Логотип Peopletalk

10 сериалов про интриги и великие стратегии императорских домов

Главное изображение статьи
Реклама

Конфликты начинаются там, где пересекаются интересы, а в борьбе за власть это происходит постоянно. Все игроки, как фигуры на шахматной доске, могут исчезнуть – стоит сделать неверный шаг. Когда ставки высоки, эмоции на пределе – наблюдать за действиями персонажей интереснее вдвойне. Неудивительно, что исторические сюжеты и костюмированные драмы про дворцовые интриги не теряют своей актуальности.


«Годунов», реж. Алексей Андрианов (2018)

Постер сериала «Годунов»

Период после смерти Ивана Грозного до восшествия на престол Михаила Романова вошел в историю как Смутное время, когда шла борьба за власть.

В сериале показано возвышение Бориса Годунова (Сергей Безруков) из опричника в фактически правителя, его отношения с женой царя Ириной (Анна Михалкова), женой Марией Скуратовой (Светлана Ходченкова) и детьми Федором и Ксенией. Сюжет затрагивает такие эпизоды, как появление самозванца Григория Отрепьева, выдающего себя за царевича Димитрия, и война с поляками.

Кадр из сериала «Годунов»

«София», реж. Алексей Андрианов (2016)

Постер сериала «София»

Историческая драма о последней наследнице византийского престола Зое Палеолог, ставшей женой московского князя Ивана III и бабушкой Ивана Грозного. Пока папа римский надеется, что она станет продвигать на Руси католичество и западные ценности, Зоя при повторном крещении принимает новое имя София и становится важной политической фигурой своего времени.

В сериале показаны война с Новгородом, выход из-под ига Золотой Орды и другие важные события. Главную роль исполнила Мария Андреева, а ее царственного супруга сыграл Евгений Цыганов.

Кадр из сериала «София»

«Екатерина», реж. Александр Баранов, Рамиль Сабитов (2014)

Постер сериала «Екатерина»

Марина Александрова в роли обедневшей прусской принцессы, которая становится великой императрицей России. В сериале показано, как царствующая императрица Елизавета Петровна выбирает невестку Софию Фредерику для своего сына Петра III в надежде остаться регентом при будущем внуке, только вот у девушки свои планы.

София прощается с иллюзиями о любви и начинает собственное восхождение к власти: она плетет интриги, обзаводится сторонниками и фаворитами, а также принимает православие и новое имя Екатерина. Ее правление станет «золотым веком» для страны, ознаменованным просвещением, реформами и территориальными расширениями. 

Кадр из сериала «Екатерина»

«Белая королева» (2013)

Афиша сериала «Белая королева» (The White Queen, Франция и Великобритания, 2013)

Три амбициозные женщины Елизавета Вудвиль, Маргарита Бофорт и Энн Невилл умело манипулируют мужчинами, добиваясь влияния при дворе.

Действие разворачивается в 1464-м, в период войны Алой и Белой розы, когда Дома Йорков и Ланкастеров – двух ветвей одной королевской семьи – ожесточенно борются за трон. Главные роли исполнили Ребекка Фергюсон, Аманда Хейл, Фей Марсей.

Кадр из сериала «Белая королева» (The White Queen, Франция и Великобритания, 2013)

«Тюдоры» (2007 – 2010)

Постер сериала «Тюдоры» (The Tudors)

Название сериала может ввести в заблуждение, поскольку сюжет в основном касается правления Генриха VIII, а не всей династии Тюдоров. Хотя история освещает военные походы и отношения короля с церковью, главное место занимает вопрос о престолонаследии.

Джонатан Рис-Майерс сыграл короля, который готов был пойти на все ради рождения наследника. Как мы знаем из британской истории, ни жены, ни фаворитки не могли подарить ему сына. От брака с Екатериной Арагонской у него родилась дочь Мария, однако женитьба на Анне Болейн, сопровождаемая скандалом, также подарила ему принцессу Елизавету. Генрих VIII вошел в историю как жестокий правитель, от рук которого пострадало шесть жен и множество фавориток.

Кадр из сериала «Тюдоры» (The Tudors)

«Игра престолов» (2011 – 2019)

Постер сериала «Игра престолов» (Game of Thrones)

В настоящий момент в производстве находится сразу несколько проектов по фэнтези-вселенной Джорджа Мартина, но мы помним, с какого сериала началась всеобщая любовь.

