Логотип Peopletalk

5 книг, чтобы быть (а не казаться) умной

Главное изображение статьи

Вопросами о том, что посмотреть или что почитать, кажется, можно задаваться вечно и не один раз – в конце концов, любое хорошее произведение, будь то книга, фильм или сериал, увы, рано или поздно подходит к концу, оставляя своего зрителя или читателя в муках новых поисков. Впрочем, есть и хорошие новости.

Чтобы облегчить тебе задачу, каждую неделю мы просим нашего колумниста Константина Образцова – писателя, автора книг «Красные цепи», «Молот ведьм» и других, а также создателя шоу «Образцовое чтение» на YouTube (на прошедшей Национальной премии интернет-контента – 2024 проект, кстати, победил в номинации «Искусство просвещать») и канала «Образцов» в Telegram – поделиться бриллиантами своей коллекции лучшего в мире литературы и сериалов.

Константин Образцов

Сегодня на повестке дня – книги, чтобы казаться быть самой умной.


В сериале «Белый лотос» персонажи Сидни Суини и Бриттани О’Грэйди, выходя к бассейну курортного отеля, всякий раз брали с собой томики Фридриха Ницше или Зигмунда Фрейда и сидели в шезлонгах с надменными лицами, раскрыв книги так, чтобы всем были видны обложки. 

Потому что быть умной – это сексуально. 

Этот факт установлен учеными, причем не только британскими: чем умнее женщина, тем она сексуальнее, а творческая самореализация усиливает оргазм – во всяком случае, так утверждает Наоми Вульф, культуролог и политический консультант Билла Клинтона и Альберта Гора. Существует даже понятие сапиосексуальности, когда влечение вызывают образованность, интеллект, красивая речь и творческие достижения. 

Впрочем, образованный и умный партнер привлекает не только сапиосексуалов – люди состоявшиеся и уверенные в себе предпочитают общаться с теми, кто сможет поддержать интеллектуальную беседу или, во всяком случае, за кого не придется краснеть в обществе. А вот традиционный типаж глуповатой блондинки предпочтут те, чей собственный уровень развития оставляет желать лучшего, так что остается только утверждать свое патриархальное эго за счет послушной и недалекой партнерши. 

В «Белом лотосе» очаровательные гостьи отеля книг не читали, а просто использовали их как атрибут. Это не наш путь. Мы за то, чтобы быть, а не казаться, и в сегодняшней подборке – пять авторов, чьи книги не только спозиционируют вас самой умной у бассейна, но действительно помогут развить умение чувствовать и понимать сложные литературные тексты. 

Если, конечно, вы сможете с ними справиться.

Томас Пинчон, «Радуга тяготения»

Пинчон – настоящая икона литературного постмодернизма ХХ века и один из самых загадочных писателей современности. Он родился в 1937 году в штате Нью-Йорк, служил во флоте, слушал лекции Набокова, получил степень бакалавра по английской литературе и выпустил первый роман в 1963 году. С тех пор не было сделано ни одной фотографии Томаса Пинчона – существуют только его юношеские снимки, а сам писатель не публичен настолько, что некоторые критики и литературоведы сомневались в самом его существовании. 

Роман «Радуга тяготения» написан в 1973 году и считается самым сложным литературным произведением всех времен и народов. Действие происходит во время Второй мировой войны: собственно, словосочетание «Радуга тяготения» – это метафора баллистической траектории немецкой ракеты Фау-2. 

Пытаться пересказать происходящее в романе решительно невозможно: это причудливый аттракцион на 700 страниц с участием почти 400 персонажей, ни одного из которых нельзя назвать нормальным, собранный из отсылок к Каббале, постмодернистской поп-культуры, разнообразных психических девиаций, конспирологии, Таро, наркотических галлюцинаций, секретных лабораторий, изнаночной перверсивной сексуальности, египетских божеств, влюбленных осьминогов, технической документации, оккультизма, реальной истории, околонаучной фантастики, нумерологии и математики. 

