#НОВОСТИ

День Ивана Купала: что можно и нельзя делать в этот праздник

Каждый год седьмого июля отмечают День Ивана Купала – традиционный старославянский праздник, посвященный летнему солнцестоянию. Его празднуют 24 июня по старому стилю, а 7 июля по-новому – в Рождество Иоанна Крестителя.

Раньше наши предки считали ночь на Иванов день дикой – и посвящали время не сну, а празднованию. Девушки водили хороводы, а молодые люди мастерили чучела Купалы. На случай, если ты тоже планируешь отметить этот праздник, собрали для тебя всю необходимую информацию.


Не разрешено

Кадр из фильма «Холоп»

В ночь на Ивана Купала нельзя купаться. Наши предки считали, что сегодня в воде появляется вся нечисть – вроде русалок и водяных. Так что реки и водоемы лучше обходить стороной, а то вдруг нападет русалка и утащит на дно. Запрет снимается с наступлением рассвета – купаться не только можно, но и нужно. Вода обладает целебными свойствами и очищает душу.

Сегодня ни в коем случае нельзя оставаться в одиночестве, ныть и грустить. Иначе состояние dead inside будет преследовать весь последующий год.

А еще в День Ивана Купала нельзя давать в долг – со сбережениями ты отдаешь в чужие руки свою удачу и благополучие. Почему-то подбирать деньги с земли сегодня тоже нельзя – а вдруг станет в жизни все слишком хорошо?

Не рекомендуется сегодня ходить в лес и дикие места. И да, твой офис к этому не относится.

Также не делай ничего со своими волосами – не рекомендуется краситься, стричься. Причесываться вроде бы можно.


Разрешено

Кадр из фильма «Холоп»

Собирать травы, поскольку наши предки верили в лечебную силу растений. Сегодня официально, по традициям прадедов, можно позволить себе покутить и расслабиться – и плевать, что не пятница. Среди возможных развлечений, которые дозволены: хороводы и прыжки через костер. Кстати, насчет костра, считалось, что перепрыгнувшая через костер девушка заново обретет красоту и молодость. Отличная бьюти-процедура!

Есть и рекомендации по водным процедурам – лучше сегодня умыться росой. У девушек, благодаря ей, сохраняется молодость, а у мужчин прибавляются силы.


Приметы

Кадр из фильма «Холоп»

Есть несколько примет, на которые наши предки обращали внимание. Например, если в ночь на седьмое июля все небо усыпано звездами – значит осенью будет много грибов. Про продолжительный дождь говорили, что это к жаре. Про стрекочущих кузнечиков кстати тоже самое. Пасмурный день предсказывает холодную осень, а западный ветер – мягкую зиму.