Логотип Peopletalk

Что будет в ближайшие 10 лет? Политологи, экономисты и футурологи рассказывают, что ждет Россию в будущем и что стоит делать уже сейчас

Главное изображение статьи
Реклама

В современных реалиях строить планы на будущее (даже дольше одних суток) стало проблематичным: мир, и особенно ситуация в России, меняется с космической скоростью. И пока многие замирают в тревожном ожидании, другие берут судьбу в свои руки, хоть и не всегда остается ясным, как и куда двигаться сейчас. Зато точно понятно, что, как раньше, уже не будет, а значит, самое время поговорить о том, что изменится в нашей жизни по всем фронтам – от экономики до общественного устройства. Свой прогноз нам уже давали звезды (те, что на небе), теперь же слово людям, которые опираются на факты, науку и аналитику: политологам, экономистам и футурологам.

Какие тенденции зарождаются уже сейчас? В каких сферах развиваться? Как мы будем жить в ближайшие 10 лет?

Отвечаем на главные вопросы этого года вместе с экспертами!


Тенденции в бизнесе, политике, экономике и общественной жизни

Светлана Орлова, политолог

Есть явная тенденция к заниманию освободившихся ниш. Стоит отметить, что часть «ушедших» компаний пытаются юридически переоформить бизнес на российских владельцев, чтобы продолжить функционирование, но в качестве российских компаний. Часть компаний пытаются создать более «русские» продукты, чтобы сыграть на патриотических настроениях потребителей. Также сейчас активно регистрируются новые названия, схожие с покинувшими бизнес международными компаниями, в попытках использовать их потребителей как потенциальных для нового бизнеса.

Антон Авраменко, экономист и футуролог

Главное – это госрегулирование, которое будет проникать во все сферы жизни. Это прямое регулирование цен, заказов, правил игры, поставок, может, перераспределение собственности.

Вторая тенденция только зарождается, но она будет усиливаться – это долгосрочное перестроение России на китайскую зону влияния.

Третья тенденция – это повышение роли кавказских и азиатских стран СНГ, которые, по сути, сейчас выполняют роль буфера взаимодействия России с внешним миром, через них проходят многие финансовые операции, очевидно, что поставки товаров тоже будут проходить через страны СНГ.


В каких сферах развиваться людям, чтобы оставаться конкурентоспособными?

Светлана Орлова, политолог

Есть большой спрос на недорогую повседневную одежду. Многие российские производители пытаются его удовлетворить, но пока цена намного выше, чем она была в ныне закрытых массмаркетах. Также спросом пользуются SMM-специалисты для ВКонтакте и Telegram. Отличная возможность сейчас и для разработчиков новых приложений взамен отключенных, уходящих с российских платформ.

Антон Авраменко, экономист и футуролог

Перспективными остаются сферы IT и медицины, есть тренд на развитые навыки (так называемые soft skills): коммуникация, нетворкинг, психологическая устойчивость.


Какие санкции сильнее ударят (или уже ударили) по России?

Светлана Орлова, политолог

Для рядовых граждан самым ощутимым и болезненным в скором времени станет дефицит продовольствия. Многие компании останавливают поставки своих продуктов в Россию, большая часть производимых в стране товаров не обходится без импортных комплектующих. А те иностранные компании, которые готовы поставлять дальше, сталкиваются с трудностями из-за остановки логистических цепочек. Особенно болезненным может быть дефицит лекарственных препаратов, медицинского оборудования. Без иностранных поставок невозможно производство автомобилей, поездов, практически любой техники.

Антон Авраменко, экономист и футуролог

Больше всего по нам ударит эмбарго на нефть и газ, если оно будет введено. Но, даже если этого не случится, в долгосрочной перспективе Европа и другие страны будут сводить к минимуму зависимость от российских энергоносителей.

Во-вторых, заморозка российских активов – в один момент 300 миллиардов наших резервов оказались недоступны.

В-третьих, цепочка поставок и производства – Россия была включена в международное разделение труда, и разрыв этих отношений негативно сказывается на нашей экономике. Особенно запрет на поставку высокотехнологичного оборудования, компьютерного оборудования, программного софта – в любой сфере зависимость от импорта была большой.


Экономический спад: к чему готовиться?

Светлана Орлова, политолог

Резкий рост уровня безработицы в связи с уходом международных компаний или сокращения производства; дефицит продовольственных товаров (это серьезное падение инвестиционной привлекательности России).

Антон Авраменко, экономист и футуролог

Все проблемы, формирующиеся сейчас, надолго. Не надо тешить себя тем, что через три месяца мир станет как прежде – ближайшие два года мы будем наблюдать кризис. Это будут два года падения ВВП на 10–15 % (зависит от того, насколько эффективные противокризисные меры будут предприняты), затем еще два или три года стагнации. В каком-то смысле обстановка будет похожа на 90-е, будет перестроение на Китай, Индию и Азию. Затем в течение пяти лет начнется медленный рост – на 1–2 % медленнее, чем в остальном мире. Суммарно на полное перестроение мы потратим 10 лет.

Надо понимать, что уровень жизни при этом не восстановится до прежнего. Скорее всего, даже через 10 лет произойдет циклический экономический кризис, экономика будет развиваться по-другому (новые сектора, связанные с IT, медициной), но просевшие сейчас сферы так и останутся просевшими.

