Логотип Peopletalk

Хулиган Серов, отличница Хилькевич и прогульщик Цой: резиденты Insight People вспоминают свои школьные годы

Главное изображение статьи
Реклама

Вряд ли найдется человек, у которого нет особых воспоминаний, связанных с Днем знаний. Белые банты, хризантемы с бабушкиного огорода и песня про девочку, которой нес портфель. Для кого-то 1 сентября – теплая ностальгия, для других – суровая реальность. В любом случае, этот праздник ежегодно объединяет всех, кто когда-либо учился в школе, в колледже, в университете. Вот и популярные блогеры, резиденты продюсерского центра Insight People, по этому случаю решили вспомнить свой первый день в школе, поделиться самыми яркими впечатлениями той поры и рассказать, ругали ли их за «двойки».

Екатерина Молоховская

Свое первое сентября в школе я почти не помню, видимо, был слишком эмоциональный день. Точно помню букет красных гладиолусов с огорода у бабушки, два тугих «колоска» от мамы и огромные белые банты. Мама у меня педагог в музыкальной школе, так что участь прилежной ученицы мне была уготована заранее. 

Надо сказать, хорошо учиться меня никто не заставлял, почти все предметы давались мне легко. В моем дневнике были  только лучшие отметки и в классе я всегда была примерной по успеваемости ученицей. А вот поведение было осознанно «неуд». Сама веселилась и подружку свою по парте подбивала на разные  приключения. Как-то решили сбежать с уроков, пошли «безопасной дорогой», чтобы нас точно не поймали, в итоге столкнулись  с классной руководительницей лицом к лицу. 

Если честно, по школе вообще не скучаю,  в институте было уже гораздо интереснее, а самое прекрасное происходит со мной здесь и сейчас. Но не спешите взрослеть, в каждом возрасте есть свои прелести!


Мару Ору 

В детстве я была стеснительным и замкнутым ребенком, поэтому перед первым сентября в первом классе жутко переживала. Торжественную линейку хорошо помню, все такие красивые вокруг были. Больше всего мне запомнился момент, когда нас построили парами перед тем, как идти в класс. Все дело в том, что со мной стоял очень симпатичный мальчик, даже интересно, как у него сейчас дела. А вот с самой учебой все было не так идеально. Я училась спустя рукава. Первые 6 классов я была в частной школе, где мне просто так ставили «пятерки, а когда перешла в обычную, еле вытягивала на «тройки». Еще и за поведение постоянно «колы» с «двойками» получала. Зато родители меня никогда за оценки не ругали, хоть их и постоянно вызывали в школу из-за моего ужасного поведения. 

В старших классах ко мне пришло осознание, что мои оценки — это мое будущее. Я полностью пересмотрела отношение к учебе и в итоге закончила школу без «троек». 

Самым ярким воспоминанием до сих пор остается первое выступление на концерте, я должна была прочитать стих. Я очень долго репетировала, учила слова. И, как это обычно бывает, вышла на сцену и все забыла. Я расплакалась и убежала со сцены. После этого я пообещала себе никогда больше не выходить на сцену. К счастью, это слово я не сдержала и теперь выступаю перед публикой регулярно. 

Не могу сказать, что сильно скучаю по школьным дням. Наверное, это из-за того, что была сначала необщительной и стеснительной, а потом дерзкой и прямолинейной, часто ссорилась со сверстниками и даже дралась. Конечно, было много запоминающихся моментов — безбашенные перемены, пицца из столовой, команда КВН, «Голубые огоньки». Я благодарна школе за бесценный жизненный опыт.


Алина Левда (Ботановна)

В первый класс меня вели оба родителя, хотя на тот момент они уже были в разводе, я была очень счастлива. Села сразу на первую парту, хоть и была высокой. Помню, фотографировалась в своем красивом черно-белом платье. А еще с нами почему-то цыгане фотографировались. В школе я хорошо училась, закончила с парой четверок всего, учеба легко давалась. Я успевала и погулять и уроки сделать. Всегда училась сама. Моя жизнь = моя ответственность! Меня никто не заставлял, а только поощрял за старания. Если нужна была помощь — приходила сама. Я была активной, участвовала в танцевальных соревнованиях между школами, ходила в театральный кружок, даже на Всероссийские смотры ездила. Было хорошо, но по тому времени не скучаю, кайфую от настоящего.


Галина Ржаксенская

Первый день в школе был очень волнительным, я так застеснялась, что спряталась ото всех на последней парте. Меня спасла моя одноклассница, которая решила, что я должна сидеть с ней и за руку отвела меня на первую парту. Учиться я не любила, мне это всегда тяжело давалось. Я отлынивала, хотя родители пытались меня мотивировать, пообещали дарить «Киндер» за каждую «пятерку», по началу это даже работало. Когда стала постарше, начали влюбленности, ухаживания, мальчики. В меня влюбился хулиган, очень отчаянно за мной ухаживал, блузки форменные на мне рвал постоянно. 

В школе было весело, есть, что вспомнить, но я совсем не скучаю. Основное, все-таки, учеба, которую я не любила. Мне было сложно учиться, еще сложнее — писать контрольные. Мне до сих пор иногда снятся кошмары о том, как проваливаю очередной экзамен.


