Логотип Peopletalk

Пожар в Соборе Парижской Богоматери. Как отреагировали звезды?

Старший редактор отдела новостей

Вчера вечером в Соборе Парижской Богоматери случился страшный пожар. По данным в Сети, горела одна из главных достопримечательностей Парижа около 9 часов, а в результате пожара обрушился шпиль здания и крыша.

Президент Франции Эммануэль Макрон (41) сразу пообещал, что собор восстановят и начал сбор средств на реконструкцию здания. Так, миллиардеры Франсуа Анри-Пино (56) и Бернар Арно (70) уже пожертвовали на восстановление Нотр-Дам-де-Пари 300 млн евро.

Франсуа Анри-Пино с женой Сальмой Хайек
Франсуа Анри-Пино с женой Сальмой Хайек

Бернар Арно
Бернар Арно

Рассказываем, как на трагедию отреагировали звезды.


 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Господи, даже не верится , что мы с моими детьми @allavictoriyakirkorova и @martinkirkorov , которые увидели НОТР ДАМ ДЕ ПАРИ в первый и последний раз в первозданном виде, сказали «ДО СВИДАНИЯ, НОТР ДАМ ДЕ ПАРИ»…… Это ужасно…. Я не представлял себе за все мои приезды в мой любимый Париж , чтобы не посетить это удивительное место….. БЕДА НАЦИОНАЛЬНОГО МАСШТАБА! Это все ровно что любимый Санкт Петербург без «ЭРМИТАЖА» или без Исаакиевского Собора…… Пережить войны, а в мирное время не уберегли…

A post shared by Филипп Киркоров (@fkirkorov) on


 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Мой Нотр-Дам… 11 апреля 2019… как же я была счастлива… #notredamedeparis ? #бессилие #ужас

A post shared by Polina Maximova (@polinamax) on


 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Это просто ужасно!! Notre Dame de Paris !! Боже!!! Какая потеря !!!! Нет слов…. #notredamedeparis #paris #France ???????

A post shared by Sergey Lazarev (@lazarevsergey) on


 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вчера в Бруклине сгорел ресторан Татьяна. Узнав об этом, я подумал, что это как-то странно и нелепо, когда горят легенды, о которых знаешь не один десяток лет. И вот сегодня!!!! Какой десяток? Какие нафиг легенды? Мировое культурное достояние, простоявшее 7 веков, уцелевшее во второй мировой и ещё чёрт знает при каких немыслимых обстоятельствах, просто сгорает на глазах всего человечества от какой-нибудь глупости, случайности, либо халатности может быть даже одного человека!? И это в наше-то время! Где, блин, вертолёты с водой и с пеной? Где элементарная техника безопасности? Неужели заговор? Неужели это кому-то могло быть нужно? Не укладывается в голове, но Notre Dame de Paris больше нет.

A post shared by Леонид Агутин (@agutinleonid) on


 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Чтобы сохранить в вечности что-то важное, люди пишут стихи и музыку, рисуют картины… создают архитектуру. Это невероятно, что мы, благодаря искусству, можем прикоснуться к прошлому, найти знания, увидеть или услышать любовь, обрести веру. Когда видишь, как разрушаются священные места…это не может не трогать. Как горел вчера Собор Парижской Богоматери…хотелось плакать… Задумываешься о многом. Мне кажется, подобное не происходит просто так. И в этом есть смысл для нас всех. И я думаю, это знак свыше, что нам нужно быть добрее к друг другу, бережнее относиться к важному… сохранять и беречь любовь и ВЕРУ. Возможно, нам очень не хватает веры в Бога! Может, восстановление Собора Души Франции поможет нам всем объединиться и осознать что-то важное ?? #notredamedeparis этим видео примерно год … ?

A post shared by MOLLY (@serebro_official) on


 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I am so proud of our family ? ? Our hearts will be repaired with Notre-Dame. Hopefully sooner together. #jesuisparis #NotreDame Семья Арно и группа компаний LVMH обязуется помочь восстановлению Собора Парижской Богоматери. В знак солидарности и глубокой скорби в связи с национальной трагедией, семья Арно и группа компаний LVMH приняли решение оказать вклад в работы по восстановлению выдающегося Собора, символа не только Франции, ее наследия и единства, но также и всей мировой культуры. Семья и группа не только жертвуют сумму 200 млн евро в фонд реконструкции Собора, но также предлагают государству и правительству любую посильную помощь своих лучших команд, включая специалистов с креативной, архитектурной и финансовой экспертизой, чтобы помочь в привлечении средств и работе по восстановлению. #НотрДам

A post shared by Natalia Vodianova (@natasupernova) on


 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Его, конечно, восстановят. Обязательно! И ещё через 800 лет он будет так же гордо говорить об истории и красоте. Но сегодня его жаль, как близкого человека или как чью-то мечту и любовь. Помню, как в первый приезд в Париж бежали с мамой с ним здороваться. Трогали стены… С 12-ого века #notredamedeparis наблюдает за городом любви и революций, и в самый технологичный из всех предыдущих веков — огонь. Да такой сильный. Потеря огромная. ??

