#Сериалы

Это надо видеть: топ самых ожидаемых сериалов 2023 года

Нуар от Николаса Виндинга Рефна, «Король и Шут», соло Берлина из «Бумажного дома» и кое-что на горячее от Лили-Роуз Депп и The Weeknd – какие сериалы мы будем смотреть в наступающем году? 


«Ковбой из Копенгагена» (5 января)

Нуар заказывали? Криминальная драма Николаса Виндинга Рефна, подарившего нам «Драйв» и «Неонового демона», о девушке по имени Миу (Анджела Бундалович), которая после выживания в рабстве погружается в преступный мир города. В поисках справедливости и мести она встречает своего заклятого врага, чтобы вместе с ней «отправиться в одиссею через естественное и сверхъестественное». К слову, это первая работа режиссера в его родной Дании спустя 15 лет, а дебют «Ковбоя из Копенгагена» состоялся на Венецианском кинофестивале. 


«Стрим» (9 января)

«Стрим»
«Стрим»
«Стрим»
«Стрим»
«Стрим»

Остроумная социальная комедия о школьнике, который решает бороться с несправедливостью, транслируя в Интернет все, что с ним происходит. В главной роли – Денис Власенко, а режиссерское кресло занял автор «Трудных подростков» Рустам Ильясов.


«Дом с прислугой», 4-й сезон (13 января)

В продолжении драматического триллера от Apple TV+ семья главных героев переживает потерю ребенка и нанимает няню, чтобы ухаживать за реалистичной куклой. Но вскоре в доме начинают происходить вещи и страшнее.


«Одни из нас» (15 января)

Педро Паскаль и Белла Рэмси в экранизации видеоигры The Last of Us. Закаленный в борьбе за выживание Джоэл и отважная, не по годам смышленая Элли вынуждены объединиться и помогать друг другу в странствиях по руинам Соединенных Штатов. К слову, пилотный эпизод проекта снимал российский режиссер Кантемир Балагов, но этой осенью он подтвердил, что покинул сериал более года назад и не имеет к нему никакого отношения. 


«Чудотворцы», 4-й сезон (17 января)

Дэниел Рэдклифф и Стив Бушеми снова в деле. Четвертый сезон проекта получил подзаголовок «Конец света» и рассказывает о жизни населения одного города, который пережил апокалипсис. Будет смешно (как и всегда). 


«Маньяк Дзюндзи Ито: Жуткие японские истории» (19 января)

Хоррор по мотивам двадцати историй мангаки Дзюндзи Ито – маэстро ужасов, подарившего читателям по-настоящему тревожные и пугающие сюжеты. Аниме для тех, кто хочет пощекотать себе нервы. 


«Покерфейс» (23 января)

Наташа Лионн, прославившаяся ролью в «Жизнях матрешки», в детективе от создателя «Достать ножи» Райана Джонсона. Всего десять серий, в каждой из которых главная героиня расследует новое преступление. 


«Ты», 4-й сезон (9 февраля)

Долгожданное продолжение психологического триллера от Netflix с Пенном Бэджли (да, тот самый Дэн Хамфри из «Сплетницы» подрос и превратился в ненормального сталкера). Покончив с семейной жизнью с Лав Куинн в конце третьего сезона, Джо Голдберг начинает новую жизнь в другом месте – судя по кадрам со съемок, его новой остановкой стала Великобритания. Четвертый сезон, кстати, разделили на две части: первая выйдет 9 февраля, а вторую придется ждать до 9 марта. 


«Внешние отмели», 3-й сезон (24 февраля)

Третий сезон детектива о друзьях, которые отправляются на поиски клада и постоянно попадают в опасные ситуации. Сюжет продолжения пока держится в секрете, но конец второго сезона как бы намекает: чье же тело нашли на необитаемом острове, если отец главного героя смог спастись?


«Асока» (13 марта)

Асока Тано – джедай и бывший падаван Энакина Скайуокера – охотится за адмиралом Трауном, чтобы найти пропавшего джедая Эзру Бриджера. Спин-офф «Мандалорца» от автора «Книги Бобы Фетта», «Войны клонов» и «Повстанцев» Дэйва Филони с Розарио Доусон в главной роли. 