«Радуга тяготения» разрывает шаблоны восприятия и сокрушает здравый смысл на каждой странице, при этом специфический авторский стиль повествования максимально переусложнен, что делает роман настоящим вызовом для продвинутого читателя. Это та самая книга, прочитав которую, можно сказать: теперь я видел все!

Кстати, «Радугу тяготения» упоминает в разговоре персонаж Дэниэла Крейга в фильме «Достать ножи», что подчеркивает его недостижимо высокий интеллектуальный уровень. 

Джеймс Джойс, «Улисс»

«Книга Джойса в руках – атрибут утонченной натуры», – заметил некогда бард Тимур Шаов. 

«Улисс» Джойса входит во все книжные списки, в заголовке которых имеется слово «интеллектуальный» или «сложный». «Радугу Тяготения» называют главным постмодернистским текстом ХХ века, а «Улисс» считается высшим достижением литературного модернизма. Про него слышали почти все, многие пытались прочесть, некоторым это удалось и совсем немногие по-настоящему смогли прочувствовать и воспринять это странное повествование. 

Благодаря «Улиссу» стало популярным выражение «поток сознания»: мы используем его обычно в ироническом смысле, а у Джойса это художественный прием, с помощью которого он рассказывает о своем герое и его внутреннем странствии. 

Собственно, Улисс – это латинская форма имени знаменитого мифологического Одиссея, только его скитания длились десять лет по всему известному тогда античному миру, а герой Джойса по имени Леопольд Блум путешествует в течение одного дня по своему родному Дублину. Этот день, 16 июня 1904 года, сейчас отмечается фанатами «Улисса» – да, есть и такие! – как «блумсдэй», когда они проходят маршрутом героев романа, заказывают в заведениях те же блюда и даже одеваются в стиле 20-х годов ХХ века. 

Помимо прямых отсылок к «Одиссее», в «Улиссе» полно литературных и культурных цитат, далеко не все из которых сможет заметить даже очень образованный читатель. Сам Джойс говорил, что вложил в свой текст столько загадок, внутренних кодов и головоломок, что хватит на столетия расшифровок и споров. Вы тоже можете попробовать разгадать тайны потока сознания Джойса, а потом подискутировать на эти темы со знатоками, если осилите восемь сотен страниц довольно тягучего текста. 

Марсель Пруст, «В поисках утраченного времени»

Я считаю, что за некоторые произведения можно учреждать специальные читательские награды – например, «За прочтение эпилога «Войны и мира». 

За полностью прочитанный роман Пруста в таком случае следовало бы давать почетный орден и специальные социальные льготы.

«В поисках утраченного времени» – это грандиозное произведение из семи частей объемом в 3 500 страниц и с 2 500 персонажей. Марсель Пруст создавал его тридцать лет, и существует множество мнений о том, что в итоге у него получилось. Определения разнятся от простого «цикл романов» до романтического «роман-собор», от «психологическая эпопея» до «роман-симфония». Сюжетно эпопея Пруста кажется довольно простой – это череда воспоминаний рассказчика от детства до старости, но изложенная необычайно пространно – так, Набоков заметил, что одна сцена званого обеда может занимать полторы сотни страниц, а вечерний прием – целых полкниги. 

Как и у Джойса, видимая простота повествования оборачивается грандиозной внутренней сложностью: если «Улисс» – это поток сознания, то «В поисках утраченного времени» – роман-река, состоящий из вставных эпизодов, лирических отступлений и набора размышлений и впечатлений вместо линейного повествования. 

Пруст вообще считается признанным мастером впечатлений, описания реальности через чувственный опыт, своего рода литературным импрессионистом, подбиравшим слова так же тщательно, как художник – оттенок цветов. Он вел затворнический образ жизни, был чрезвычайно требователен к себе – однажды сжег 33 рукописных тетради готового текста! – и мог целый день биться над поисками одного слова. Собственно, поэтому создание «В поисках утраченного времени» заняло целых тридцать лет. 

