#Кино #НОВОСТИ

В Хогвартс можно позвонить, Руперта Гринта выгоняли с площадки: топ интересных фактов о «Гарри Поттере»

Финальной части «Гарри Поттера» («Дары смерти. Часть 2») в этом году уже девять лет! Мы пересмотрели все части саги уже десятки раз, вспомнили и показали тебе, как выглядят герои фильмов, а теперь собрали топ фактов о «поттериане», которые ты вряд ли знал раньше. Рассказываем обо всех секретах волшебного мира!


Заклинание «Экспекто Патронум», с помощью которого можно защититься от дементоров, переводится с латинского как «Я жду защитника».


Фред и Джордж Уизли однажды кидались снежками прямо в лицо Волан-де-Морту! Обрати внимание на эти строчки в книге: «Они заколдовали слепленные ими снежки, и те начали летать за профессором Квирреллом, врезаясь ему в тюрбан». А под тюрбаном Квирелла, как мы помним, скрывался Тот-Кого-Нельзя-Называть.


Как рассказывала Джоан Роулинг, она хотела вписать Дадли в последнюю главу саги: он должен был приехать на вокзал Кинг-Кросс со своей женой и их ребенком — волшебником!


На съемках поцелуя Гермионы и Гарри в первой части «Даров смерти» Руперта Грунта выгнали с площадки! Говорят, что он постоянно мешал процессу своим «оглушительным смехом».


Команда декораторов из 40 человек строила макет Хогвартса 7 месяцев! Сейчас прототип школы из «поттерианы» можно увидеть в тематическом парке в Лондоне.


Кстати, в Хогвартс можно позвонить по номеру +1 781 452 40 77 тебя поприветствуют как маггла и расскажут, что ты можешь приплыть в школу! Иногда после звонка даже присылают письмо от имени Альбуса Дамблдора.


Во время съемок Гарри Поттеру рисовали шрам в виде молнии 5 800 раз! 2 000 раз — самому Дэниелу, остальное — его дублерам. А еще он перемерил 160 пар очков.


Часть сцены, в которой Беллатриса пытает Гермиону в поместье Малфоев в первой части «Даров смерти», вырезали из финальной версии фильма, чтобы картину можно было смотреть детям. После съемки того эпизода Хелена Бонем Картер даже подошла к Эмме Уотсон, чтобы узнать, остались ли они друзьями!


Первое, что Снегг сказал Гарри Поттеру в Хогвартсе: «Скажите, что я получу, если смешаю корень златоцветника и настойку полыни?» На викторианском языке цветов златоцветник – вид лилий со значением «мои сожаления последуют за вами в могилу», а полынь символизирует утрату. Получается, он извинился перед Гарри за смерть его матери: «Я глубоко сожалею о смерти Лили».


По словам Джоан Роулинг, Римус Люпин был метафорическим воплощением человека, который страдает СПИДом, но скрывает свой диагноз из-за страха быть непонятным и отвергнутым.