Логотип Peopletalk

«Ты хочешь в Нью-Йорке работать? Ты ведь знаешь, что для этого нужно сделать?»: обратная сторона модельного бизнеса и что изменилось в индустрии с появлением культуры отмены и движения Me Too

Главное изображение статьи
Реклама

Недели моды, вспышки фотокамер, съемки для глянцевых журналов и тысячи поклонников – карьера модели долгое время была голубой мечтой, которую хотели воплотить в жизнь почти все девочки-подростки. Даже сейчас количество гугл-запросов «Как стать моделью» ежемесячно превышает 50 000. И это только в России.

Почти уверены, каждая вторая читательница нашего материала тоже пыталась улыбаться глазами (как завещала несравненная Тайра Бэнкс), дефилировать по коридору квартиры, пока никто не видит, и устраивать сумасшедшие фотосессии в домашних условиях.

Однако у этой гламурной профессии есть и другая сторона – менее блестящая и привлекательная. За кадром остаются многочасовые кастинги, отказы агентств, срывы съемок и, конечно, харассмент. Последняя тема – самая болезненная, потому что сталкивались с ней практически все известные супермодели.


Как работал модельный бизнес до движения Me Too?

О домогательствах со стороны фотографов, агентов и продюсеров рассказывали Кейт Мосс, Эмили Ратаковски, Белла Хадид, Линда Евангелиста, Наоми Кэмпбелл и многие другие. Список пострадавших в прямом смысле стремится к бесконечности. С появлением движения Me Too о тех ужасах, которые пережили модели, наконец-то заговорили вслух. Без стыда и стеснения. Более того, многие авторитетные издания проводили специальные расследования, которые разоблачали «Вайнштейнов мира моды».

Одним из самых громких материалов было расследование BBC об агентстве Elite Model Management, за красивым фасадом которого скрывался элитный бордель. Девушки рассказали изданию о домогательствах руководителя агентства Джеральда Мари. Самое ужасное в этой истории то, что все об этом знали, но молчали на протяжении 40 лет.

Хранили молчание, кстати, очень многие. Например, Кейт Мосс поведала свою историю только в прошлом году. В разговоре с журналистом BBC Radio 4 она заявила о том, что, когда ей было всего 15 лет, она впервые столкнулась с харассментом. «У меня был ужасный опыт съемки каталога нижнего белья. Фотограф, не церемонясь, сказал: «Сними свой топ». А я тогда действительно стеснялась своего тела и чуть не расплакалась. Потом он попросил снять лифчик. Я почувствовала, что что-то не так, взяла вещи и убежала», – рассказала она.

Но «убежать» успевали далеко не все. К примеру, французская модель 1990-х Тисия Хьюисман заявила, что ее изнасиловал модельный агент Жан-Лук Брюнель, накачав наркотиками.

Таких историй (разной степени тяжести) существует огромное множество. И российская индустрия моделинга – не исключение. Чтобы в этом еще раз убедиться, мы предлагаем мысленно перенестись в конец нулевых и прочитать историю девушки, которая прочувствовала все на себе.

Дисклеймер: имена и фамилии героев изменены в целях безопасности.


История харассмента в российской индустрии

В 2008 году я попала в одно из крупнейших модельных агентств России. У нас были занятия спортом несколько раз в неделю, уроки дефиле и прочее по списку. Я начала сниматься для небольших журналов и брендов. Начало карьеры было многообещающим, учитывая тот факт, что мне было всего 18 лет.

И вот, через несколько месяцев нам устроили так называемый тимбилдинг и повезли в Архангельское в огромный комплекс. Там были и бассейн, и спа, и маникюрный салон, и теннисный корт. Одним словом, роскошь. Как потом оказалось, это был не просто комплекс, а дом богатого дядечки из списка Forbes. Имен называть не буду, но человек довольно известный.

