#Сериалы

Если ты их не видел, то слышал точно: 18 культовых сериалов последних десятилетий, изменивших мир

Сериальная индустрия идет семимильными шагами и в последние два десятилетия развивается особенно стремительно.

Да, сегодня сериал – не банальная мыльная опера с нечеткой картинкой и трансляцией исключительно по расписанию, а высокобюджетный проект, привлекающий звезд первой величины, миллионы долларов и миллионы зрителей.

Так мы стали ждать новых эпизодов «Бумажного дома» или Sex Education не меньше, чем премьеры «Дюны», а два года назад, кажется, вместе со всем миром следили за финалом «Игры престолов».

При этом сериал как жанр не насчитывает даже ста лет существования (первые появились только в середине XX века), но и за это время успел подарить нам культовые шоу, навсегда изменившие зрителей и саму индустрию. О них и рассказываем!


«Твин Пикс» (1990 – 1991)

Культовая работа Дэвида Линча, которая начинается с обнаружения на берегу озера тела старшеклассницы и рассказывает об агенте Купере, шерифе Трумане и их помощниках, расследующих дело в тихом и мирном на первый взгляд городке.

«Твин Пикс»
«Твин Пикс»
«Твин Пикс»

«Твин Пикс» заслуженно считается одним из лучших сериалов всех времен и в свое время в принципе изменил представление о том, что такое телесериал. Теперь это не просто развлечение для домохозяек, которое можно включить на фоне, пока готовишь ужин, а серьезная история с практически сотней персонажей, за каждым из которых можно и нужно следить. К тому же Дэвид Линч на собственном примере показал, что снимать для телевидения больше не стыдно: к тому моменту он уже был известен как режиссер «Синего бархата» с номинацией на «Оскар», и его желание сделать сериал воспринималось многими как нонсенс. Он доказал обратное.

Похожие: «Ривердэйл», «Тьма», «Американская история ужасов»


«Секретные материалы» (1993 – 2018)

Видео содержит сцены потребления табака. Курение вредит вашему здоровью!

Пять «Золотых глобусов» в свое время получила эта история об агентах ФБР, сталкивающихся со сверхъестественным на протяжении 11 сезонов.

Джиллиан Андерсон и Дэвид Духовны в сериале «Секретные материалы»
«Секретные материалы»
«Секретные материалы»

На этом сериале выросло целое поколение поклонников теорий заговора, а главные герои – Малдер и Скалли – до сих пор у многих ассоциируются с чем-то паранормальным. Упоминание о шоу есть даже в книге «короля ужасов» Стивена Кинга «Девочка, которая любила Тома Гордона»! Что уж говорить о возрождении проекта в 2016-м, когда многое открылось для зрителей с неожиданной стороны.

Похожие: «Сверхъестественное», «Очень странные дела», «Тайны Смолвиля»


«Друзья» (1994 – 2004)

Та самая история, которую смотрели практически все, о шестерке друзей, вместе проживающих самые важные события в жизни.

«Друзья»
«Друзья»
«Друзья»

«Друзья» стали неотъемлемой частью сериальной культуры, образцом для всех последующих ситкомов и настоящим другом для миллионов зрителей (финальный эпизод собрал у экранов больше 51 миллиона человек). Это до сих пор актуальные шутки, фирменные фразы в духе «How you doing?», типичные для всех и каждого ситуации и тот самый сериал, который включаешь, когда не знаешь, что посмотреть. Ну а за отношения Росса и Рэйчел мы реально переживали, как за свои.

Похожие: «Теория большого взрыва», «Удивительная миссис Мейзел», «Клиника»


«Скорая помощь» (1994 – 2009)

Доктор Картер, срочно в операционную! Этот проект сделал Джорджа Клуни голливудской звездой, а еще во многом стал прародителем всех последующих медицинских сериалов. Это история об обычных врачах в больнице Чикаго, которые спасают жизни, часто забывая о собственных, и одновременно таких же обычных людях со своим вагончиком проблем.

«Скорая помощь»
«Скорая помощь»
«Скорая помощь»

Именно «Скорая помощь» изменила в свое время представление о медицинских сериалах, которые перестали быть скучными и непонятными зрителю. Это настоящий экшен, адреналин, динамика и то, что откликается любому.

Похожие: «Доктор Хаус», «Анатомия страсти», «Частная практика»


«Секс в большом городе» (1998 – 2004)

«Друзья» на женский и более взрослый лад. Четыре подруги, ярких характера, взгляда на жизнь и типичные для любой девушки проблемы: как наладить личную жизнь, добиться успехов в карьере или найти туфли мечты?

