#СТИЛЬ ЖИЗНИ

Жара в городе: 13 способов ее пережить

Среди жителей крупных городов найдется немало тех, кто не очень-то радуется летней жаре. Бессонница, вялость и духота – именно так выглядит жаркое лето в каменных джунглях.

Мы решили предложить тебе несколько нехитрых приемов, которые помогут тебе избежать теплового удара.


БЕЛЫЙ ЦВЕТ

Известно, что белый цвет отражает солнечные лучи, а черный поглощает. Поэтому в жару носи только светлые вещи.


СОВЕТ ИЗ ПУСТЫНИ

Многие жители жарких стран прибегают к одной хитрости. Чтобы охладить помещение, повесь влажные шторы и открой окно. Так воздух, проникающий в квартиру, будет остывать, а занавески предотвратят попадание в дом солнечных лучей.


САМОДЕЛЬНЫЙ КОНДИЦИОНЕР

Если у тебя нет кондиционера, а вентилятор совсем не помогает, приготовь лед, положи его в миску и поставь перед вентилятором. Возможно, его хватит ненадолго, но зато он поможет тебе уснуть.


СНИЗИТЬ ЖАР

Слоны, чтобы охладиться, поливают водой уши, так как кожа там очень тонкая и сосуды расположены близко. Вода остужает кровь, которая в свою очередь остужает весь организм. У человека эти места расположены на запястьях и шее, так что достаточно подставить запястье под струю ледяной воды, и вскоре тебе станет лучше.


ИСТОЧНИК ТЕПЛА

Основными источниками жара могут стать твой компьютер или ноутбук. Чтобы снизить выработку тепла, сделай поменьше яркость монитора и отключай его, когда отходишь даже на пять минут. Также тепло могут вырабатывать духовка, посудомойка или плита.


СОБЕРИ ВОЛОСЫ

Думаю, никакие локоны не будут смотреться привлекательно, когда они липнут к влажной спине. Всегда делай в жару хвостик или пучок. Кстати, так ровнее загорит шея.


ОСТРАЯ ПИЩА

Заметь, жители жарких стран едят все острое. Такая еда помогает не только избавиться от вредных микробов, но и остудить организм. В перце чили содержится капсаицин, который заставляет нас сильнее потеть, остужая таким образом организм.


ДАЙ ОРГАНИЗМУ ОТДОХНУТЬ

Известно, что процесс переваривания пищи очень энергоемкий. Из-за этого организм выделяет много тепла. Чтобы избежать нагревания, ешь легкую пищу и при этом пей много воды.


ЗАМЕНИ ЛАМПОЧКУ

Простая лампочка выделяет на 70% больше тепла, чем светодиодная, и затрачивает больше энергии.


РИС

Рис является одним из лучших продуктов, которые удерживают холод. Возьми носок, насыпь в него рис, завяжи и отправь в морозилку. Ночью его можно держать в руках как холодный компресс.


ОСНОВНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ

Многие считают, что в жару лучше спать голышом, но это не так. Дело в том, что на коже в жаркую погоду появляется пот, и от неприятного ощущения влаги ты просыпаешься. Обязательно надевай что-нибудь из легкого хлопка, чтобы ткань впитывала влагу.


ПРАВИЛЬНАЯ ПОДУШКА

Обязательно избавься от синтетической подушки! Синтетика удерживает тепло, а пух, наоборот, дает хорошую циркуляцию воздуха.


ХРИЗАНТЕМЫ

В Китае в жару пьют зеленый чай с хризантемой. Считается, что он помогает охладить организм.