Логотип Peopletalk

10 страшилок про лагерь, от которых мы просыпались в холодном поту

Редактор отдела стиля жизни Peopletalk

Детские страшилки стали частью городского фольклора. Трудно представить себе смену в лагере, в котором не было бы своих баек. Сегодня они вызывают у нас лишь улыбку и ностальгию, но в детстве мы рассказывали их с трепетом и дрожью в коленках. Вспоминаем самые леденящие душу истории, лишивших нас сна.


Гроб на колесиках

Кадр их сериала «Очень странные дела»

Жила-была девочка. И вот как-то раз ее мама ушла на работу и запретила во что бы то ни стало включать радио. Та ее не послушалась и включила. По радио передают: «Девочка, девочка, гроб на колесиках выехал с кладбища, твою улицу ищет. Прячься!» Но та не придала значение предупреждению, посчитав, что диктор просто читает страшную сказку. Внезапно по радио снова звучит: «Девочка, девочка, гроб на колесиках нашел твою улицу и скоро придет домой». После того, как голос назвал ее точный адрес, девочка испугалась и закрыла все двери, но убегать не стала. Наконец, зловещий голос по радио передает: «Девочка, девочка, гроб на колесиках нашел твой дом и движется к твоей квартире». И вот с работы возвращается ее мама – а там ее дочка неживая. Только рядом какое-то колесико валяется.

Кстати, у страшилки есть и вторая юмористическая версия. Когда гроб на колесиках врывается в дом, а девочка ударяет по нему молотком. Неожиданно оттужа вылезает скелет и говорит: «Ну, вот, опять новую тачку сломали!»


Пиковая дама

Кирнан Шипка в сериале «Леденящие душу приключения Сабрины»

Две подружки в лагере решили вызвать Пиковую даму. В тихий час они нарисовали на зеркале мылом домик и ступеньки и прочитали заклинанье. Внезапно маленькое темное пятнышко начало медленно подниматься по ступенькам в направлении домика. Девочки перепугались, но бежать было некуда – обе упали без чувств. Потом их бездыханные тела обнаружил вожатый, который все понял: у каждой в руках была карта с Пиковой дамой. Увы, если бы он знал, что замышляют девочки, он бы предупредил их просто стереть рисунок с зеркала – и тогда ничего бы страшного не случилось.


Голубые занавески

Кадр из фильма «Джуманджи»

Играла как-то раз девочка с подружками на улице. К ней подошла незнакомка и сказала: «Никогда не покупай голубых занавесок, они приносят несчастье». Девочка лишь рассмеялась и убежала. На следующий день ее бабушка обратила внимание на голубые занавески в магазине, а девочка не стала ее отговаривать от покупки. Когда их повесили в спальне, все обратили внимание на небольшое черное пятнышко. Старушка пыталась отстирать его, но без толку. Ночью девочка проснулась от страшного крика. Смотрит – ее бабушка мертва, а на ее шее остались следы черных пальцев. В ужасе она вызвала милицию, которая устроила засаду в спальне. И тут случилось невероятное – из пятна высунулась черная рука и потянулась к горлу девочки. Милиционер выстрелил в пятно, которое окрасилось в красный цвет, но спасти ее не удалось. Ведь занавески были заколдованы.


Черная рука

Кадр из сериала «Мой сын — супергерой»

Неподалеку от кладбища жил один мужчина, работавший на железнодорожной стрелке. Каждый раз, когда московский поезд проезжал мимо, появлялась Черная Рука и забирала у него какую-либо часть тела: ухо, глаз, легкое, палец. И вот осталась у стрелочника лишь единственная нога. С горем пополам он доковылял до стрелки, проводив состав из Москвы, и вернулся домой, лег на кровать ни жив и ни мертв. В форточку влетела Черная Рука, забрав у него последнюю ногу. Следом за московским поездом следовал локомотив из Киева. Если не перевести стрелку, случится трагедия. Но у мужчины осталось одно только туловище. Как бы он не хотел, спасти людей он не смог. Поезд сошел с рельс и разбился. На место происшествия приехала милиция – и видит стрелочника в плачевном состоянии. Услышав его историю, милиционеры устраивают засаду в его доме. В ту ночь было темно, хоть глаз выколи. Погода, как назло, разбушевалась, а в лесу то и дело выли волки. И тут в дом влетает Черная Рука. Отряд начинает стрелять по ней из пистолетов. Кто-то даже достает большие наручники. Но злой дух легко их сломал, лишь растопырив пальцы. Черная Рука показала милиционерам фигу, вырвала у мужчины из груди сердце и вылетела в форточку. Так стрелочник скончался. Его тело похоронили на том самом кладбище неподалеку.


