#Бьюти-совет #КРАСОТА #Уход за лицом

Чрезмерная забота: что такое переухоженная кожа и как ее восстановить

Фото: Instagram / @nikki_makeup

Состояние нашей кожи зависит не только от ее типа, экологии, образа жизни и времени года, а также средств, которые мы используем для ухода. И его, кстати, может быть слишком много.  

Когда мы часто делаем маски, пилинги, наносим все средства сразу, защитный барьер кожи становится уязвимым, а ее баланс нарушается. Как это исправить? Рассказываем! 


Как распознать переухоженную кожу?

Фото: Instagram / @nikki_makeup

Главным признаком переухоженной кожи дерматологи называют чрезмерное раздражение. 

Если у тебя нет аллергии и ты пользуешься средствами, которые точно тебе подходят, но у тебя появились жжение, зуд, стянутость, излишняя сухость и покраснения, это говорит о том, что ты замучила свою кожу масками, кислотами и другой косметикой. 


Что делать?

Фото: Instagram / @nikki_makeup

Для начала нужно выяснить, с какими средствами ты переборщила. 

Если ты пользуешься тониками, кремами, лосьонами с кислотами, твоя кожа будет шелушиться, сильно блестеть, а также покроется мелкими прыщиками. 

В такой ситуации нужно дать коже отдохнуть. Откажись от кислот минимум на месяц, и тогда все раздражение исчезнет. Не забывай при этом хорошо увлажнять кожу и пользоваться восстанавливающими средствами. 

Если ты любительница масок – очищающих, питательных и увлажняющих, и делаешь их каждый день, это грозит нарушением работы липидного барьера кожи – она будет шелушиться, почти наверняка появится раздражение и даже воспаления. В этом случае используй маски реже – один или два раза в неделю и ни в коем случае не передерживай их. Так твоя кожа придет в норму. 

С кремами похожая ситуация. Если наносить слишком много, роговой слой кожи будет разбухать, защитные функции нарушаться, появятся сухость, нездоровый блеск, высыпания и покраснения. 

Используй столько крема, сколько твоя кожа сможет впитать.

Когда ты пользуешься средствами с ретинолом – мощным антиоксидантом и противовоспалительным компонентом, делай это осторожно и постепенно вводи его в уход – точно не стоит с самого начала наносить его каждый день и брать высокий процент. В противном случае у тебя на лице будут пятна, сильное раздражение и шелушение. 

Если ты заметила раздражение, откажись от средства с ретинолом на неделю и проследи за состоянием кожи. Возможно, этот компонент вообще тебе не подходит. 


Выбирай базовый уход

Фото: Instagram / @nikki_makeup

Чтобы твоя кожа всегда выглядела хорошо, а ее защитный барьер был в норме, подбери минимальный уход, который тебе подходит – очищение, увлажнение и защита от солнца. 

Желательно проконсультироваться со специалистом, чтобы он выбрал для тебя эффективные средства, которые точно не навредят коже.