Анна Хилькевич

Я, к сожалению, не помню свой первый день в школе. Меня отдали в школу в 5 лет, в нулевой класс. Теперь своих детей я хочу как можно позже в первый класс вести. Зато я помню свои ощущения, было очень здорово. У меня была очень хорошая школа, французская гимназия в Санкт-Петербурге, и потрясающая первая учительница — Раиса Тимофеевна. Я любила учиться, сидела за первой партой. Учиться меня не заставляли, наоборот, мотивировали и поощряли за хорошие оценки. Но вот некоторые предметы так и не смогла полюбить из-за отношения преподавателей. 

Воспоминаний школьных лет у меня много — хороших и не очень. Помню, на собеседовании в первый класс решала задачки, мне они показались очень легкими. А вот мама, которая была со мной, не смогла их все решить. Сейчас, когда у меня уже есть дети, я понимаю, как сильно детское мышление отличается от взрослого. 

По школе я не скучаю. То время было для меня сложным, я часто меняла школы, постоянно были новые люди. Студенчество я вспоминаю с гораздо большей теплотой. Надеюсь, у моих детей останутся от школы более приятные воспоминания.


Владимир Селиванов

Свой первый день в школе помню плохо, зато вот первую учительницу — прекрасно. Как пришел в первый класс, сразу в нее влюбился. Она была только после института — молодая и красивая, с белыми волнистыми волосами. Она очень красиво одевалась, по крайней мере, мне в первом классе нравилось. Помню, каждый день перед сном представлял, что я в косухе, как у Терминатора, ее спасаю из разных ситуаций, а она меня благодарит.

Учиться не очень любил, прогуливал. Больше всего мне нравились физика и математика, а вот химию ненавидел, не давалась она мне. У нас в школе не было учителя по английскому, а я всегда хотел этот язык знать, но в итоге пришлось изучать французский. Я вообще не понимал тогда, зачем нужные иностранные языки, поэтому не особо вникал. А сейчас понимаю — надо было в свое время заниматься, чтобы не чувствовать себя дураком за границей теперь.

Помню, однажды пришел в школу в разных кроссовках и даже этого не заметил. Пришлось идти домой переодеваться, хорошо, что жил недалеко. Одноклассники еще долго потом надо мной смеялись.

По школе не скучаю, зато до сих пор общаюсь с двумя школьными подругами — Машей и Валей. Мне кажется, это очень символично, у моего героя в сериале подруг так же зовут. Недавно домой ездил, встретился с девочками, прекрасно провел время. А вот с другими одноклассниками не общаюсь, как-то судьба нас развела.


Никита Серов

Мой первый день в школе был аж 25 лет назад, но я до сих пор помню, как волновался и каким важным себя чувствовал. Я всегда был любознательным мальчиком, поэтому я с радостью ходил в школу, даже не хотелось ее прогуливать по началу. Математику очень любил, до сих пор нравится все, что связано с цифрами. Учился я неплохо, до 8 класса даже без «троек», но потом повзрослел, начались гулянки, дискотеки, влюбленности. Вот тогда-то родители и начали меня заставлять учиться, особенно учить те предметы, которые мне плохо давались — русский, литература, история.

У меня были проблемы с поведением в школе, хотя я участвовал в общественной жизни — вел концерты, ходил на олимпиады. Но из-за моего непослушания моей маме единственной не дали грамоту за отличное воспитание сына на вручении аттестата после окончания 9 класса. Если бы я был более спокойным и больше старался, мог бы окончить школу с серебряной медалью.

В школе было очень много интересных и запоминающихся моментов, чего мы только ни делали. Мы с друзьями организовывали бизнес: выкупали в столовой всю пиццу и продавали в два раза дороже. Пугали учителей, выбрасывали портфели из кабинетов, уроки прогуливали, девочек за косички дергали.

Наверное, я даже скучаю по тому беззаботному и веселому времени, когда не нужно было думать о взрослых делах. Жалею, что был достаточно безответственным и не все учил, в итоге сейчас приходится что-то наверстывать. Я бы хотел сейчас вернуться в школу. Я бы не прогуливал уроки, прилежно учился бы. В любом случае, это было потрясающее время, о котором я вспоминаю с ностальгической теплотой.


Анатолий Цой

В детстве я большую часть времени посвящал музыкальной школе. Мама отдала меня туда в 5 лет. В 6 лет я уже поучаствовал в своем первом международном конкурсе. Мне это нравится — повышает опыт, стимулирует на работу. Когда мне исполнилось 13 лет, у родителей возникли большие сложности с финансами, и нам пришлось переехать в соседнюю страну — в Кыргызстан, город Бишкек. Там с 13 до 18 лет я также занимался музыкой. Помимо этого, я ходил в школу, где занялся танцами.

Мама была готова ко всему. К тому, что ее сын перестанет учиться, забьет на все предметы, но вырастет хорошим музыкантом. Она меня сильно баловала в этом плане. А папа, как человек советской закалки, так его воспитывал его отец, ругал маму. Говорил: «Чем занимаешь ребенка? Пусть учится». И меня ругал за каждую «тройку», «двойку». Мама помогала, прикрывала меня, приходила на собрание в школу, получала все замечания от учителей, что я сбегаю с уроков. Но самое интересное, что я сбегал и шел в музыкалку.

В выпускных классах школы я попал не в очень хорошую компанию и учился откровенно плохо. Меня постоянно выгоняли с уроков и даже не пустили на выпускной, что было довольно обидно.

Самое яркое воспоминание — мой выпускной.. Я просто получил аттестат и меня отправили домой. Основной праздник проходил в ресторане, в который меня не пустили, потому что я был хулиган, всегда влезал в драки. У учителей и родителей были опасения, что я буду снова наводить кипиш.

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.