Логотип Peopletalk

10 фильмов, перечеркнувших карьеру актеров

Единственная роль может вмиг сделать тебя актером мирового уровня, но бывает и наоборот, когда актер А-листа выбирает неудачный проект. Казалось бы, с кем не бывает. Неужели так просто разом перечеркнуть все заслуги артиста? Разбираемся, за какие фильмы и почему публика заклеймила своих кумиров.


Элизабет Беркли – «Шоугелз», реж. Пол Верховен (1995)

Элизабет Беркли в фильме «Шоугелз»

Многие из тех, кто смотрел этот фильм в 90-е, удивляются, куда подевалась великолепная красотка Элизабет Беркли? Сложно поверить, что ее перестали снимать. Тем не менее так и случилось. Причина бойкота актрисы заключалась вовсе не в ее таланте и даже не в скандальной эротической сцене в бассейне. Дело в самом сюжете «Шоугелз», в котором Пол Верховен высмеял «изнанку» шоу-бизнеса. И если большинство зрителей не уловило сатирический подтекст, то среди людей из киноиндустрии показ «Шоугелз» вызвал настоящий переполох.

Большие боссы, узнавшие себя в похотливых продюсерах и криминальных авторитетах, не простили Верховену его дерзости. Поговаривали, что режиссера хотели «изгнать» с Голливудских холмов. Всеобщая ненависть мастодонтов кино также обрушилась и на подававшую надежды Беркли. Вряд ли блондинка рассчитывала на это, когда получила приглашение от создателя «Основного инстинкта». А так жаль: ведь у нее были все шансы повторить успех Шэрон Стоун.


Джина Дэвис – «Остров головорезов», реж. Ренни Харлин (1995)

Джина Дэвис в фильме «Остров головорезов»

Вряд ли звезда «Тельмы и Луизы» Джина Дэвис рассчитывала, что съемки в фильме собственного мужа обернутся крахом ее карьеры. «Остров головорезов» стал рекордсменом по кассовым убыткам. Картина собрала в прокате 10 миллионов долларов при затраченных 90. В чем причина – в никудышной игре актеров или плохом сценарии? Ни то, ни другое. Приключенческий блокбастер по духу напоминал романы о капитане Бладе и имел все шансы стать «Пиратами Карибского моря». Однако амбиции режиссера и неудачная рекламная кампания «потопили» планы на успех, а вместе с ним и карьеры актеров. После провала студии отказывались с ними работать, боясь навлечь на себя неудачу.


Алисия Сильверстоун – «Бэтмен и Робин», реж. Джоэл Шумахер (1997)

Алисия Сильверстоун в фильме «Бэтмен и Робин»

Настоящая слава молодой Алисии Сильверстоун пришла после фильма «Бестолковые». Успех был ярким, но недолгим. Сегодня даже актеры А-листа примут за честь сыграть персонажа Marvel или DC, однако не так давно съемки в фильмах по комиксам были лотереей. Увы, Сильверстоун просто не повезло. Сценарий ленты «Бэтмен и Робин» оказался откровенно слабым: он получил 11 номинаций антипремии «Золотая малина» и был признан худшим супергеройским фильмом всех времен. В экранизации также снялись Джордж Клуни и Ума Турман, однако публика решила выместить гнев на новичках. Для звезды «Запаха женщины» Криса О’Доннелла фильм также стал роковым. 


Мадонна – «Унесенные», реж. Гай Ричи (2002)

Мадонна в фильме «Унесенные»

Гангстерские картины Гая Ричи сегодня растасканы на цитаты, однако и у него были неудачи. Среди них – мелодрама «Унесенные» с его бывшей женой Мадонной в главной роли. Далеко не всем певицам удается зарекомендовать себя в качестве актрис, как Джей Ло или Шер. У семикратной обладательницы «Грэмми» Мадонны было несколько попыток – и все провальные, за исключением роли в «Эвите» Алана Паркера. Возможно, королеве поп-музыки гораздо ближе сюжеты про сильных героинь, чем любовные мелодрамы. Так или иначе, после этого фильма исполнительница хита Material Girl перестала сниматься в художественных фильмах.


Хейден Кристенсен – «Звездные войны: Эпизод 2 – Атака клонов», реж. Джордж Лукас (2002)

Хейден Кристенсен в фильме «Звездные войны: Эпизод 2 – Атака клонов»

До съемок в «Звездных войнах» о Хейдене Кристенсене никто не знал. Актеру удалось произвести впечатление на пробах и получить роль Энакина Скайуокера. Несмотря на то что его экранными партнерами были Натали Портман и Юэн Макгрегор, фанаты посчитали фильм детским, а актерскую игру неубедительной. Тогда Кристенсену впервые пришлось столкнуться с хейтом фанатов. Несмотря на роли в «Девственницах-самоубийцах» и «Наркозе», актера неохотно приглашали в кино, поскольку юноша ассоциировался исключительно со «Звездными войнами». В настоящий момент Кристенсен продолжает сниматься в малобюджетных картинах.


Линдси Лохан – «Я знаю, кто убил меня», реж. Крис Сивертсон (2007)

Линдси Лохан в фильме «Я знаю, кто убил меня»

Бунтарка Линдси Лохан долго испытывала терпение продюсеров. С тех пор как звезда «Ловушки для родителей» выросла, она все чаще стала попадать в скандальные истории. Ей прощали опоздания, алкогольные вечеринки, наркозависимость, слухи о многочисленных сексуальных связях. На экраны то и дело выходили успешные «Чумовая пятница», «Дрянные девчонки» и «Крутая Джорджия».