Красные перчатки

Кадр из фильма «Багровый пик»

Одну девочку мама отправила в магазин за перчатками, наказав выбрать любые, кроме красных. Конечно, она ослушалась, как только увидела красные перчатки. Довольная покупкой девочка поспешила домой и видит – ее жилище горит. Пожарные никак не могли потушить огонь. Да еще откуда ни возьмись из-за дерева появляется женщина с красным лицом. Увидев ее, все разбежались. Убитая горем девочка осталась. Женщина подошла к ней и сказала, что потушит пожар, но с одним условием. Нужно лишь в полночь прийти на кладбище и принести ей красные перчатки. Девочка до смерти испугалась, но согласилась. Она понимала, что случится что-то страшное, если она не выполнит свою часть сделки. Ночью на кладбище перед ней открылась могила. С гроба съехала крышка, а из него вышла краснолицая женщина. В панике она побежала прочь. Вслед ей дух запричитал: «Не отдашь перчатки – вслед за матерью лишишься бабушки». Так и случилось. На похоронах бабушки девочка вновь повстречала краснолицую женщину, которая напророчила ей скорую смерть. Девочка пришла домой, легла спать и умерла. Ее похоронили. И тут она просыпается в гробу, а рядом с ней мать и бабушка. И у всех красные лица. Она посмотрела в отражение – ее лицо тоже стало красным. Потом и сама она вместе с родными стала приходить к живым людям, предупреждая не покупать красные перчатки. 


Утопленница Оля

Хлоя Грейс Морец в фильме «Телекинез»

По одной из легенд, в лагере «Орленок», который закрылся в 2006-м, бродит призрак утопленницы. Девочку звали Оля. Она была очень красивой, поэтому сразу привлекла внимание мальчиков. Ровесницы ей ужасно завидовали и решили подшутить над первой красавицей. Они позвали ее на озеро и предложили сыграть в игру «угадай на ощупь». Оле повязали на глаза повязку, повернули вокруг оси и голосами заманили к воде. Тогда завистницы подскочили к ней сзади, столкнули в озеро и со смехом убежали. Оказалось, девочка не умела плавать. Вожатые были в ужасе, когда не досчитались Оли. Ее искали повсюду, но тело так и не нашли. Будто ее и не существовало вовсе. Но с ее исчезновением в лагере начало происходить что-то странное и ужасное. В каждую последующую смену начали пропадать девочки, тела которых впоследствии вылавливали из озера. Школьницы, которым удалось выжить, вспоминали, что к озеру их поманила красивая девочка. По описанию она очень походила на утопленницу Олю.


Панночка померла

Кадр из фильма «Вий»

Это не сколько история, сколько игра, в которую играли дети 80-х и 90-х в школах и лагерях. Из группы выбирали девочку, которая должна была лечь на кровать, парту или просто пол, скрестив руки на груди и закрыв глаза. Остальные становились вокруг нее (иногда на коленях) и причитали: «Панночка помЭрла! Ее будут хоронить! Панночку отвергло небо, так пусть ее хоронят черти!» На последнем слове общими усилиями нужно было подбросить «мертвую панночку» кончиками пальцев, чтобы тело взмыло к потолку. Само собой ее нужно было потом поймать. Ведь силу гравитации никто не отменял. У кого-то «спиритический сеанс» вызывал лишь улыбку, а кого-то – пугал до дрожи в коленках.


Артековский маньяк

Кадр из фильма «Милые кости»

В 1960-е на территории лагеря «Артек» нашли странное захоронение. Это были останки семи человек без черепа и кистей рук. Были ли они жертвами войны или кровавого ритуала – неизвестно. По одной из легенд их убил артековский маньяк. Пионервожатые любили рассказывать детям, какой конец может их постичь, если они покинуть лагерь без их ведома. Возможно, метод жестокий, но дисциплину соблюдали многие. Ведь им в красках описывали, как дух маньяка продолжал мучить и убивать детей даже после своей смерти.


Призраки детей

Кадр из фильма «Охотники за привидениями: Наследники»

Еще одна популярная страшилка «о мертвых детях» якобы тоже случилась в Артеке, когда двух вожатых поселили в маленький домик на окраине. Ночью там происходила настоящая чертовщина. Девушки не могли заснуть из-за звуков поворачивающейся двери ручки, падающих с полок книг и будто бы шепота. На следующий день одной из вожатых пришлось отправиться в поход с ночевкой, поэтому ее соседка осталась в комнате одна. По-видимому, она боялась, что ее не воспримут всерьез, поэтому утаила произошедшее ночью. А зря. С наступлением темноты дверь в ее комнату распахнулась, и ее заполонили духи детей. Они были бледные и очень грустные. Их руки тянулись к девушке, будто умоляя о чем-то. От увиденного вожатая лишилась чувств. Оказалось, в 1930-е на этом самом месте держали больных туберкулезом. Многие пациенты умирали в страшных муках. Возможно, души детей очень боролись за жизнь, поэтому так и не смогли покинуть эту землю…


Вожатая-людоедка

Сальма Хайек в фильме «Страшные сказки»

Эта байка случилась в лагере «Радуга». Поговаривали, что в одну из смен прибыла очень приятная с виду вожатая Евгения. Дети просто обожали, но вскоре многие воспитанники из ее отряда начали бесследно пропадать. На все вопросы вожатая отвечала, что из-за нарушения дисциплины их якобы забрали родители. Когда выяснилось, что это не так, за ней установили слежку. Однажды группа юных следопытов заметила, как Евгения по ночам спускается в подвал одного из зданий. И вот их глазам открылась ужасная картина: вожатая впотьмах разговаривала с кем-то, обещая привести в жертву нового ребенка, а загробный голос отвечал ей. Информацию тотчас же передали директору, но инцидент замяли. Евгению отправили в психиатрическую больницу, а сам лагерь скоро закрыли. Что стало с детьми – до сих пор тайна, покрытая мраком. Возможно, она пожирала детей или отдавала их в жертву ради какого-то жуткого ритуала.

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.