«Ходячие мертвецы: Город мертвых» (апрель)

Спин-офф «Ходячих мертвецов», действие которого разворачивается в центре постапокалиптического Нью-Йорка, где Ниган Смит и Мэгги Ри предстоит встреча с мертвецами и людьми. Шоураннером проекта стала продюсер и сценарист оригинала Эли Хорн, а главные роли исполнили Джеффри Дин Морган и Лорен Коэн. 

«Ходячие мертвецы: Город мертвых»
«Ходячие мертвецы: Город мертвых»
«Ходячие мертвецы: Город мертвых»
«Ходячие мертвецы: Город мертвых»
«Ходячие мертвецы: Город мертвых»
Кадр из сериала «Ходячие мертвецы: Город мертвых»

«Звездные войны: Аколит» (12 августа)

Новая часть франшизы «Звездных войн» о событиях, произошедших в последние дни расцвета Республики в «галактике мрачных тайн и растущей силы темной стороны» приблизительно за 100 лет до событий «Скрытой угрозы». Бывший падаван воссоединяется со своим учителем, чтобы расследовать серию преступлений, но вместе они сталкиваются с силами более зловещими, чем они могли себе представить. 


«Азазель» 

Современное прочтение культового романа Бориса Акунина. Петроград, столица Российской империи, 2023-й. Революции не было, большевики не пришли к власти, а управление страной делят между собой царь Николай III и премьер Дмитрий Орлов. Именно в это время 20-летний Эраст Фандорин начинает карьеру в сыскном управлении полиции и узнает странную новость: владелец нефтепроводной компании, молодой миллионер, стреляет себе в висок в центре столицы на глазах у десятков людей. И это дело сложнее, чем кажется на первый взгляд. В главных ролях Владислав Тирон, Максим Матвеев, Евгений Стычкин, Мила Ершова, Григорий Верник и многие другие. 


«Актрисы» 

«Актрисы»
«Актрисы»
«Актрисы»

Светлана Ходченкова, Сергей Гилев и другие в комедийной драме Федора Бондарчука по сценарию Паулины Андреевой (а Валерий Тодоровский – один из продюсеров). Это история, которая разрушит зрительские представления о жизни актеров и впустит аудиторию в их реальную жизнь со своими страхами, желаниями и целями. Так чем на самом деле живут те, кого все привыкли представлять беззаботными людьми?


«Король и Шут» 

«Король и Шут»
«Король и Шут»
«Король и Шут»
«Король и Шут»
Кадр из сериала «Король и Шут»

Пожалуй, самый ожидаемый сериал года для нашего шеф-редактора Киры Кузнецовой aka амбассадора «Короля и Шута» в редакции. Это история одной из самых известных отечественных панк-групп и ее фронтмена Михаила «Горшка» Горшенева – честная драма о дружбе, творчестве и свободе с Константином Плотниковым в главной роли.  


«Любовь и смерть» 

У Кэнди Монтгомери (Элизабет Олсен) и Бетти Гор много общего: они обе поют в церковном хоре, их дочери – лучшие подруги, а мужья работают в Кремниевой долине. Но за фасадом идеальной жизни скрываются страшные тайны, и очень скоро кто-то из них возьмет в руки топор.


«Континенталь» 

Мэл Гибсон в приквеле к «Джону Уику». В центре сюжета – история легендарного отеля «Континенталь» и молодого Уинстона Скотта в антураже преступного мира Нью-Йорка 1975 года. Киану Ривза, увы, не будет.   


«Эхо» 

«Эхо»

Спин-офф «Соколиного глаза», в котором Майя Лопес в исполнении Алаквы Кокс возвращается в родной город, чтобы восстановить связь с индейскими корнями и принять свою семью и местную общину. В сериале, кстати, появится Сорвиголова – неповторимый Чарли Кокс. 


