Логотип Peopletalk

Спасти Новый год: 6 SOS-ситуаций, которые могут случиться в праздники с каждым, и как их избежать

Главное изображение статьи

Сказочное мерцание огней, желание, загаданное под бой курантов, подарки и улыбающиеся лица самых близких – примерно так мы представляем идеальный Новый год. Но что если все вдруг пошло не по плану? Если работа, учеба, поссорилась с парнем, нет настроения и больше не веришь в Санту? Тогда на помощь придут гибкие навыки (soft skills) – набор качеств, которые необходимы для того, чтобы любую ситуацию со знаком «минус» обернуть в свою же пользу (да, так можно было!). Под термином «гибкие навыки» скрываются самые разные способности: от умения работать в команде до развитого креативного мышления. Именно они помогают превратить твой тревожный «ой» или печальный «ох» в радостное «вау» и по-новому отнестись даже к самым, на первый взгляд, непростым обстоятельствам. В специальном новогоднем проекте SAMSUNG x PEOPLETALK мы вместе с психотерапевтом Вероникой Сысоевой попытались разобраться в том, что такое гибкие навыки и как их развить, на примере самых нелепых и провальных новогодних ситуаций. А с помощью функций нового смартфона Samsung Z Flip3 составили список самых необходимых сегодня гибких навыков (как для людей, так и для «умных» гаджетов).


Анастасия Лукашева, иллюстратор, @lstasiya

Вероника Сысоева, врач-психиатр, психотерапевт, к.м.н., @sysoeva_veronika_p

Ситуация № 1

Наверняка ты видела мем, где собака с кошкой сидят на диване и ведут диалог: «Уже можно крушить елку?» – «Подожди, пускай еще пофоткают». А что если твои питомцы были не столь терпеливы и в канун Нового года решили расправиться с подозрительно мигающей гирляндой, а заодно и с опасно поблескивающими шарами, мишурой и неудачно попавшимся под руку (точнее, под лапу) сервизом, ожидающим своего часа на праздничном столе? Полная катастрофа? Да, если не воспользоваться навыком гибкого мышления!

Вероника Сысоева:

«Гибкость мышления предполагает позитивный настрой, помогает видеть решение, а не проблему. Необходимый навык для повышения собственной эффективности, умения справляться с любой ситуацией, двигаться вперед и достигать невероятных результатов. Лучше всего гибкость мышления проявляется во время самореализации, создания собственных проектов на работе или в бизнесе и в ситуациях, связанных с коммуникациями. Особую ценность навык приобретает, когда человек несет ответственность не только за себя, но и за других людей. Развивать это качество помогает внутренняя работа над собой. Необходимо избавиться от блоков, ограничивающих убеждений и научиться ко всему относиться со знаком плюс».

Решение

Превращаем квест «достань испуганную кошку из-под дивана» в веселую игру для всей семьи, остатки елки трансформируем в роскошный декор для стола, сервиз заменяем одноразовыми тарелками. И посуду мыть не надо!

Гибкость – важное качество не только для твоего мышления, но и для нового Samsung Z Flip3. Складная форма позволяет гаджету подстраиваться как под задачи своего владельца, так и под размеры его сумочки или кармана. Благодаря уникальному шарниру смартфон может оставаться раскрытым под любым углом и способен выдержать 200 000 складываний на протяжении пяти лет.


Ситуация 2

Как здорово было бы отметить Новый год на празднично украшенном катке под задорный скрежет льда, взрывы смеха и нестареющие зимние хиты. Почему бы и не воплотить эту мечту в жизнь! Тебя ждут пряный аромат глинтвейна, вязаные шарфы и пушистые варежки, а еще возможность поразить всех окружающих своим тройным тулупом (ладно-ладно, для вау-эффекта хватит и двойного). Главное – во время исполнения случайно не лишиться самого главного: нет, не равновесия, а любимого смартфона. Кто же будет снимать миллион Stories, если гаджет упадет, намокнет, разобьется и поцарапается! Тут нужно срочно включать свою стрессоустойчивость.

Вероника Сысоева:

«Стрессоустойчивость – важное умение быть эффективным в экстремальных ситуациях, показывая свои лучшие навыки и результаты. Это качество помогает прийти к поставленной цели в короткие сроки, справиться с любыми трудностями и спасти положение. Наиболее часто этот навык проявляется в непредвиденных обстоятельствах, когда все идет не по плану. Обзавестись стрессоустойчивостью помогут четкое понимание происходящего, последовательность в мыслях и действиях, упорядоченное принятие решений и, конечно, работа над своими эмоциями. Их рекомендую привести в порядок заранее, чтобы не растеряться во время напряженной ситуации. В этом помогут профильные специалисты: психологи, психотерапевты и врачи-психиатры».