В общем мы с подружками пошли в джакузи около бассейна. И тут вбегают десять девочек лет 15–16 – было видно, что до совершеннолетия им еще далеко, – и прыгают в бассейн. Мы сидим в полном шоке, но дальше все становиться еще хуже. В дверях появляется владелец дома. Сразу хочу отметить, что на нем был только шелковый халат. Он подходит, садится на корточки прямо передо мной и спрашивает: «Сколько тебе лет?» Я отвечаю: «18». В следующем вопросе он поинтересовался, девственница ли я. Тут я просто потеряла дар речи, но решила сказать правду и ответила: «Да». На это он сказал лишь одно: «Снимай купальник, купайся голой», – а потом удалился. Я думала, что на этом все закончилось, но нет.

Примерно через полчаса он подошел ко мне и попросил отойти вместе с ним. У меня паника, я надеваю халат и иду с ним. Он заводит меня в комнату, где стоит кровать. Тут я не выдерживаю и начинаю адски рыдать. Он спокойным голосом говорит: «Аня, я занимаюсь сексом только с девственницами. Ты же понимаешь, как все это работает». А у меня в этот момент уже просто истерика начинается, и мысли только о том, что меня сейчас изнасилуют.

Он продолжает таким же спокойным голосом: «Ну ты ведь хочешь в Нью-Йорке работать? Ты ведь знаешь, что для этого нужно сделать?» Этот разговор длился примерно десять минут, а потом он сказал: «Ладно, не переживай. Просто посиди и подумай». Я действительно сидела и думала. О том, что от изнасилования меня спасли слезы.

На следующий день меня вызвали в агентство к начальнице, которая буквально с порога спросила: «Что ты за детский сад там устроила? Чтобы больше я такого не видела». «Такого» она действительно больше не увидела, потому что из агентства я ушла. Оно, кстати, до сих пор существует и по-прежнему считается одним из самых престижных.

Анна Ш.


Как изменилась индустрия?

Да, предыдущая история произошла больше 15 лет назад. Тогда были другие правила и другие законы, а влиятельные люди очень четко осознавали свою безнаказанность. Поэтому фраза «через постель» в то время была актуальнее всех других. Именно поэтому за модельным бизнесом закрепилась сомнительная репутация. Но что происходит сейчас? Помогли ли движение Me Too и культура отмены изменить индустрию и убрать из нее любой намек на харассмент? Судить сложно, но некоторые важные шаги все же были сделаны.

В 2017 году модель Кэмерон Рассел запустила флешмоб под названием #MyJobShouldNotIncludeAbuse («Моя работа не включает в себя абьюз»). В акции приняли участие десятки моделей, которые заявили о насилии и домогательствах со стороны фотографов, букеров, клиентов и агентств.

Одним из первых на этот флешмоб отреагировал конгломерат Kering. В том же 2017 году они огласили требования для работы брендов (в число которых вошли: Givenchy, Dior, Saint Laurent, Marc Jacobs, Alexander McQueen и Gucci) с моделями.

Год спустя, в январе 2018 года, издательство Conde Nast опубликовало новый свод правил по работе с моделями.

Что касается культуры отмены, то она тоже дала о себе знать. В январе 2018 года модели заявили, что сексуальные отношения были одним из условий работы с фотографом Марио Тестино. А отказ от съемки именно с этим фотографом мог поставить крест на всей модельной карьере. После этого скандала Vogue отказался от дальнейшей работы с Марио Тестино. Примерно такая же участь настигла и фотографа Брюса Вебера.

Однако все эти «законы» писаны только для крупных компаний, которые не могут себе позволить ни одного репутационного скандала. А в небольших агентствах по-прежнему случаются ситуации, на которые их представители намеренно закрывают глаза.


В 2019 году я состояла в небольшом модельном агентстве. И вот однажды через него мне предложили съемку вечерних платьев какого-то неизвестного бренда. Правда, сразу уточнили, что в качестве локации была выбрана квартира на Новокузнецкой. Меня это немного смутило, но я все равно согласилась. Когда я пришла на съемку, сразу почувствовала что-то неладное. Во-первых, заказчик смотрел на меня откровенно плотоядным взглядом и даже не стеснялся этого. Во-вторых, зачем-то начал измерять мои параметры, параллельно лапая меня за тело. В-третьих, в другой комнате девушка позирует фотографу в одном белье.

