Логотип Peopletalk

В глаза смотри: что делать с нежной кожей век? От косметологии и хирургии до массажа и косметики

Даже самый выразительный взгляд погаснет в неправильном обрамлении: тусклая, уставшая и потерявшая тонус кожа вокруг глаз первая выдаст недосып и отсутствие правильного ухода. Мы спросили профессионалов: как заботиться о нежной коже в области век, в зависимости от проблемы, которая тебя беспокоит. 


Марина Дутова, врач-дерматовенеролог, косметолог, главный врач клиники SKIN ART.

Кожа области глаз примерно в 6 раз тоньше, чем на остальных участках лица. В клетках находится меньшее количество сальных и потовых желез, а также коллагена и эластина (белков, которые обеспечивают прочность и упругость тканей). Вот почему зона вокруг глаз наиболее подвержена агрессивному воздействию внешних факторов и возрастным изменениям: скорость регенеративных процессов и выработки гиалуроновой кислоты замедляется уже после 25 лет. К факторам, негативно влияющим на эту область, относятся:

  • Излишне активная мимика. Мы задействуем мимические мышцы области глаз, когда бурно выражаем свои эмоции: смеемся, улыбаемся, плачем, хмуримся. Регулярная нагрузка приводит к образованию «гусиных лапок» и вертикальной складки между бровями.
  • Проблемы со зрением. Те, у кого имеется близорукость или дальнозоркость, как правило, часто щурятся, пытаясь что-нибудь разглядеть. Это также является причиной раннего появления морщин.
  • Усталость и стресс. Нарушенный режим сна, чтение при тусклом освещении, непрерывная работа за ноутбуком держат глаза в гипертонусе, провоцируя ранние возрастные изменения.
  • Фотостарение. Активное воздействие ультрафиолетового излучения снижает защитные свойства организма, оказывает повреждающее воздействие на кожу и ведет к старению дермы раньше срока.
  • Вредные привычки. Курение вызывает кислородное голодание и замедляет поступление в кожу питательных веществ. А регулярное употребление алкоголя обезвоживает клетки, что также сказывается на здоровье и молодости всего организма.

Проблема: отеки и «мешки»

Во-первых, «малярные» мешки на границе щек и век могут быть просто особенностью строения лица. В этом случае избавиться от припухлости можно только с помощью косметолога (или же смириться с этим и наконец-то принять себя такой, какая ты есть).

Фото: @dr.daryo_sadykhi

Во-вторых, они могут сигнализировать о проблемах со здоровьем. А именно, о заболеваниях почек, печени, сердца, щитовидной железы… Так что, если тебя беспокоят припухлости, пройди чек-ап и при необходимости посети врача. В-третьих, обрати внимание на свое питание: может, ты злоупотребляешь соленьями, пряностями или алкоголем, особенно во второй половине дня? Постарайся нормализовать свой рацион —  пей чистую воду и не забывай о work-life balance: иногда, чтобы убрать отеки и и синеву под глазами, достаточно просто выспаться и увеличить количество полезных привычек. Еще одна причина ненавистных «мешков» – напряжение лицевых мышц. Спазмируясь и укорачиваясь, они нарушают естественный круговорот жидкости в области глаз и образуют так называемые «ловушки» для сбора лимфы.

Иногда это могут быть… вообще не отеки, а грыжи. Одно сложно отличить от другого (поможет специалист), но мы хотя бы теоретически объясним, в чем разница. Если отеки могут сигнализировать о сбое в работе почек, то грыжи – это просто результат изменений в строении черепа и глазниц. Глазное яблоко окружено слоем подкожного жира. С возрастом объем черепа уменьшается; костная масса «сжимается», а объем прослойки остается прежней, и она начинает выпирать. Визуально это выглядит как «мешок», однако ни липолитики, ни патчи тут не помогут.

Решение: правильная косметика

Если ты уверена, что твоя проблема – это именно отеки, а не грыжи, и вызваны они не сбоями в организме, включи в уход средства, обогащенные такими компонентами, как кофеин, карнитин и экстракт конского каштана. Это могут быть гели, кремы, флюиды и сыворотки.

Защитный крем для век с мгновенным действием, pHformula

И они особенно эффективно работают, если наносить их металлическим роликом! Для вау-эффекта тюбик (да и сам ролик) можно еще и охладить, предварительно подержав в холодильнике или под струей холодной воды. Эти же ингредиенты плюс антиоксиданты помогают и при темных кругах, вызванных недосыпом.