Из жизни уходит возможность дискуссии и конкуренции – это значит, что будут приниматься менее рациональные решения. Культуре и бизнесу будет сложно нормально функционировать.


Есть ли какие-то позитивные тенденции или возможности развития для людей? Мира?

Светлана Орлова, политолог

Любой кризис – это, безусловно, море возможностей. Можно оценить освободившиеся ниши и растущий спрос, попытаться закрыть его собственным производством, переквалифицироваться на более востребованные профессии. Кризис такого масштаба может спровоцировать общественные волнения и оказать влияние и на политический режим в России.

Антон Авраменко, экономист и футуролог

Мы испортили себе международный имидж, создали, по сути, глобальные риски. Но касательно мира позитивные тенденции есть – сейчас сформировалась повестка, которая будет реализовываться в течение нескольких десятилетий. Это восстановление экономики, преодоление глобальных климатических изменений, переход на устойчивое развитие, то есть экономический рост, который предполагает преодоление экономических проблем, социальных.


Насколько прошлые прогнозы перестали быть актуальными сегодня?

Светлана Орлова, политолог

Как показал опыт последних пары месяцев, ситуация меняется ежедневно, предсказать развитие событий невозможно. Сейчас аналитики смотрят на существующие тенденции и могут прогнозировать несколько вероятных сценариев. Стоит заметить, что Запад развернул неполный арсенал санкций, поэтому сложно делать прогноз, не зная, какие еще ограничения могут вступить в силу.


Что делать отечественным предпринимателям? Будущим (стоит ли открывать и где) и нынешним (как сохранить)?

Светлана Орлова, политолог

Сейчас правительство будет активно предпринимать методы для стимуляции импортозамещения и развития российского бизнеса. Я бы советовала держать руку на пульсе, отслеживать подобные инициативы. Так, можно отследить, где есть высокий спрос и низкий уровень предложения, а также получить поддержку на старте. В перспективе будут налаживаться экономические связи с Китаем в попытках перенести импортные потоки с Запада на Восток.

Антон Авраменко, экономист и футуролог

Для начала нам нужно завершить активную стадию специальной военной операции, тогда можно будет развиваться.

Тем, кто планировал сейчас что-то запускать, я бы посоветовал нажать на паузу и не торопиться, если говорить терминами «Матрицы», сейчас мы на стадии, когда загружаются новая реальность и новые правила игры. Как на компьютере во время обновления Windows нельзя ничего трогать, так и сейчас процессы лучше не запускать. Многое в плане законодательства, логистических цепочек, финансовых операций, банковских процессов действует непонятно.

Как сохранить? Возможно, стоит пересмотреть нормативы имеющихся резервов: финансовую подушку безопасности, запасы комплектующих, товаров. Эти резервы стоит повысить. Кроме того, я бы посоветовал уходить из рубля и рискованных активов в более надежные – в валюту, золото, недвижимость.


Какие навыки из «прошлой жизни» важно применить, продолжать развивать сегодня?

Светлана Орлова, политолог

Россия в своей истории не раз сталкивалась с кризисами как политическими, так и экономическими. Как показывает опыт, стоит пользоваться поддержкой, которую предоставляет государство, но на полноценную помощь рассчитывать не стоит. Это могут быть налоговые льготы, кредитные каникулы. Эффективен будет поиск российских инвесторов, которые могут финансово поддержать перспективные отрасли российского бизнеса.

Антон Авраменко, экономист и футуролог

Сейчас у многих выработался (или уже был развит) навык преодоления кризисных ситуаций. Каждый русский – немного кризис-менеджер. Можно и нужно вспомнить, как преодолевались предыдущие кризисы, проанализировать, какие ошибки допускались.

Сейчас из индустриальной и постиндустриальной стадий мы переходим в цифровую, креативную эпоху. Развивайте IT-навыки настолько, насколько можете.

В новой реальности, когда большие институты дают сбои, вы сможете быть более устойчивыми при наличии связей, хороших навыков коммуникации, если вы являетесь частью бизнес- или профессиональных сообществ.


Можно ли сейчас предположить, как будет выглядеть Россия, например, через год?

Светлана Орлова, политолог

Все зависит от результата специальной военной операции. Какие цели и в какие сроки будут достигнуты, когда и на каких условиях операция будет завершена, какой будет международная реакция. Санкции быстро накладываются, но долго снимаются. Поэтому есть два пути: пессимистичный и оптимистичный. Если Запад не примет исход операции, то ситуация в стране будет сложной. Множество предприятий разорится, много людей останутся без работы, увеличится число бедных, будет дефицит товаров, медикаментов. На восстановление экономики понадобятся десятилетия, через год, вероятно, даже не будет понятен весь масштаб проблем. При позитивном исходе восстановление экономики будет быстрее, но следующие пять лет все равно станут сложными.

Антон Авраменко, экономист и футуролог

Усиление роли государства, изоляция, обострение локальных региональных конфликтов и проблем, изменение роли женщины на второстепенную (переход к патриархальному обществу), экономические проблемы и борьба с негласным – те тенденции, которые уже запустились и вряд ли остановятся. Есть и более пессимистичный сценарий при перерастании специальной операции в больший конфликт – тогда Россия через год будет совсем другой страной, которую мне сложно себе представить.

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.