В общем, смотрелось все это максимально странно, но я ведь приехала деньги зарабатывать, поэтому решила не обращать внимания на увиденное. Потом мы прошли в комнату, которая была переделана под фотостудию. И тут он защелкнул дверь и сразу полез на меня. Я начала орать, а он продолжает меня раздевать, как будто ничего не слышит. Я оттолкнула его и побежала к выходу. Мне просто повезло, что он оказался не таким настойчивым и сильным. Иначе все могло закончиться не так позитивно.

Но самое обидное случилось потом, когда я пришла в агентство и рассказала о случившемся. Единственное, что мне сказали: «Ну, бывает. От этого никто не застрахован». Кстати, эту историю я не рассказывала никому, потому что боялась, что родители и парень просто запретят мне работать в моделинге.

Катя С.


Как модельные агентства реагируют на жалобы моделей?

После этой истории мы решили написать нескольким модельным агентствам, чтобы узнать, что они делают в таких случаях. Avant Models отказались участвовать в материале, а вот Aurora Models прокомментировали.

«На самом деле очень часто бывают такие случаи, когда мужчина представляется заказчиком или продюсером, хотя на самом деле не является таковым. В случае если от модели поступает серьезная жалоба на клиента, мы перестаем с ним работать. Более того, мы стараемся предупредить всех наших коллег о таких случаях», – рассказали представители агентства.

Такое отношение агентства к моделям действительно радует. Но что делать тем, кто работает на фрилансе и не привязан к одной компании? К сожалению, чтобы обезопасить себя, нужно быть аккуратными и не соглашаться на сомнительные авантюры. Хотя это тоже не всегда помогает. И история нашей следующей героини как нельзя лучше это доказывает.


Эта история произошла со мной примерно три года назад. Я уже работала в модельном агентстве, снималась для брендов и мечтала стать лицом Jacquemus. Да, мне было 19, и я витала в облаках. В общем, на одной из вечеринок я познакомилась с довольно известным фотографом. Он сказал, что очень хочет меня пофотографировать и считает, что у меня есть все шансы стать второй Ириной Шейк. А потом добавил, что может мне в этом помочь. Окрыленная этими словами, я представила себя на обложке Vogue и Неделе моды в Париже.

На следующий день он написал мне и предложил запланировать съемку. Я тут же согласилась. Погода была хорошая, поэтому снимали сначала на улице, а потом он предложил переместиться в его квартиру. Подвоха в этом я никакого не видела, и через полчаса мы были у него. Сначала мы действительно фотографировались, а потом он предложил выпить. Чуть позже все переросло в прелюдию, а потом мы переспали. Да, вот так просто. Он парень симпатичный, поэтому в целом я не была против. Да и к тому же я тогда думала, что, если он поможет мне с карьерой, будет вообще прекрасно.

Той же ночью я уехала домой, а наутро фотограф просто перестал мне отвечать. Никаких кадров для портфолио я, конечно, не получила. В тот момент я почувствовала, насколько беспардонно мной воспользовались. Я как будто чувствовала грязь, от которой не могу отмыться, и очень долго винила себя за то, что с ним переспала. Кстати, до этого момента мою историю знала только близкая подруга.

Оля Д.


Вместо вывода

Несмотря на громкие высказывания крупных фэшн-брендов, компаний и модельных агентств, многие девушки и парни до сих пор сталкиваются с домогательствами и харассментом разного сорта. Да, его стало меньше, но он никуда не исчез. К сожалению, искоренить эту проблему окончательно пока не под силу никому. Поэтому единственное, что мы – редакция PEOPLETALK – можем сделать – продолжать готовить о важных темах и придавать огласку тем историям, которые замалчивались много лет.


Расшифровка комментариев: Екатерина Устькачкинцева

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.