«Библиотекарь» 

«Библиотекарь»

Детективное фэнтези Игоря Твердохлебова («Триггер», «Мажор», «Территория»). Алексей Вязинцев (Никита Ефремов) узнает, что несколько книг забытого советского писателя обладают магическими свойствами, и каждая из них дает свой эффект: Ярости, Терпения, Власти, Радости, Силы, Памяти. Чтобы заполучить их, читатели готовы вести ожесточенную борьбу, организуя тайную сеть Библиотек со своим кодексом, правилами и целями, и даже умирать. А главному герою предстоит поиск главной книги – Смысла. 


«Агата: Ковен хаоса»

«Ванда/Вижн»

Кэтрин Хан возвращается к роли любопытной соседки Агаты Харкнесс в спин-оффе «Ванды/Вижн». Съемки проекта стартовали только в декабре этого года, и подробности сюжета пока держатся в секрете. 


«Секретное вторжение»

Одна из фракций инопланетных скруллов получает контроль над всеми аспектами жизни землян, и Нику Фьюри (Сэмюэл Л. Джексон) на пару с Талосом (Бен Мендельсон) предстоит их остановить. В сериале также появятся Эмилия Кларк, Оливия Колман, Коби Смолдерс и Мартин Фриман.  


«Внутри убийцы»

«Внутри убийцы»

Экранизация бестселлера Майка Омера от создателей «Топей» с Анастасией Евграфовой, Тихоном Жизневским и другими в главных ролях. Профайлер Зоя Волгина и специальный сотрудник СК Тимофей Волох пытаются вычислить петербургского душителя, который не просто убивает молодых женщин, а делает из каждого места преступления ритуальный арт-объект. Дуэль не на жизнь, а на смерть. 


«Мэйфейрские ведьмы» 

Экранизация мистических романов Энн Райс о о семье ведьм, которые живут в Новом Орлеане и чье благосостояние зависит от связи с неким сверхъестественным существом. Главные роли исполняет Александра Даддарио и Гарри Хэмлин. 


«Рыцари Готэма» 

После убийства Брюса Уэйна непокорный приемный сын заключает маловероятный союз с детьми врагов Бэтмена, которых обвиняют в убийстве Темного рыцаря. Теперь банде непутевых отступников предстоит бороться, чтобы очистить свои имена, но Готэм без своего защитника становится опаснее, чем когда-либо раньше. Харви Дента, кстати, исполнит Миша Коллинз. 


«Велма» 

Анимационный сериал от HBO Max о приключениях самого недооцененного персонажа из вселенной «Скуби-Ду». И проект нашумел еще до премьеры: все потому, что Велма и Шегги в нем стали темнокожими, а Скуби-Ду и вовсе не появится. 


«Берлин» 

Если ты, как и наш заместитель главного редактора Анастасия Павлова, без ума от Педро Алонсо в «Бумажном доме», то эта премьера точно станет для тебя одной из самых ожидаемых в наступающем году. Спин-офф громкого испанского сериала расскажет историю Берлина из оригинального шоу. 


«Содержанки», 4-й сезон

События разворачиваются спустя три года после окончания третьего сезона. «Белая вечеринка» на петербургском форуме собирает в своих стенах давних знакомых. В их жизни многое поменялось: Катя (Александра Ревенко) стала женой Чистякова (Константин Лавроненко) и пробилась во власть, Карина (Сабина Ахмедова) вышла замуж за влиятельного бизнесмена и мецената восточного происхождения. Мила (Марина Зудина) наслаждается свободной жизнью, Дарюс (Игорь Миркурбанов) готовится к съемкам нового фильма… Приезжает на вечеринку и Лена Широкова (Дарья Мороз). Как и все, она преследует здесь свои интересы. Томное течение вечера прерывает смерть одного из влиятельных гостей.


«Наследники», 4-й сезон

Продолжение сериала от HBO о семействе Рой, в котором все готовы до крови сражаться за место под солнцем, а главный приз в битве – кресло управляющего огромной медиаимперией. Кто все же станет преемником Логана Роя? 


«Кумир» 

Кажется, будет горячо. Лили-Роуз Депп и The Weeknd (он же – один из авторов) в драме от создателя «Эйфории» Сэма Левинсона. Это история о поп-певице, которая завязывает отношения с хозяином ночного клуба и по совместительству лидером тайного культа, и, судя по трейлеру, нас ждет очень откровенная история.