#СТИЛЬ ЖИЗНИ

5 привычек, которые спасут тебя от осенней депрессии

Конец осени подкрался незаметно. А вместе с ним – и вселенская грусть от похолодания, уменьшения светового дня и приближения зимы. Но есть и хорошие новости – всего несколько привычек могут спасти тебя от осенней депрессии. Какие? 

Чаще делай то, что приносит тебе счастье 

Любимое хобби или час ухода за собой с любимыми масками – пусть это будет то, что тебе действительно нравится. Это самый популярный вид когнитивной терапии, который снижает риск развития депрессии и помогает с ней бороться: чем больше положительных моментов ты переживаешь, тем более счастливым человеком ощущаешь себя.

Правильно питайся

Заедать проблемы – одна из самых пагубных привычек, которая только усугубляет ситуацию. Да, все так: продукты с высоким содержанием жиров и сахара могут повышать склонность к депрессии более чем на 50%. Поэтому специалисты советуют выбирать продукты, богатые витаминами группы B (неочищенный рис, шпинат, зеленый перед и другие), а также орехи, лосось и другие продукты с жирными кислотами Омега-3. А еще не забывай про яйца, молочные продукты, овощи, фрукты и злаки. Все эти продукты повышают сопротивляемость к депрессии. 

Больше двигайся

Спорт – лекарство практически от всего. Все потому, что физическая активность положительно влияет на биохимию мозга, а упражнения повышают стойкость к тревожным, депрессивным и другим состояниям, которые развиваются под действием стресса. К тому же хорошая тренировка вечером – залог крепкого сна. 

Соблюдай режим сна

К слову о сне. Организму нужен хороший отдых, а от качества твоего сна зависит и настроение, и умственная работа, и физическое состояние. Что касается времени, то на сон эксперты советуют выделять примерно от шести до восьми часов в сутки. 

Помогай себе, заботясь о других 

Улучшить свое самочувствие и поднять настроение можно еще и с помощью заботы об окружающих. Тем более, что люди, которые помогают другим, реже страдают от депрессии. Причем необязательно делать широкие жесты или брать на себя огромную ответственность – пусть это будет, например, покупка корма для бездомных животных или помощь родным.