«Секс в большом городе»
«Секс в большом городе»
«Секс в большом городе»

Когда сериал был на пике популярности, тысячи (если не миллионы) зрительниц копировали его героинь от стиля до особенностей поведения, а само шоу со временем стало настоящей энциклопедией отношений, в которых женщина – не аксессуар, подобно роскошным Manolo Blahnik Кэрри Брэдшоу, а активный, равноправный и самостоятельный партнер. 11 «Золотых глобусов»!

Похожие: «Девочки», «Отчаянные домохозяйки», «Блудливая Калифорния»


«Клан Сопрано» (1999 – 2007)

Сериал про мафиозного босса Тони Сопрано и его «семью». Мрачный, гангстерский, один из величайших сериалов нулевых, в котором криминальная эпопея сочетается с семейной сагой.

«Клан Сопрано»
«Клан Сопрано»
«Клан Сопрано»

Съемки проекта стоили авторам 2 миллионов долларов за каждую серию, что для того времени было вау, но каждый цент себя окупил. Шоу считается венцом американской традиции кино про гангстеров и получило 113 наград, а еще сделало антигероев не просто плохими парнями, а плохими парнями, за которыми реально интересно следить.

Похожие: «Нарко», «Острые козырьки», «Подпольная империя»


«Прослушка» (2002 – 2008)

Легендарная криминальная сага о подразделении полицейских в Балтиморе, раскрывающих преступления с помощью сверхсовременных технологий.

«Прослушка»
«Прослушка»
«Прослушка»

«Прослушка» считается эталоном полицейской драмы: здесь много реалистичного (а некоторые герои и вовсе имеют реальные прототипы), правдоподобного и детального, что явно отличает ее от других представителей жанра.

Похожие: «Траффик», «Убийство», «Каратель»


«Остаться в живых» (2004 – 2010) 

Самый масштабный и главный сериал нулевых, который некоторые начинали смотреть детьми, а заканчивали одновременно с получением дипломов. Эта история о пассажирах самолета, упавшего на таинственном острове, не обозначенном на картах, заставила миллионы зрителей прильнуть к экранам в надежде отгадать развязку.

«Остаться в живых»
«Остаться в живых»
«Остаться в живых»

К слову, когда мы говорим о масштабе, мы имеем в виду не только сюжетную составляющую, но и реальные цифры: только двухчасовой пилот обошелся авторам в 12 миллионов долларов! Они себя, конечно, окупили, и «Остаться в живых» стал самым популярным проектом за всю историю телеканала ABC. Вот только к финалу истории стало очевидно, что ответов на многие вопросы не знали и сами создатели. А жаль.

Похожие: «Третий день», «Ходячие мертвецы», «Сотня»


«Мыслить как преступник» (2005 – 2020)

Образцовый криминальный детектив (15 сезонов) о работе спецагентов ФБР, пытающихся разгадать логику злоумышленников.

«Мыслить как преступник»
«Мыслить как преступник»
«Мыслить как преступник»

Качественный процедурал для тех, кто хочет подумать вместе с героями. Ну и чему-то научиться: в конце концов, это редкий пример по-настоящему грамотного сериала, построенного без фальши и с профессионализмом.

Похожие: «Менталист», «Ганнибал», «Блудный сын»


«Во все тяжкие» (2008 – 2013)

Умирающий учитель химии начинает варить метамфетамин вместе с бывшим учеником, когда-то исключенным из школы, ради благополучия семьи.

«Во все тяжкие»
«Во все тяжкие»
«Во все тяжкие»

За эффектным повествованием и иногда неожиданными сюжетными твистами стоит на самом деле глубоко драматичная история, растянувшаяся на пять сезонов и завоевавшая себе место в Книге рекордов Гиннесса как сериал с самым высоким рейтингом. Это масштабно, интригующе, а еще до мелочей детально. До такой степени, что профессор органической химии лично писала химические формулы и уравнения.

Похожие: «Лучше звоните Солу», «Декстер», «Фарго»


«Шерлок» (2010 – 2017)

Экранизация знаменитых историй о Шерлоке Холмсе и Джоне Ватсоне на современный лад от авторов «Доктора Кто» и «Джекилла» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли.

«Шерлок»
«Шерлок»
«Шерлок»

На самом деле этот «Шерлок» – редкий пример хорошей и качественной адаптации классики. Здесь нет абсурдных замен, нелогичных попыток перенести то, что было раньше, на наше время, игр на зрительской ностальгии: сюжеты пересекаются с первоисточником разве что похожими названиями, современные технологии используются вместо изобретений, а блог – вместо дневника.