Если до трилогии «Властелин колец» Питера Джексона экранизации фэнтези напоминали самодеятельность, то «Игра престолов» поразила ранее невиданным реализмом и проработанностью мира. Ранее никто так не снимал драконов, ходячих мертвецов, кровавые сражения. Больше всего сериал покорил количеством сюжетных линий, проработанной географией и внезапными смертями героев.

Всем, кто соскучился по интригам и жестоким авантюрам «Игры престолов», советуем на досуге посмотреть приквел «Дом дракона» и спин-офф «Рыцарь Семи Королевств».

Кадр из сериала «Игра престолов» (Game of Thrones)

«Великолепный век» (2011 – 2014)

Постер сериала «Великолепный век» (Magnificent Century)

«Великолепный век» до сих пор остается одним из любимейших сериалов у российских зрителей. Возможно, потому что события разворачиваются вокруг реальной исторической фигуры – славянки Александры, которая в западной историографии известна как Роксолана.

В результате завоеваний Османской империи героиня оказывается в числе наложниц султана Сулеймана I. Чтобы выжить, ей предстоит вступить в борьбу за сердце правителя, выучить чужой язык, принять ислам, взять новое имя Хюррем, заручиться помощью евнухов и чиновников. Благодаря талантам, она не только правит страной во время военных походов султана, но и в итоге становится первой женщиной-султаном.

Кадр из сериала «Великолепный век» (Magnificent Century)

«Покорение дворца Яньси», реж. Хуэй Кайдун, Вэнь Дэгуан (2018)

Афиша сериала «Покорение дворца Яньси» (Story of Yanxi Palace)

Всем, кто любит симуляторы игр о героине, которая проходит путь от простой служанки до императрицы, рекомендуем. Китайский телехит снят по одноименному бестселлеру Чжоу Мо в жанрах гаремника и цюаньмоу (то есть персонаж добивается цели, благодаря умению раскрывать заговоры и интриги, а не силе, магии или внешности).

Вэй Инло проходит отбор на службу в Запретный город, чтобы узнать тайну гибели своей сестры. В процессе расследования она обзаводится друзьями и наживает врагов. Скоро она понимает, что только власть поможет ей покарать виновных. Ее путь в гареме полон взлетов и падений, однако Инло удается стать протеже императрицы Фуча и даже очаровать императора Цяньлуна.

Действие происходит в эпоху маньчжурской династии Цин, поэтому особенно интересно рассматривать костюмы, быт и нравы.

Кадр из дорамы «Покорения дворца Яньси» (Story of Yanxi Palace)

«История дворца Куньнин»

Постер дорамы «История дворца Куньнин» (Story of Kunning Palace)

Цзян Сюэнин готова была на все, чтобы стать императрицей – и у нее получилось, но по ее вине погибли честные люди, а сама она была свергнута талантливым стратегом Се Вэем. Перед тем, как он пронзает ее мечом, она раскаивается в преступлениях, поэтому ее душа получает второй шанс. Зная события будущего, она всеми силами стремится прожить обычную жизнь, но судьба снова приводит ее во дворец. Получится ли у нее выиграть ту же партию теми же фигурами? Ведь теперь девушке снова предстоит встреча с ее убийцей…

Главные роли исполнили Бай Лу и Чжан Линхэ.

Кадр из дорамы «История дворца Куньнин» (Story of Kunning Palace)

«Императрица Ки», реж.
Хан Хи, Ли Сон-джун (2013)

Афиша сериала «Императрица Ки» (Empress Ki)

Южнокорейская историческая драма «Императрица Ки» стала международным хитом из-за сильной женской героини, хитроумных интриг и захватывающей любовной линии. Особенно российские зрители полюбили Чжи Чан Ука, сыгравшего последнего императора монгольской династии Юань, Тогон-Тэмура.

Действие происходит в период, когда Коре вынуждена платить дань империи Юань (то есть Китаю, которым правит монгольская династия – Прим. ред.). Чтобы отомстить за смерть матери, кореянка Ки Сыннян выдает себя за юношу и присоединяется к наследному принцу Коре Ван Ю. Волей судьбы ее возлюбленный терпит поражение и оказывается сослан на границу оборонять Шелковый путь, а сама девушка попадает в гарем опального принца Тогон-Тэмура, у которого нет реальной власти. Она презирает его за трусость, но потом решает воспользоваться его чувствами: девушка обучает его чтению и политике, чтобы обрести власть и облегчить судьбу своего народа.

Афиша сериала «Императрица Ки» (Empress Ki)
Реклама
Рекомендуем