Логотип Peopletalk

Как мужчины обманывают женщин в приложениях для знакомств: 5 популярных схем, с которыми может столкнуться каждая

Главное изображение статьи
Реклама

Печальный опыт жертв Саймона Леваева (он же аферист из Tinder) должен был научить всех девушек одному – никогда не верь парням, которые кажутся слишком идеальными в дейтинговых приложениях. Казалось бы, после этого каким-то мистическим образом все те мужчины с сайтов знакомств, у которых есть мнимые бизнесы, связанные с международной логистикой, и виллы за границей, должны были оказаться на одном необитаемом острове. Однако в реальном мире все, к сожалению, вышло с точностью до наоборот. И культ самого известного мошенника современности послужил катализатором к появлению еще сотен тысяч его последователей.

Недавно одна моя знакомая, с которой мы не общались больше пяти лет, записала посреди ночи странное голосовое сообщение. За три минуты я узнала, что она, разочаровавшись во всех парнях, скачала себе Tinder, а потом еще и познакомилась там с парнем, который обманул ее на 200 тысяч рублей. Конечно, первым, что пришло мне утром в голову, было нечто вроде «почему она рассказала это именно мне?», а уже только потом дошло страшное осознание того, что некоторые девушки готовы верить во всю чушь, которую мужчины им внушают.

Сама схема мошенничества, которую выдал этот парень, показалась мне, как бы не сказать грубо, слишком банальной. Встречались они около пяти месяцев, и начиналось все очень даже красиво: ужины в модных ресторанах, выходные в загородных отелях, цветы раз в две недели. А потом стали появляться «звоночки». Первая желтая карточка выглядела так: «Сегодня не встретимся, срочно улетел в родной Санкт-Петербург, у бабушки сгорел дом, собираем деньги всей семьей». Моя знакомая, как вполне себе адекватный и сочувствующий человек, отправила ему 20 тысяч со словами «не возвращай, надеюсь, с бабушкой будет все хорошо». Деньги он пообещал вернуть, но это, скорее, был просто акт доброй воли. Потом бабушке нужна была операция, потом восстановление. И так в течение двух месяцев она скинула ему еще 30 тысяч.

Потом ей нужно было отвозить машину на ТО (техническое обслуживание). Парень взял эту заботу на себя, но намекнул, что оплатить все придется самой. Мол, все деньги он сейчас потратил на новую квартиру для бабушки, а ждать с машиной не хочет, потому что переживает за безопасность любимой девушки. Так она передала ему ключи от машины и сто тысяч рублей – именно такую стоимость выставил его очень хороший друг, да еще и якобы с хорошей скидкой. Чем закончилась история, догадаться несложно – парень пропал, как и ее деньги, а машину уже объявили в розыск. Все переписки в Telegram удалены, номер недоступен, а страниц в социальных сетях просто не существует.

Что теперь делать, она не знает, и я, если честно, тоже не до конца понимаю, как ей помочь. Когда она относила заявление в полицию, ответ от сотрудников был короткий: «Постараемся сделать все возможное, но, скорее всего, этого человека просто не существует». К слову, там же ей рассказали, что жертвы таких «несуществующих» бойфрендов обращаются к ним чуть ли не каждую неделю, и тонко намекнули, что парня стоит искать не в «хороводе, а в огороде».

К сожалению, историй от девушек, которых когда-либо обманывали на сайтах знакомств, более чем достаточно. Поэтому, во избежание подобных случаев, мы решили собрать пять популярных схем, в которые поверили реальные девушки и вместо одного парня потеряли еще и несколько тысяч рублей.


Поможем котикам вместе

Алина, 29 лет

Познакомились с парнем в Badoo. С виду очень даже приличный – дорогая машина, весь в серебряных перстнях и в хороших вещах. Начиналось все, как у нормальных людей: кино, рестораны, отели в центре Москвы. О себе он рассказывал мало. По его словам, друзей у него практически не было, а в рабочих моментах помогали только члены семьи, знакомить с которыми он меня, конечно, не спешил. Лапшу мне начали вешать на уши примерно после двух месяцев отношений. То у него заблокировали карту и нужно было как-то закрывать счет в ресторане, то «нет налички», а в цветочном за букет для мамы карты не принимали. В общем, на такие мелкие расходы я уже потратила около 15 тыс.