Решение

Выдохни и пойми, что: а) ты, кажется, подумывала о digital-детоксе, вдруг это знак; б) вокруг есть люди, которые снимут Stories; в) у тебя сверхпрочный и водонепроницаемый Samsung Z Flip3, которому не страшны даже самые отчаянные пируэты.

Смартфон Z Flip3 также устойчив к неблагоприятным внешним обстоятельствам. Его рамка выполнена из армированного алюминия – самого прочного металла, когда-либо использовавшегося в смартфонах Galaxy, а его стекло оснащено специальной защитой от царапин. Вдобавок корпус обладает влагозащитой по стандарту IPX8 (а значит, ему не страшны любые осадки, а еще погружение на метр под воду, где он сможет до получаса пробыть без потери функциональности).


Ситуация № 3

Ты уже всю голову сломала, пытаясь придумать подарок любимым бабушке с дедушкой. «Внученька, нам ничего не надо!» – слышишь ты в ответ снова и снова, а дарить десятую пару вязаных носков или дежурную коробку конфет (которую в итоге тебе же и скормят) не хочется. Пришло время проявить свою креативность – одно из наиболее ценных сегодня качеств, которое также входит в понятие soft skills.

Вероника Сысоева:

«Креативность – это способность генерировать нестандартные идеи, граничащие с гениальностью. Она помогает реализовывать свой потенциал, продвигаться по карьерной лестнице, регулярно увеличивать доход в несколько раз, правильно принимать решения. Знать, что делать, даже в тупиковых ситуациях. Помни, если мы долго сомневаемся, вероятнее всего, в ситуации нет подходящего варианта. Креативность решает эту проблему. Развивать креативность позволяют интеллектуальное чтение, стратегическое обучение, решение головоломок и расширение кругозора. Важно больше общаться, быть активным, узнавать новое, понимать проблемы людей и их нужды».


Решение

Растрогай близких, сделав подарок, связанный с общими эмоциями и воспоминаниями. Распечатай ваши совместные фотографии и повесь их на елку в виде гирлянды или сделай специальные шары-фоторамки, в которых будут запечатлены самые памятные семейные моменты. А еще не забудь сделать новое предновогоднее селфи с бабушкой и дедушкой на свой Samsung Z Flip3! Его, кстати, можно будет презентовать уже на Рождество.

Samsung Z Flip3 – твой инструмент для самых креативных задач и нестандартных решений: от создания «той самой» картинки «как в голове» до музыкального сопровождения твоих видеоэкспериментов. Дополнительный экран смартфона стал в четыре раза больше, а значит снимать фото и видео стало еще удобнее, даже когда гаджет находится в сложенном состоянии. А режим Flex и вовсе позволяет делать селфи без рук с помощью голосовой команды.


Ситуация № 4

Декабрь – не только месяц мандаринов и подарков, но также месяц дедлайнов, отчетов и срочной необходимости доделать все, что не успел за год. Увы, пока одни с увлечением выбирают праздничный декор для дома, другие вынуждены ходить в офис, ведь их босс (настоящий Гринч – зачеркнуто) усиленно делает вид, что никакого Нового года не существует. Как быть тем, кто даже 31 декабря вынужден отправиться на работу? Нужно продемонстрировать начальнику, на что ты реально способна, а значит, в ход пойдут незаменимые навыки самопрезентации.

Вероника Сысоева:

«Умение правильно преподнести информацию и подать себя – необходимый навык для любого человека. Подчеркнуть свои плюсы и оставить в тени минусы, делать упор на сильные стороны характера. Важно понимать ценность свою и своих способностей. Ведь в одних делах необходимо одно, а в других – совершенно другое. Главное, ничего не перепутать. Наиболее часто самопрезентация необходима при знакомстве, на собеседовании, во время представления собственной работы и при общении с начальством. Развивая в себе этот навык, мы зачастую повышаем самооценку и избавляемся от множества комплексов».

