем комфорте, найди другую клинику. Ни одно переживание, сомнение или вопрос не должны остаться без внимания.