Решение: аппаратные методики и пластическая хирургия

При выраженных «мешках» или грыжах может быть эффективна процедура на аппарате Ulthera, который воздействует на различные структуры кожи микросфокусированным ультразвуком. Волны воздействуют на слои разной глубины – связочно-мышечный, жировой, поверхностный (эпидермис), дерму… За счет контролируемого нагрева тканей запускаются такие процессы, как расщепление жировых тканей, синтез коллагена и рост мышечных тканей на уровне СМАС, реконструкция дермы. Однако при ярко выраженных грыжах поможет только операция (благо, не очень травматичная): врач просто вырежет грыжи, а заодно уберет излишки растянутой кожи.


Проблема: запавшие глаза и углубление носослезной борозды

Резкая граница между веком и щекой чаще всего связана или с индивидуальным строением лица, или с напряжением жевательных мышц. Последние имеют свойство сильно укорачиваться с возрастом, спазмироваться и «подтягивать» нижнюю челюсть к верхней.

Решение: инъекционные методики

Глубокие морщины или борозды связаны с изменениями более глубоких (логично) жировых пакетов и растяжением связочного аппарата. Здесь врач предложит пациенту методы контурной пластики для заполнения этих борозд филлерами на основе гиалуроновой кислоты и перераспределения объемов. По показаниям возможно армирование мезонитями для укрепления и обновления кожи — они уплотнят жировой  пакет, тем самым значительно уменьшив его.

Фото: @quantum.clinic

Проблема: нависание верхних век

Силу тяжести никто не отменял, однако, помимо гравитации, птоз может быть связан как с потерей тонуса круговой мышцы, так и с ее гипертонусом. А еще корень проблемы может быть в грыже верхнего века. Каждый случай индивидуален и требует индивидуальной консультации косметолога.

Решение: аппаратные процедуры

Растянувшуюся кожу верхнего и нижнего века не обязательно сразу «резать» в условиях клиники пластической хирургии. Радиочастотный термолиз, выполняемый после анестезии на специальном оборудовании, способен быстро, безболезненно и без периода реабилитации уплотнить кожу и уменьшить ее растяжение. Более радикально объемы «лишней» кожи сократят процедуры лазерной шлифовки, — в этом случае помни, что без периода реабилитации не обойтись.

Решение: пластическая хирургия

Оксана Дерябина, врач-дерматокосметолог, врач антивозрастной медицины, главный врач New Face Clinic

Есть проблемы, справиться с которыми поможет только пластическая хирургия – например, грыжи верхнего века. Бороться с этими проявлениями с помощью аппаратных и инъекционных методик дорого, долго и порой бесполезно, к тому же, это часто дает обратный эффект. Зачем мучить себя, если есть блефаропластика, которая делается очень быстро, под местной анестезией, и требует небольшой реабилитации в одну-две недели? В некоторых случаях только после радикальных мер имеет смысл с пользой работать над улучшением кожи с помощью инъекций, нитей и кремов.

Тигран Алексанян, доктор медицинских наук, пластический хирург и основатель клиники Art Plastic

Верхняя блефаропластика показана при возрастных и генетических изменениях. На веке удаляется лишняя кожа, которая нависает или приближается к ресничному краю. Чтобы получить оптимальный результат, врач делает разрез в области естественной складки. Если учесть этот нюанс, хирургическое вмешательство останется незаметным для окружающих. После операции у пациента улучшается внешний вид, проходят отеки и синдром «тяжелых век».

Фото: @doctor_vasilisa

Нижняя блефаропластика устраняет косметические дефекты в области нижних век и дарит свежесть лицу, «открытый взгляд». Операция показана при выраженной атрофии тканей кожи в области нижних и верхних век, глубоких морщинах, мешках, кожных заломах.

Чаще отдается предпочтение классической блефаропластике, когда одновременно делается коррекция атрофии ткани кожи и удаляются грыжи через разрез в области нижних век. Молодым людям хирурги рекомендуют трансконъюнктивальный метод, при котором грыжи удаляются через разрез или прокол в области конъюнктивы. Плюс этой техники в отсутствии рубцов на коже, болезненных ощущений и коротком реабилитационном периоде.