Похожие: «Лютер», «Доктор Кто», «Люпен»


«Ходячие мертвецы» (2010 – 2022)

История жизни семьи шерифа после того, как эпидемия апокалиптических масштабов захлестнула мир и превратила большую часть человечества в зомби. Небольшая группа выживших теперь вынуждена скитаться по планете в поисках безопасного места для жизни.

«Ходячие мертвецы»
«Ходячие мертвецы»
«Ходячие мертвецы»

И это, пожалуй, главная эпопея о зомби. Она (не без падений и грани краха) просуществовала больше 10 лет и создала вокруг себя целую вселенную, а еще грамотно соединила хоррор и драму.

Похожие: «Видеть», «Ван Хельсинг», «Леденящие душу приключения Сабрины»


«Игра престолов» (2011 – 2019)

Вот и она! Вокруг символа власти Семи королевств, железного трона, зреет заговор, но в мире, где все – от короля до наемника – рвутся к власти, плетут интриги и готовы вонзить нож в спину, есть место и благородству, состраданию и любви.

«Игра престолов»
Фото: кадр из сериала «Игра престолов»
«Игра престолов»

Этот сериал точно дает понять, что значит «замирает дыхание». «Игра» стала одним из самых масштабных и эпичных шоу эпохи, аудитория которого оценивается более чем в 16 миллионов зрителей, и чуть ли не отдельным направлением сериальной культуры. Это, впрочем, неудивительно, учитывая размах происходящего и внимание к деталям (для проекта был даже нанят лингвист, разработавший для каждого вымышленного языка свой словарь и грамматику). Сможет ли кто-то повторить такой успех?

Похожие: «Викинги», «Тюдоры», «Медичи»


«Черное зеркало» (2011 – 2019)

Технологии повсюду, и без них мы не представляем современную жизнь. Но действительно ли стоит возлагать на алтарь Google и Apple и покланяться Facebook?

«Черное зеркало»
«Черное зеркало»
«Черное зеркало»

Мрачная, местами жуткая антология о страхе будущего, присущем, пожалуй, всем. Это не фантастика в классическом ее понимании, потому что сериал рассказывает об уже существующих или потенциально реальных технологиях, и лучше от этого не становится.

Похожие: «Рик и Морти», «Зло», «Ты»


«Карточный домик» (2013 – 2018)

Шесть сезонов об амбициозном конгрессмене США и его жене, готовых на все ради заветной цели, с Кевином Спейси в главной роли.

«Карточный домик»
«Карточный домик»
«Карточный домик»

Мало будет сказать, что этот сериал стал главным политическим шоу своего времени. Больше того, это был первый триумф Netflix, изменивший сериалы навсегда: теперь все внимание направлено на стриминги и начинается война за контент. 

Похожие: «Миллиарды», «Скандал», «Молодой Папа»


«Настоящий детектив» (2014 – 2019)

Видео содержит сцены потребления табака. Курение вредит вашему здоровью!

Мрачные три сезона о запутанных преступлениях. Сыщиков играли Мэттью Макконахи, Рэйчел Макадамс и Махершала Али.

«Настоящий детектив»
«Настоящий детектив»
«Настоящий детектив»

Вообще, «Настоящий детектив» – пример идеально построенной детективной истории. Для нужного уровня точности режиссер первого сезона Кэри Фукунага даже изучал работу настоящих детективов из отдела уголовного розыска!

Похожие: «Мейр из Исттауна», «Охотник за разумом», «Мост»


«Американская история преступлений» (2016 – наст. время)

Пока всего три сезона от Райана Мерфи о действительно важных событиях истории: деле Симпсона, убийстве Джанни Версаче и романе Билла Клинтона и Моники Левински.

«Американская история преступлений»
«Американская история преступлений»
«Американская история преступлений»

Пожалуй, «История» прекрасно показывает, как что-то социально значимое можно подавать красиво и интересно. Так, чтобы за этим наблюдали миллионы.

Похожие: «Создавая убийцу», «Чернобыль», «Допрос»


«Поза» (2018 – 2021)

Смелый сериал о Нью-Йорке 80-х, транссексуалах, живущих обычной жизнью и, как все, мечтающих о любви, признании и успехе.

«Поза»
«Поза»
«Поза»

Во-первых, это важно. «Поза» стал первым проектом с таким количеством транссексуальных актеров и первым, вообще рассказавшим так красиво об этой истории. Vice во время премьеры назвал шоу самым важным на телевидении сейчас, а в LA Weekly оно справедливо получило статус самого новаторского об ЛГБТ в истории.

Похожие: «Это грех», «Сексуальное просвещение», «Элита»