Логотип Peopletalk

Кто такие друиды и какое ты дерево по их гороскопу

Главное изображение статьи
Реклама

Многие видели друидов в кино и видеоиграх: чаще всего их представляют старцами с длинной бородой и в белой мантии, владеющими волшебством и подчиняющими себе силы природы. Но кто они такие на самом деле?

Согласно дошедшим до нас сведениям, друиды – загадочные знахари, вожди, хранители, которые проживали в Галлии в 1200–600 гг. до н.э. Они занимались предсказаниями, разбирались в растениях, имели собственный календарь и составляли гороскоп по деревьям. Это были самые образованные люди в общине: именно к ним за советом приходили древние кельты.

Несмотря на то что сами прорицатели, как считается, покинули этот мир, они оставили в наследство потомкам свои тайные знания, помогающие предсказывать судьбу.

Рассказываем, что такое гороскоп друидов и как определить будущее по дате рождения.


Кто такие друиды

Кадр из фильма «Властелин колец»

Большую часть территории Западной Европы в свое время занимали кельты и скандинавы, исповедовавшие языческие верования. В представлении людей того времени боги управляли их судьбой и властвовали над силами природы. Друидизм – одна из ветвей языческой культуры, совокупность древних кельтских учений, хранителями которых и были друиды.

Несложно догадаться, что кельтские друиды были почитаемы среди народа. Ведь они были проводниками в таинственный мир природы, а между делом слагали стихи о подвигах своих подопечных. Помочь советом и не только кельтский жрец мог людям разных сословий. Конечно, воинская служба и уплата налогов не входили в их обязанности. Ведь для многих, например галлов, друид был практически полубогом.

Деревья занимали особое место в этой культуре. Само слово «‎друид» происходит от сложения кельтских слов, означающих «знание» и «дуб». Друиды наделяли деревья человеческими чертами, считали, что они умеют думать, ощущали сокрытую в них великую мудрость и силу. По деревьям составлялся календарь друидов, их древесный гороскоп. Друиды считали, что период рождения, положение солнца в этот момент и соответствующее ему дерево могут многое рассказать о человеке и даже предсказать его судьбу. Ведь каждый, как и дерево, имеет свои определенные черты, достоинства и недостатки. Каждый требует определенных условий жизни.

Гороскоп по деревьям показывает, с каким деревом связан период рождения человека: яблоня, орешник или даже священный дуб. Но об этом позже.


Почему кельтские друиды исчезли

Кадр из фильма «Властелин колец»

Период расцвета языческих верований, длившийся тысячу лет, начал угасать с приходом христианства. Однако кельтский и друидный дух старались сберечь первые христианские священнослужители. Они пытались сохранить язык друидов: записывали истории и мифы. Но по мере распространения христианства друидизм постепенно исчезал. И несмотря на свидетельства присутствия друидов в Ирландии в VIII веке, закат был предрешен. Уже в I веке н.э. друиды ощутили притеснения со стороны Римской империи.

Много заметок о друидах оставил тот самый Гай Юлий Цезарь, благодаря которому мы знаем о них. Согласно сохранившимся записям, друиды знали все об устройстве вселенной, движении светил и могуществе богов. Отлично владели чтением и письмом, однако свои знания, а также священные тексты никогда не записывали – предпочитали передавать из уст в уста.

Кадр из фильма «Экскалибур»

Во II веке н.э. друидизм, казалось, прекратил свое существование. Есть несколько теорий, которые пытаются объяснить это. Во-первых, как и во многих древних обществах, представителей культуры могли уничтожить болезни, голод или войны. Но более вероятно, что они исчезли из-за повсеместного распространения христианства.

Последний период распространения друидизма начался в XVI веке. При переводе и издании классических текстов друидов ученые обнаружили, что их предки были далеко не дикарями, какими их изображала церковь. В тот период «‎возрождения друидов» появились общества для изучения друидизма и кельтской культуры. Он перерос в ренессанс, который продолжается по сей день.

Получается, что друиды есть среди нас и сейчас?


 Друиды в современном мире

Кадр из игры Heroes V

Исчезли ли кельтские друиды навсегда, унеся с собой вековое наследие? Современный друид – кто он? Оказывается, неодруидизм процветает и сегодня. Это новое духовное и религиозное движение, направленное на уважительное отношение к флоре, фауне и народам мира, а также к духам природы. Представления современных друидов разнообразны, но все они, как и их далекие предки, почитают божественную сущность природы. Отчасти их мировоззрение согласуется с современной экоповесткой.

Современные адепты неодруидизма проживают преимущественно в англоязычных странах: на островах Великобритании, Новой Зеландии, а также в США, Канаде и Австралии. По сути, они исповедуют неоязычество с элементами философии нью-эйдж. Многие из них считают, что христианизация «убила» настоящую культуру, поэтому занимаются реконструкцией старинных обычаев по сохранившимся документам. Как правило, современные кельтские друиды также увлекаются восстановлением языка, народными танцами, собиранием эпоса и песен.