Решение

Продемонстрируй свои истинные чувства и тонко намекни руководству, что рутинные обязанности подождут до следующего года, а вот праздничная вечеринка нет. Надевай вечернее платье и туфли на шпильках. Дополни образ эффектным макияжем и сверкающими украшениями и отправляйся в таком сногсшибательном виде в офис. Спорим, твою самопрезентацию оценят и босс объявит короткий день. Нельзя же такой красотке скучные отчеты писать!

Произвести эффектное впечатление может не только красивое платье. Смартфон Samsung Z Flip3 обладает элегантным дизайном и представлен сразу в четырех цветах. Идеальная модель для тех, кто ценит стиль в деталях.


Ситуация № 5

Вы с бойфрендом такие разные: он любит уютные домашние посиделки с родителями, ты – светские мероприятия и танцы до рассвета. И все-таки вы вместе, а потому поиск компромисса в том, что касается празднования Нового года, неизбежен. Он настаивает на скромном ужине в компании его мамы, а тебя, как назло, пригласили на эпохальную вечеринку с модным диджеем, салютом и бесконечным запасом шампанского. Что делать, чтобы избежать ссоры, при этом не наступив на горло своим желаниям? Срочно включай эмоциональный интеллект!

Вероника Сысоева:

«Эмоциональный интеллект – это бесценный навык, способный создавать эмпатию между людьми, прочную связь между человеком и его окружением. Эмоциональный интеллект помогает устроить счастливую личную жизнь, продвигаться по службе, получать желаемое, повышать уровень дохода и качество жизни. Развивать эмоциональный интеллект помогает умение проявлять себя в обществе и в мире в целом. Необходимо прекратить скрывать свои чувства и эмоции, а, наоборот, открыто проявлять их. Но предварительно проработать их с психотерапевтом. А еще научиться ставить себя на место другого человека и считывать его эмоциональный фон».


Решение

Не ставь ультиматумов (они неизбежно приведут к ссоре), но честно скажи о своем желании пойти на вечеринку. Предложи решение, которое устроит обоих: скажем, сначала ужин с родителями, а после – танцы в ночном клубе. Подарите его маме новый Samsung Z Flip3 – множество интересных функций смартфона и его smart-дизайн не дадут ей скучать в новогоднюю ночь.

Смартфон Samsung Z Flip3 считывает твои потребности и быстро запоминает привычки, адаптируясь к твоему пользовательскому поведению и подбирая те программы и приложения, которые нужны именно тебе. А еще он обладает расширенными инструментами для персонализации: обои, часы и виджеты для внешнего экрана, а также большой выбор стильных чехлов для гаджета с кольцами и ремешками.


Ситуация № 6

Наверное, у каждого в жизни хоть раз была ситуация, когда накануне Нового года понятия не имеешь, с кем и как его отмечать. Насыщенный декабрь подошел к своему логическому завершению, израсходовав весь твой запас креатива и сил. Идей нет, как, впрочем, и энергии изобретать что-то самому в одиночестве. Именно тогда на помощь приходят друзья! Ведь вместе не только веселее, но и продуктивнее, так что умение работать в команде – это крайне важный навык.

Вероника Сысоева:

«Способность качественно выполнять задачи, нести ответственность за свою часть процесса и вовремя ее завершать – важнейшая составляющая любой сферы жизни. Умение работать в команде помогает быть частью чего-то большего, значимого, полезного людям и миру. Это качество помогает не только быть идеальным исполнителем, но и прекрасным руководителем, способным привести к успеху всю команду. Развивать этот навык позволяют сплоченность и поддержка, умение видеть сильные стороны, как свои, так и окружающих, а также работа над детскими травмами и собственным эго, когда они находится не на своем месте. Иначе вместо сплоченности мы получаем соперничество, что совершенно неприемлемо в команде и мешает работать на нужный результат».

Решение

Сделай пару звонков, напиши в несколько чатов с друзьями и убедись, что далеко не ты одна не знаешь, чем заняться в праздничную ночь. Так почему бы не объединиться в компанию и не встретить 2022-й всем вместе? Распределите обязанности – пусть один режет овощи для салатов, другой выбирает вино, третий наряжает елку – и не забывайте про новогодние чудеса. Как показывает практика, когда ничего не планируешь, получается лучше всего!

Смартфон Z Flip3 объединяет в себе лучшие функции топовых моделей Samsung, дополняя их новейшими инструментами и усовершенствованным дизайном. Этот смартфон виртуозно играет в команде с другими аксессуарами Samsung. Блестящий напарник во всех твоих делах, в том числе и в развитии гибких навыков!

Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.