A post shared by Лиза Арзамасова (@liza_arzamasova) on


 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вчера уже в ночи перезванивался и переписывался со знакомыми французами. У них шок, сравнимый с реакцией американцев на падение башен-близнецов. Конечно, это не соизмеримо с человеческой трагедией 11 сентября. Но это шок и страх от возможного падения национального символа. Собор Парижской Богоматери — это один из трёх столпов Франции наряду с Триумфальной Аркой и Эйфелевой Башней. Но это часть и общемирового достояния. И в России тоже нет равнодушных. Многие в соцсетях постят совместные фото с Нотр-Дамом в жанре «я был лично знаком с покойным». Но Собор жив: и стены устояли, а главное — Храм устоял в сердцах тысяч французов, которые вчера молились и пели псалмы на улицах Парижа, в сердцах сотен пожарных, которые сражались за него как за человека. Безусловно, это культурная трагедия, но я желаю, чтобы это испытание объединило нацию, а реставрация Нотр-Дама стала торжеством веры и возрождением гуманистических ценностей в Европе! Франция, мы с тобой! #notredamedeparis #prayfornotredame #нотрдамдепари

A post shared by Максим Галкин (@maxgalkinru) on


 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Этот снимок был сделан 29 января. В посте я еще жаловалась на экономию на подсветке и крыс. И,мол,Собянина на «них» не хватает. Сегодня НотрДама не стало. И ,конечно,потом найдут реальную причину «возгорания», но я эту причину на самом деле давно знаю. Она глобальнее чем то,кто именно бросил спичку. Моя любимая Франция стала такой страной,где бьют витрины дорогих бутиков просто потому , что они дорогие,каждую неделю бастуют охреневшие от собственной важности профсоюзы, налоги таковы ,что успешные люди просто переезжают,а уволить человека стало почти невозможным. И я абсолютно убеждена, что это как-то кармически связано с тем,что сгорел шедевр ,который всем своим видом представлял наглую роскошь, огромный вложенный труд(явно не 36 часов в неделю) ,и победу Воли Человека над миром. Я не знаю ,что построят на этом месте в стране, где теперь по статистике каждый 5-й носит имя Мухаммед ,но я точно знаю,что шедевры не служат разуму ,который их недостоин. #ripnotredame

A post shared by Ксения Собчак (@xenia_sobchak) on


 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Культурная трагедия мирового масштаба . Париж скорбим ? #нотрдамдепари

A post shared by Polina Gagarina (@gagara1987) on


 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Это фото сделано на одной из башен Нотер-Дам дэ Пари . Я была в первые в жизни, в прошлом году в Нотр-Дам дэ пари, в котором я всегда мечтала побывать , потому что была влюблена в произведение Виктора Гюго. Я не могла предположить то, что это будет мой первый и последний раз когда я видела это потрясающе здание его первоначальном виде изнутри . Нужно признать что внутри Нотр-Дама очень тесно и очень страшно , оно довольно таки мрачное ,лестницы очень крутые, помещения узкие, переходы к тоже, но тем не менее бесконечно красивое ! А колокол на самом верху, невероятных размеров просто потрясает.. Сразу представляешь как там раскачивался Горбун. Спасибо вселенной за то что мне удалось это увидеть . Всегда стараюсь посещают такие исторические места если нахожусь где-то в поездках, потому что неизвестно когда ты это увидишь , и увидишь ли следующий раз. Хорошо что я часто сохраняю сторис из них получилось очень маленькое видео , оставлю его здесь как память.. #notredamedeparis год постройки 1163 г. ?❤️ Листайте ?

A post shared by rudovanata (@rudovanata) on


 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Невозможно поверить,что в 2019 году не смогли уберечь и спасти символ Франции , и один из символов и любимых мест Парижа( В этом году собору исполнится 854 года. Самые большие исторические события проходили в нём .:суд на Жанной д’Арк,крещение и коронация Наполеона.. это то что сразу приходит в голову когда осознаёшь масштаб бедствия. Не уберегли и не спасли ,обидно и больно. И ещё больнее осознавать то ,что на реконструкцию уйдут долгие годы,прежде чем мы ,и наши дети увидим его вновь таким ….?

A post shared by Yana Rudkovskaya (@rudkovskayaofficial) on


 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Notre-DRAME De Paris ?

A post shared by Reshetova Anastasia (@volkonskaya.reshetova) on



 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

История, архитектура, великие произведения, мировые ценности культуры, простите нас, людей, за то, что мы настолько увлеклись делёжкой планеты, делёжкой власти между народами, глупой и ненужной охотой за бумажками, на которые можем купить что-нибудь, подчеркивающие нашу власть.. мы стали так сильно отстаивать комфорт своей жопы, что теряем то, что поистине ценно.. многие школьники знают как выглядит пятая точка у Карди Би или Кардашьян, но не знают как выглядит Нотр Дам.. Планета уже много раз подчеркнула нам, идиотам, что мы начинаем что-то, или кого-то ценить, только когда он покидает нашу планету.. давайте задумаемся… и может что-то поменяем… #notredam

A post shared by Agata M (@agataagata) on

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.