Какое ты дерево по гороскопу друидов?

Бонусом представляем тебе гороскоп по дате рождения и его толкование от друидов.

Кадр из игры Baldur’s Gate 3

Яблоня

23.12 – 01.01 | 25.06 – 04.07

Знаки зодиака: Козерог, Рак

Это обаятельные и легкие в общении люди. Достаточно эмпатичны и сердечны. Друиды приписывали людям-Яблоням такие черты, как сентиментальность, задумчивость, интеллектуальность в сочетании с аналитическим умом и логичностью.


Пихта

02.01 – 11.01 | 05.07 – 14.07

Знаки зодиака: Козерог, Рак

Гороскоп друидов по деревьям включает людей, родившихся в этот период, в категорию холодных и строгих. Но все же они обладают тонкой натурой. С удовольствием проведут день в комнате с приглушенным светом, читая классическую литературу. Сильно развито чувство гордости, поэтому они стремятся занять особое положение в коллективе. Также чрезвычайно настойчивы в достижении целей, добросовестны и очень внимательны в работе.


Вяз

12.01 – 24.01 | 15.07 – 25.07

Знаки зодиака: Козерог, Водолей, Рак, Лев

Достаточно вальяжны, что делает их внешность еще более привлекательной. Но в жизни часто бывают сдержанны. Не любят сложные задачи, выбирая более легкий путь решения той или иной проблемы. Обладают глубоким, не для всех понятным чувством юмора. Дерево по знаку зодиака наделяет этих людей наблюдательностью, организаторскими способностями, чувством меры в любых делах.


Кипарис

25.01 – 03.02 | 26.07 – 04.08

Знаки зодиака: Водолей, Лев

Стройный, крепкий, с простыми правильными чертами. Не лишен изысканности и любви к роскоши, однако ему близка и сельская жизнь, так как при этом легко может удовлетворяться малым. Не гонится за признанием и деньгами, любит прогулки, животных. В семье немного холодный. Гороскоп друидов гласит, что рожденные под знаком Кипариса – стойкие, имеют острый ум и развитую эмпатию.


Тополь

04.02 – 08.02 | 05.08 – 13.08

Знаки зодиака: Водолей, Лев

О таких людях часто говорят «‎видные». Они привлекательные и яркие. При этом решительные и в меру гордые. Часто такого человека можно принять за спокойного и безмятежного. Удача нередко ему улыбается. Друиды наделяют людей, родившихся под знаком Тополя, тонким врожденным умом, стремлением к независимости и развитой интуицией.


Каркас Южный

09.02 – 18.02 | 14.08 – 23.08

Знаки зодиака: Водолей, Лев, Дева

Отважный и легко принимает важные решения, выходя из зоны комфорта. Уверенный в себе, умеет отстаивать свою точку зрения, иногда умело манипулирует. Но при этом чувствителен к обидам и не всегда понимает шутку. Гороскоп друидов по дате рождения выделяет в этих людях такие качества: оптимизм, интеллигентность и острый ум.


Сосна

19.02 – 2829.02 | 24.08 – 02.09

Знаки зодиака: Рыбы, Дева

Умело работают со своей красотой, видят сильные стороны и заметно их подчеркивают. Всегда стараются создать вокруг себя уют. Быстро ориентируются в новых обстоятельствах, принимая точное решение. Эстетичны, собраны, склонны к постоянному анализу. Такие люди часто бывают публичными персонами.


Ива

01.03 – 10.03 | 03.09 – 12.09

Знаки зодиака: Рыбы, Дева

Загадочные личности, таинственные и меланхоличные. Редко можно понять, что они думают. На удивление в критических ситуациях могут проявлять деловитость и решительность. Древние астрологи приписывали родившимся под этим знаком крайнюю романтичность и богатое воображение в сочетании с артистичностью.


Липа

11.03 – 20.03 | 13.09 – 22.09

Знаки зодиака: Рыбы, Дева

Легко завоевывают внимание окружающих, это помогает в достижении целей, но человеку под знаком Липы всегда чего-то не хватает. Им сложно себя хвалить, бывают ревнивы и всегда в поиске новых ощущений. Постоянная жажда деятельности в сочетании со здравым смыслом, и, как следствие, организаторские способности – верные спутники этих людей.


Орешник

22.03 – 31.03 | 24.09 – 03.10

Знаки зодиака: Овен, Весы

Часто за непритязательной внешностью скрываются незаурядный ум и постепенно раскрывающееся обаяние. Чрезвычайно выносливы, мудры и добры, но могут быть вспыльчивыми и даже опасными для своих обидчиков. Друиды наделяли таких людей способностью к колдовству, приписывали им богатую интуицию и проницательность.


