Логотип Peopletalk

Странные обычаи в отношениях, которые до сих пор действуют в разных странах мира

Что бы мы ни говорили, менталитет сильно влияет на наши ожидания от отношений. Особенно это ощущается во время путешествия, когда приходится напрямую контактировать с представителями разных культур. Одни и те же слово или жест могут иметь кардинально противоположное значение. То же касается романтических сигналов. В некоторых частях планеты и вовсе продолжают существовать дикие, а порой смешные обычаи. Расскажем о некоторых из них.


Россия

Кадр из фильма «Белый ягель»

В России проживает более 190 национальностей, поэтому неудивительно, что даже в пределах одной страны нашему соотечественнику может показаться, что он попал совсем в другой мир. Например, известно, что на Чукотке проживают чукчи, у которых все еще действует закон левирата. То есть брат или другой близкий родственник обязан жениться на потерявшей кормильца вдове и усыновить ее детей. Кому-то покажется дикостью, но у народов Крайнего Севера есть еще один брачный обычай, который называется нэвтумгыт, что буквально переводится как «товарищество по жене». Кстати, в нем может участвовать более двух пар. Мужчины заключают между собой договор дружбы, согласно которому оба имеют право на жену друга. Причем скрепляют его помазанием кровью и жертвоприношением. Единственное табу – не заключать договор с братом или родственником. Кроме того, в групповом браке участники должны быть примерно одинакового возраста. При этом дети, рожденные от такой связи, считаются одной семьей, поэтому не могут вступать друг с другом в интимные отношения, а также претендовать на имущество.


Шотландия

Если вспомнишь недавний показ Avavav, на котором моделей забрасывали мусором, то не удивляйся. Возможно, зрители решили почтить давнюю шотландскую традицию, когда в жениха и невесту за день до свадьбы кидали всякими нечистотами. И в таком «благоухающем» виде парочка должна была пройтись по всему городу. Смысл обряда в том, что парам, которые смогли пережить этот позорный день, в будущем не страшны никакие испытания.


Ирландия

29 февраля – особенный день для ирландок. Еще с XI века в стране существует традиция, согласно которой любая женщина может сделать предложение мужчине, а тот не имеет права отказаться. В противном случае он обязан выплатить даме огромный штраф. Вероятно, немногие холостяки выходят в этот день на улицу…


Дания

Кадры из сериала «Викинги»

С XVI века в Дании существует странная традиция посыпать специями 25-летних юношей и девушек, которые все еще одиноки. Считалось, что этот ритуал избавит от безбрачия. Сама традиция появилась благодаря торговцам специями, которые отправлялись в долгие плавания и потому оставались холостяками. 


Финляндия

Не знаешь, выходить ли тебе замуж? Стоит ли принимать предложение о работе? В Финляндии все важные вопросы лучше оговаривать в сауне, так как именно там обитают духи-хранители. Правда, в галстуке к ним приходить не стоит.


Кения

Если окажешься в Кении и в тебя вдруг плюнут – не удивляйся. Воины-масаи там постоянно плюются, так как верят, что слюна защищает от злых духов. Особенно часто они это делают при рукопожатии. Причем могут плюнуть не только в мужчину, но также в девушку или ребенка, чтобы даровать благословение. Поэтому знай, помыслы у них чистые.


Нигер

Кадр из фильма «Половина желтого солнца»

Думаешь, только женщины соревнуются между собой в красоте? По-видимому, ты ничего не знаешь о нигерийских мужчинах народа водаабе. Уж они-то знают толк в красоте. Ежегодно сотни отборных красавцев собираются на традиционный праздник Геревол в городе Ингаль перед сезоном засухи, чтобы побороться за внимание женщин. Идеалом красоты считаются высокий рост, белые зубы и красивые руки. Мужчины надевают колоритные головные уборы с перьями, чтобы казаться выше, раскрашивают лица в красный, желтый или белый цвет, а губы и глаза обводят черным. При этом жюри из трех женщин (их предварительно отбирают старейшины) оценивает не только внешний вид, но и утонченность манер, а также мастерство в местном танце яака. Победитель выбирает, кто из трех дам ему нравится больше. Остальные женщины могут выбрать кого-то из других кандидатов.


Бразилия

Докажи, что ты настоящий мужчина! Конечно, только надену рукавицы, в которых копошатся муравьи-парапонеры. Ах да, их укусы по ощущениям сравнимы с пулевыми ранениями. А чтобы насекомые жалили больнее, раздразни их окуриванием травами. Так они станут еще агрессивнее! И не будь таким кислым: станцуй традиционный танец около 10 минут. Отлично, теперь можешь залечивать раны, а следующие несколько месяцев снова надевай муравьиные перчатки. Какая девушка тут устоит? Вот теперь ты сможешь называть себя мужчиной, во всяком случае, по мнению племени сатере-маве, живущего в джунглях Бразилии.


Индия

Кадр из сериала «Джодха и Акбар»

Не так давно общественность возмутило видео, в котором блогер Сергей Костенко кидает младенца в снежный сугроб. Однако в индийских штатах Карнатака и Махараштра издавна существует традиция бросать младенцев с высокого храма. К счастью, дети остаются невредимыми. Внизу толпа держит большое тканое полотно и поет ритуальные песни, чтобы с ребенком было все в порядке. Когда-то давно этот обряд предложил некий святой, когда местные жаловались на высокую детскую смертность. Стоит ли говорить, что мы не советуем следовать его примеру?