Проблема: синяки под глазами

Синева и потемневшая кожа сложно маскируются, поэтому просто «замазать» утомленный вид – затея вдвойне неблагодарная. Надежнее разобраться с первопричинами, а их в этом случае тоже немало. Среди них могут быть:

  • Генетика (склонность к гиперпигментации кожи, глубоко посаженные глаза, слишком тонкая кожа под глазами);
  • Гипоксия (локальный недостаток кислорода, который может быть связан как с ЛОР-проблемами, так и хроническим недосыпом);
  • Вредные привычки;
  • Нарушение кровотока в области глаз из-за высокой зрительной нагрузки и перенапряжения шейных мышц;
  • Возрастные изменения: с каждым годом эпидермис истончается, кожа становится менее плотной, теряет тонус и начинает «просвечивать».

Решение: массаж

Анастасия Дубинская, психофизиолог, кандидат наук, основательница школы естественного омоложения «Ревитоника»

Патчи и филлеры не насытят кровь кислородом, не заменят гимнастику для глаз и полноценный отдых. Во-первых, начни больше ходить пешком, регулярно проводи время на свежем воздухе, спи, делай зарядку – и синяки начнут постепенно сходить на нет.

Во-вторых, проинспектируй не только саму кожу, но и то, что находится под ней. Корень всех несовершенств в зоне глаз – в спазме разных групп лицевых и шейных мышц и нарушении кровотока. Улучши их тонус – и заметь, как преображается кожа. Как именно? Используй скребок гуаша, который улучшает эластичность и цвет кожи, и делай гимнастику – упражнения на устранение зажимов в шее освобождают сосуды от сдавливания и восстанавливают кровоснабжение лица.

Решение: инъекционные методики

От сухости и небольшой синевы вокруг глаз помогут специальные инъекционные мезококтейли и биоревитализанты, которые также подбираются индивидуально, в зависимости от возраста, склонности к отекам и возможной частоты визитов. Через несколько процедур ты вполне можешь заметить, что реально обойтись без консилера или тональной основы.


Проблема: «гусиные лапки» 

Фото: @patisss_cosmetolog

Тонкие линии и мелкие морщинки вокруг глаз появляются не только у тех, кто привык хмуриться или, наоборот, часто смеется. На их возникновение влияют все мышцы, задействованные в мимике. Если они перенапряжены, то состояние периорбитальной области оставляет желать лучшего. Как минимум – стоит поработать над мимикой лица и тонусом мышц. Как максимум – использовать эти методы.

Решение: правильная косметика

Мария Ширшакова, врач-косметолог, дерматовенеролог, автор методики «Новое лицо за час», основательница сети клиник

С какими бы проблемами мы ни столкнулись, сухость усугубит их. Дело в том, что эпидермис в области вокруг глаз особенно тонкий и практически лишен сальных желез, что требует «подпитки» извне. Сухость может появиться уже в 20 лет, особенно если злоупотреблять макияжем. Очевидное решение – специальный крем для век с увлажняющим и питательным действием. Именно такое средство будет восполнять дефицит себума. Обезвоженность хорошо убирает гиалуроновая кислота в составе, она же восстанавливает эластичность и повышает тонус кожи. Главное – используй средства регулярно, ведь эффект у большинства их них – накопительный.

Присмотрись и к составам на основе ретинола или его растительного аналога – бакучиола. Эти компоненты отлично стимулируют процессы обновления клеток, тем самым, смягчают признаки возрастных изменений. Для уплотнения и питания хорошо подходят кремы и сыворотки с маслами и пептидами – они убирают сухость и одновременно укрепляют эпидермис.

Особое внимание стоит уделить самому нанесению кремов для кожи вокруг глаз! Внимательно читай инструкции — не заходи близко к ресничному краю, а ночные средства используй не позже чем за 40 минут до сна — в противном случае могут возникнуть отеки.

Решение: инъекционные методики

Кроме того, не забывай и об умелых руках косметолога. Современные инъекции помогают «заморозить» морщины, и при этом вполне способны оставить мимику живой и выразительной — главное, ответственно подойти к выбору специалиста, который будет проводить процедуру. Лучше всего по-прежнему работают различные препараты на основе ботулотоксина – «велосипед» пока не изобрели.

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.