#НОВОСТИ #ЭКСКЛЮЗИВ

Что делать, если тебя взломали в Instagram? Как актриса Лянка Грыу вернула себе аккаунт и кто ей помог

Две недели назад Instagram Лянки Грыу, в котором было более 80 тысяч подписчиков, взломали. Процесс восстановления профиля дался актрисе непросто – хакеры удалили все фотографии и выкладывали в Instagram спам и рекламу. Но справедливость все-таки восторжествовала – Лянка вернула аккаунт! Как ей это удалось? Мы поговорили с актрисой и со специалистами по безопасности в Сети, которые ей помогали.


Лянка Грыу

После того как мой аккаунт взломали, я две недели писала письма в Instagram, подключила помощь знакомого специалиста по безопасности и друзей! Очень сложный был процесс, так как хакеры удалили все мои фото и переименовали страницу, было сложно доказать, что она моя.

Когда мы все-таки отвоевали страницу, пришлось создавать новый сложный пароль. Лучше сделать независимый аккаунт почты для Instagram и Facebook и двойную проверку пароля. Это очень важно! Чтобы, когда набираешь пароль, тебе на телефон приходил проверочный код. Это несложно. И конечно, никогда и никому не говорите свой пароль.

Когда меня взломали, хакеры успели разослать в директ людям предложение о накрутке лайков и подписчиков! И я вижу, что многие ведутся и переводят им деньги. Это мошенники!

И помните, Instagram − это не количество лайков, это ваше самовыражение. Сделайте свою страницу интересной, яркой, и люди к вам потянутся! Главное − не количество, а качество. И, как выяснилось, безопасность.


Акакий Гочава и Владислав Попов
специалисты по безопасности в Сети

Наша задача − обезопасить аккаунты публичных людей, у которых много подписчиков.

Главное, когда вас взломали, − не паниковать. Нужно успокоиться и понять, как можно решить вопрос. В первую очередь советуем писать в техподдержку Instagram. Они могут не сразу ответить, но вы информируете главных лиц компании – они должны об этом знать.
Обращаться к сомнительным специалистам опасно, нужно серьезно подходить к вопросу, в дальнейшем ситуация может повторяться, потому что специалист может обмануть либо получить свою выгоду. Если взлом несерьезный, аккаунт можно восстановить в течение суток, если дело серьезное и это профессиональный взлом, восстановление продлится от недели до месяца.

К сожалению, невозможно предотвратить взлом любой системы. Особенно социальных сетей. Но можно свести риск к минимуму, чтобы аккаунт был в безопасности.
Также мы можем посоветовать:
чаще менять пароль, чтобы он был сложным − от 15 до 25 символов;
иметь почту, привязанную к социальным сетям, о которой мало кто знает;
отслеживать все сообщения, которые приходят на почту, вас могут предупреждать о попытке взлома;
никогда не отвечать на сомнительные письма, даже если пишут из Instagram (обычно официальные письма не требуют ответа);
ограничить использование WiFi в ресторанах или отелях. Самый безопасный Интернет тот, за который вы платите.

Нет определенной статистики того, какие аккаунты чаще всего взламываются. Это может быть профиль, у которого 200 подписчиков или 6 миллионов. У людей, которые взламывают аккаунты, свои интересы.
Многие думают, что взламывают только звезд, но это неправда, просто вокруг них больше шумихи.