Прочитать получится быстрее. Но это не точно. 

Жан-Поль Сартр, «Тошнота»

Имя знаменитого французского философа и писателя было знаком интеллектуального превосходства еще в позднем СССР: 

«У него в кармане Сартр, у сограждан в лучшем случае пятак» – пелось в известной песне того времени. 

Жан-Поль Сартр известен в первую очередь как один из ярких представителей атеистического экзистенциализма. Это слово вошло в устойчивые выражения типа «экзистенциальный кризис» или «экзистенциальная угроза». Термин происходит от «экзистенция», что означает «существование», которое в самом буквальном, бытийном смысле является предметом исследования философии экзистенциализма. 

«Дар напрасный, дар случайный, жизнь, зачем ты мне дана», – написал однажды в свой день рождения Александр Сергеевич Пушкин. В этих словах выражена суть экзистенциального кризиса, когда существование, бытие воспринимается как навязанная повинность. Этот кризис в крайней форме испытывает главный герой романа «Тошнота» Антуан Рокантен. Он однажды бросал камешки в воду и вдруг осязаемо почувствовал тошнотворную достоверность телесного бытия. Мир вокруг стал тяжеловесным, люди представляются заключенными в разлагающиеся тела, и экзистенциальная тошнота Рокантена, которую он испытывает от собственного существования, является предметом его переживаний и темой романа. 

Чтение Сартра продемонстрирует не только ваш интеллект и тонкий вкус, но и некоторое бунтарство натуры. Атеистический экзистенциализм – это не только про тошноту, но еще и про то, что «Если бога нет, то все можно!», произнесенное утвердительно. В самом Сартре бунтарского имелось с избытком: он был убежденным социалистом, критиком капитализма и символом леворадикальной студенческой революции во Франции в 1968 году: студенты, захватившие Сорбонну, впустили внутрь только одного Сартра. За участие в беспорядках он был арестован, но выпущен по прямому указанию президента Франции Шарля де Голля, который произнес историческую фразу: «Франция Вольтеров не сажает». 

Федор Достоевский, «Братья Карамазовы»

После Пинчона не самый простой для восприятия слог Федора Михайловича покажется понятным и близким, как родительский дом. Но в части смыслов последний роман Достоевского является глубоким и неоднозначным, так же, как и он сам – одним из самых сильных писателей-философов мировой литературы. 

Удивительно, но Достоевского тоже считают экзистенциалистом, только религиозного толка. У Сартра «Если бога нет, то все можно!» является утверждением, а у Достоевского – полемическим тезисом, высказанным в контексте художественного поиска ответов на главные философские вопросы. 

Что такое мир? Есть ли бог? Что такое человек и где пределы его свободы?

Как это присуще Достоевскому, мировоззренческие дискуссии встроены в напряженный детективный сюжет, и за эту заботу о читателе стоит быть благодарным. Впрочем, главными здесь, конечно, являются образы братьев, каждый из которых по-своему отвечает на экзистенциальные вопросы бытия. 

«Братья Карамазовы» – это и знаменитая «Легенда о Великом Инквизиторе», и тезис о том, что «дьявол с богом борется, а поле битвы – сердце людей», и очень важное, сказанное на все времена про слезинку одного-единственного замученного ребенка, которой не стоит никакая мировая гармония. 

P. S. Неочевидный бонус от чтения интеллектуальных книг: мужчинам не нужно искать повод заговорить, а девушка может быстро понять по первой реплике, кто перед ней. 

«Че читаешь?» – сразу не надо; 

«Такая красивая девушка и читает Достоевского?» – шаблонное мышление и дремучий сексизм;

«Тоже пытался читать Джойса, но не справился», – похвальная честность и стремление к саморазвитию, ну а восхищенное…

«Ого, Пинчон! И как вам?» – достойно внимания: человек мало того, что слышал про Пинчона, так еще и в курсе, что он «ого!». Если к тому же выглядит прилично, то однозначно имеет смысл дать шанс. 

Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.