Казалось, ничто не может пошатнуть детскую любовь к милой рыжеволосой проказнице Линдси Лохан. Но внезапно удача изменила ей, когда в прокате с треском провалился триллер «Я знаю, кто убил меня». Картина получила девять номинаций на антипремию «Золотая малина», из которых две премии присудили лично актрисе. Вроде бы у всех бывают плохие проекты, но почему-то после этого в киностудии стали избегать связывать себя контрактом с непредсказуемой звездой. Не так давно Линдcи Лохан пробовала перезапустить карьеру, снявшись в слэшере «Королева крика», однако пока продюсеры не спешат с приглашениями.


Майк Майерс – «Секс-гуру», реж. Марко Шнабель (2008)

Майк Майерс в фильме «Секс-гуру»

Канадский актер Майк Майерс прославился благодаря телешоу «Субботним вечером в прямом эфире», но зритель навсегда запомнил его именно благодаря комедиям об Остине Пауэрсе. Первый фильм, пародирующий франшизу о Джеймсе Бонде, собрал в прокате 16,5 миллионов долларов, вторая часть – 312 миллионов, а третья – целых 297 миллионов! В 1997-м DreamWorks Animation предложили актеру озвучивать Шрека. Казалось бы, успех, но не тут-то было.

Майерс долго ждал интересных предложений от режиссеров, но они не поступали. Тогда он решил сняться в фильме «Секс-гуру» Марко Шнабеля по собственному сценарию. Однако фильм оказался настолько несмешным, что его заклеймили и зрители, и пресса. С тех пор его больше не звали на главные роли в фильмах.


Василий Степанов – «Обитаемый остров», реж. Федор Бондарчук (2008)

Василий Степанов в фильме «Обитаемый остров»

Если забить имя актера в поисковике, то самыми популярными запросами будут «Куда подевался Василий Степанов» и «Почему не снимается Василий Степанов». Эффектный блондин из «Обитаемого острова» покорил сердца миллионов телезрительниц. Парню пророчили большое будущее. Еще бы! Главная роль в экранизации повести Стругацких, да еще у самого Федора Бондарчука! Но неожиданно актер пропал с радаров. В Сети то и дело появлялись странные слухи: то Степанов решил оставить актерскую карьеру из-за того, что какой-то знаменитый режиссер склонял его к оргии, то у него серьезная травма, то актер выпал из окна с третьего этажа, то он в депрессии из-за расставания с девушкой, то все вместе.

Однажды Степанов заявил журналистам, что его не приглашают в кино из-за роли Максима Каммерера в злополучном «Обитаемом острове» и якобы из-за репутации Федора Бондарчука. В другой раз появилась новость о том, что именно режиссер закрыл ему дорогу в кино. Сам Бондарчук опроверг эти слухи, настаивая, что в его интересах было продвижение звезды, однако Степанов вел себя странно и казался незаинтересованным. Бывшая девушка актера также говорила, что перестала понимать Степанова. Так или иначе, Василий Степанов говорил, что постоянно ходил на кастинги, в том числе пробовал реализовать себя в качестве модели, но везде получал отказ. После роковой роли в фильме Бондарчука он снялся в нескольких эпизодах фильмов, которые не имели большого успеха, поэтому он объявил о завершении карьеры. В 2019 году актер вновь напомнил о себе. Оказалось, что врачи диагностировали ему шизофрению.


Тейлор Лотнер – «Погоня», реж. Джон Синглтон (2011)

Тейлор Лотнер в фильме «Погоня»

Звезда «Сумерек» Тейлор Лотнер подавал большие надежды. Ему пророчили славу больше, чем Кристен Стюарт и Роберту Паттинсону. И в какой-то момент актер зазнался: пока его коллеги по франшизе старались избавиться от вампирского амплуа и соглашались на разноплановые роли, Лотнер торговался за гонорары и хотел непременно сыграть главную роль в блокбастерах. Конечно, многие были рады заполучить его аудиторию, но внезапно обнаружилось, что молодому актеру попросту не хватает опыта.

В итоге последующие фильмы не принесли ему успеха. Особенно провальным стал экшн-триллер «Погоня». Из-за того что Лотнер переоценил свои силы, он получил репутацию никудышного актера. Лотнер пытался вернуть к себе интерес с помощью пиар-романов с Лилли Коллинз, Мари Авгеропулос и Тейлор Свифт, но, когда обман вскрылся, публика также утратила к нему доверие. В настоящее время исполнитель роли Джейкоба периодически снимается в малоизвестных фильмах и сериалах.


Эдди Мерфи – «Тысяча слов», реж. Брайан Роббинс (2012)

Эдди Мерфи в фильме «Тысяча слов»

Сегодня у большинства зрителей Эдди Мерфи ассоциируется с голосом ослика из «Шрека», однако в 90-е и 2000-е актер был очень востребован в кинокомедиях. Среди его самых известных фильмов – «Поменяться местами», а также популярные дилогии «Доктор Дулиттл», «Поездка в Америку» и «Чокнутый профессор». Нельзя сказать, что все фильмы приносили прибыль, например, фантастическая комедия «Приключения Плуто Нэша» собрала всего 7 миллионов долларов при затраченных 100. Однако потом были еще картины «Особняк с привидениями» и «Как украсть небоскреб».

Все изменилось после выхода провальной комедии «Тысяча слов», за которой последовал еще один провал – «Мистер Черч». По-видимому, актер увлекся самоповторами и попросту исчерпал себя, так что публика, которую нужно постоянно удивлять, перестала ходить на его фильмы.

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.