Мавритания

Стройные девушки у мавританцев не в почете. Поэтому мужчины откармливают своих дам, чтобы продемонстрировать их красоту и здоровье. Подобная традиция встречается в разных частях Африки и Ближнего Востока.


Малайзия

В стране существует поверье, что желтый цвет сулит разлуку. Поэтому парочки избегают его в одежде, украшениях и даже шнурках кроссовок. А все потому, что в 2011 году местная группа активистов выбрала желтый цветом своего движения, после чего вышел закон, запрещающий его использование. И нет, солнце запретить не получилось.


Таиланд

В провинции Таиланда Чианграй юношам необходимо заплатить за право пойти с девушкой на свидание. То есть сначала они согласовывают детали с родителями дамы сердца, покупая определенное количество свиданий, а уже потом стреляют глазками.


Индонезия

В индонезийском племени тидонг есть традиция не мыться три дня после свадьбы, так как считается, что иначе молодожены скоро поссорятся и расстанутся. Сомнительно, но окей.


Саудовская Аравия и Пакистан

Кадр из фильма «Габбех»

В России не чествуют Хэллоуин, а вот Саудовской Аравии не угодил День святого Валентина. С 2008 года закон страны официально запрещает продажу валентинок и прочих атрибутов. Сами жители связывают запрет праздника с мусульманскими традициями, ставящими любовь к богу выше любви земной. В 2017 году аналогичный запрет ввели в Пакистане.


Китай

В Китае, помимо Дня святого Валентина, отмечают и другой интересный праздник – День холостяков. 11 ноября люди, не состоящие в отношениях, встречаются в кафе и ресторанах со своим единственным другом и устраивают шопинг. По масштабу это торжество может сравниться с черной пятницей, когда в магазинах много скидок, а люди особенно расточительны. Кстати, дата выбрана не случайно, поскольку 11.11 якобы символизирует людей без пары. В этот день многие люди выходят знакомиться на улицы.


Непал

В Непале женщины нередко берут в мужья двоих партнеров, которые, как правило, состоят в родственных отношениях. Иногда одну жену ищут сразу для нескольких сыновей семьи лишь для того, чтобы избежать войн за территорию.


Полинезия

Полинезийцы не знают слова «измена». Любой другой мужчина возмутился бы, узнав, что невеста первую брачную ночь провела с его лучшим другом, но не истинный полинезиец. Прежде чем отправиться на ложе с женой, он позволяет друзьям «сделать тест-драйв». Считается, что такой секс с друзьями очистит ее лоно от злых духов.


Тибет

Попасть в Тибет довольно проблематично, но вряд ли эта новость тебя сильно расстроит. И вот почему. Только представь, что милый угощает тебя супом из… мертвеца. А если усопший был еще и богат, то выстраивается целая очередь желающих отведать такое блюдо. Оно считается деликатесом, поэтому выплевывать его будет оскорблением лучших чувств жениха. 


Япония

Кадр из фильма «Куклы»

Японцы – странные ребята. Например, на праздник плодородия Хонэн-мацури 15 марта местные устраивают торжественное шествие, неся через весь город кипарисовый фаллос. Половой орган длиной 2,5 м и весом 250 кг символизирует храброго воина Такэ-ина-данэ, супруга Тамахимэ-но микото – богини плодородия. Считается, что присутствие на празднике повысит рождаемость, а одиноким даст шанс на успех. И да, не стоит отказываться, если какой-то симпатичный парень предложит тебе леденец в виде полового органа. Такие конфетки особенно популярны в этот день.


Мексика

Мексиканские мужчины любят свистеть вслед девушкам, а некоторые коренные племена даже придумывают уникальную мелодию, которую используют только они. Еще у мексиканцев есть поверье, что встреча с высокой (от 170 см) рыжей девушкой приносит удачу. Но есть в Мексике и более странная традиция. Например, с XVIII века мэры мексиканского города Сан-Педро-Уамелула вступают в брак с самкой крокодила. На торжестве «невеста» предстает в свадебном наряде. Затем жених танцует с рептилией и даже целует ее. Считается, что это приносит народу благосостояние и хороший урожай. Отказ – табу для местных мачо. 


Южная Корея

В Южной Корее День всех влюбленных отмечают три месяца подряд: первыми 14 февраля поздравляют мужчин, которым принято дарить не носки и пену для бритья, а сладости. Затем ровно через месяц празднуют Белый день, 14 марта, когда наступает очередь мужчин развлекать женщин. Кстати, кореянки также получают в подарок сладости, а вовсе не цветы. Букеты дарить вообще не принято. И наконец, 14 апреля одинокие пары собираются вместе съесть праздничное блюдо – лапшу с добавлением черной фасоли.


Цыгане

Кадр из фильма «Табор уходит в небо»

Цыгане не имеют своего государства, но представителей этой культуры можно найти повсюду. В России с советских времен цыгане стали оседлыми, но даже в деревнях они сохранили многие традиции. Например, невест до сих пор воруют с целью выкупа. Внешний вид строго регламентирован. Для девушки ходить с непокрытой головой, обнажать зону декольте, носить брюки и юбки выше колена – табу. Нижняя часть тела считается «скверной», поэтому им запрещено подниматься на второй этаж, где сидят мужчины. А вот половой контакт, как ни парадоксально, скверным не считается.

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.