Рябина

01.04 – 10.04 | 04.10 – 13.10

Знаки зодиака: Овен, Весы

За милым образом скрывается чрезвычайно стойкая натура. Это люди с отличным вкусом, любят хорошо одеваться и умеют красиво себя преподнести. Контакты с ними, как правило, трудны, сложно найти общий язык. Человеку под знаком Рябины недостает простоты. При этом достаточно умны и любят фантазировать.


Клен

11.04 – 20.04 | 14.10 – 23.10

Знаки зодиака: Овен, Весы

Этот человек всегда в тренде. Он ухожен, обаятелен и вежлив. Есть в нем доля цинизма. Друиды приписывали родившимся под знаком Клена живой характер, чувство юмора, аналитический склад ума и большую способность к дедукции.


Орех

21.04 – 30.04 | 24.10 – 02.11

Знаки зодиака: Телец, Скорпион

Такие люди противоречивы, изысканы, манерны. Но можно столкнуться с капризами и некоторой эгоистичностью при общении с ними. Астрологи считали людей знака Ореха великолепными стратегами и тактиками с незаурядными организаторскими способностями.


Жасмин

01.05 – 14.05 | 03.11 – 11.11

Знаки зодиака: Телец, Скорпион

Яркий, приятный и общительный Жасмин. Умеет держаться в обществе и часто становится центром в умной беседе. Только самые близкие знают, как он может сомневаться в себе, грустить, переживать и часто размышлять пессимистично. Его роковая противоречивость в том, что он решительно подчиняет себя долгу, но обязанности удручают его.


Каштан

15.05 – 24.05 | 12.11 – 21.11

Знаки зодиака: Телец, Близнецы, Скорпион

Очень красив и в то же время прост. Справедливый, всегда готов к протесту, чем часто воодушевляет остальных. Изменчив в занятиях, так как нередко испытывает разочарование в себе. Даровитость, быстрота и точность в действиях всякий раз помогают ему в поиске новых занятий и увлечений. Хороший организатор и оратор.


Ясень

23.05 – 03.06 | 22.11 – 01.12

Знаки зодиака: Близнецы, Стрелец

Нравится себе и требователен к окружающим, ведь люди-Ясени действительно выглядят хорошо. Ладить с ними нелегко, так как они весьма самолюбивы, иногда даже расточительны. Способен играть чувствами других людей. Риск придает им сил и заряжает энергией. Однако, как полагали друиды, развитая интуиция и аналитический склад ума чаще всего выручают людей этого знака.


Граб

04.06 – 13.06 | 02.12 – 11.12

Знаки зодиака: Близнецы, Стрелец

Красивый, но холодный – так можно описать родившихся в этот период. Относится к окружающим часто снисходительно. Приверженец скорее формы, чем содержания. Любит порядок во всем и дисциплинирован. Обладает чувством ответственности и справедливости. Астрологи приписывают Грабу склонность к военному искусству и дипломатии.


Инжир

14.06 – 23.06 | 12.12 – 21.12

Знаки зодиака: Близнецы, Рак, Стрелец

Выразительные черты часто встречаются у людей этого периода. В характере деловитость, целеустремленность и предприимчивость. Особенно дорожит семейными узами. Привержен стабильности домашнего очага и общественного положения. Родившимся под знаком Инжира друиды приписывали практичный ум и реализм, наблюдательность и импульсивность.


Дуб

21.03 – весеннее равноденствие

Знак зодиака: Овен

Эти люди полны энергии и заряжают ей остальных. Имеют крепкое здоровье, но эмоционально тяжело переносят даже простуду. Ценят себя и свое время, жестко отстаивают личные границы. В выгодной им ситуации могут быть весьма дипломатичны. Одна из самых ярких черт людей, которые родились под знаком Дуба, – решительность. 


Береза

24.06 – летнее солнцестояние

Знак зодиака: Рак

Добрые, чарующие и понимающие – так можно описать этих людей. Они открытые и честные, им не свойственны зависть и корысть. Также очень трудолюбивы и творчески. Особенно могут преуспеть в искусстве. У людей под знаком Березы мягкий характер и большое сердце. Излишняя доверчивость иногда вредит им.


Маслина

23.09 – осеннее равноденствие

Знак зодиака: Дева

При первой встрече могут показаться странными, но в дальнейшем общении раскрываются как внешне, так и внутренне. Больше пассивные, чем активные, но могут быть крайне страстными. Друиды считали, что такие люди очень верные, это отличные партнеры и друзья.


Бук

21.12 – 22.12 – зимнее солнцестояние

Знаки зодиака: Стрелец и Козерог

Уверенные в себе и своих силах, чем порой могут задевать окружающих. Друиды отмечали, что больше всего долгожителей приходилось на людей, которые родились в эти дни. Находчивые, любят эксперименты, часто добиваются своих целей. У таких людей все происходит именно так, как они задумали, для этого они прикладывают много усилий и энергии.

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.