Но главное «веселье» началось, когда он вдруг решил заняться благотворительностью. В один день приходит и говорит: «Слушай, а ты животных же любишь? Я тут с младшей сестрой решил в память об ее умершем котенке создать фонд помощи животным. Ты же в PR работаешь, вот бы все это дело раскрутить». Ну я без какой-либо задней мысли соглашаюсь. Он мне скидывает сайт, который действительно назывался, как и котенок, «Умка». Я нанимаю на свои деньги SMM, чтобы еще и социальные сети подтянуть, и выкладываю все в свой Instagram (признан экстремистским и запрещен на территории РФ. – Прим. ред.) с призывом друзей распространить и помочь.

На следующий же день парень пропал, словно его и не было, а сайт уже через несколько недель перестает работать. Фонд «Умка», как, впрочем, и этот котенок, в честь которого он был назван, – лишь фантазия моего экс-недобойфренда. О его судьбе я ничего не знаю, но, надеюсь, карма его уже наказала.


Темка одна есть

Ксения, 26 лет

Когда попытки влюбиться раз и навсегда провалились в десятый раз, было принято решение скачать Tinder. Как ни странно, о нем я слышала только положительные отзывы. Что уж там говорить: даже моя мама, которой далеко за 40, нашла там мужа. «Просто повеселюсь», – подумала я. С Артуром у нас произошел Match уже в первый день. Если можно оценивать мужчину по фотографии, скажу так – он был совершенно обычный, явно не Брэд Питт. Оказалось, что мы живем рядом, поэтому уже на следующий день мы пошли пить кофе. Первое впечатление только положительное. Немного скромный, воспитанный и, как он сказал сам о себе, «трудолюбивый». Что бы это ни значило.

Мы начали встречаться, но никакого конфетно-букетного периода у нас не было. Постоянно сидели у меня дома, а иногда изредка выходили вдвоем в кино. В остальное время он пропадал с друзьями – говорил, они вместе работают над каким-то бизнесом. В общем, человек был действительно занятой.

Вся «комедия» началась в мае, незадолго до моего дня рождения. В этот период Артур пропал на две недели, оставив меня в праздник одну. Через некоторое время он объявился, ползал на коленях и умолял о прощении. Сказал, что их с другом, внимание, прижали какие-то бандиты. Мол, на полном серьезе в багажнике вывезли в лес и привязали веревками к дереву. Поэтому он и шел, видимо, две недели до дома. Я в этот бред, конечно, поверила. Вижу, что он избитый весь, зашуганный. Подарка от Артура я так и не дождалась, а свалил он все это на то, что у него отобрали все деньги в лесу. Дальше больше. Однажды он подходит ко мне и говорит: «Слушай, тут темка одна есть, может, мы с тобой можем стать бизнес-партнерами?» Я подумала, почему бы и нет. Работа у меня была скучная и монотонная, платили мало. Так что ответ действительно долго не заставил себя ждать. Бизнес был связан с перекупом машин. И первый взнос, конечно, был на мне.
Тогда на сберегательном счету у меня лежало 300 тысяч. Стоит ли говорить, что после того, как я отправила его в банк снимать деньги, больше его никогда и никто не видел.


Инвестор

Вера, 23 года

В прошлом году у меня не стало мамы, и тот период был самым тяжелым для меня. Тогда я еще состояла в больных отношениях, которые длились чуть больше года, но уходить была не готова. Во время нашей очередной ссоры, вместо того чтобы плакать в подушку, я решила скачать приложение для знакомств абсолютно без какой-либо задней мысли. Там мы и познакомились с Глебом.

Мы начали общаться, и вскоре я рассказала ему о том, что у меня есть парень, но с ним все сложно. Глеб начал подталкивать меня к тому, что я должна наконец выйти из этих больных отношений. Тем более что в тот момент я уже начала в него влюбляться. С парнем мы расстались, а потом, спустя месяц, Глеб начал снимать мне квартиру.

Вообще, в Москве своей недвижимости у нашей семьи не было. От мамы у меня остались две квартиры в Саратове, жить в которых я точно не собиралась. Когда Глеб узнал об этом, предложил продать одну из них и вложиться в строящееся жилье за МКАДом. Всю сделку по продаже и покупке квартир проводил он. Но закончилось это тем, что документы, которые он принес мне, были полностью подделаны, а ЖК, в котором у меня якобы появилась квартира, просто не существовало.


Безобидный мальчик

Лиана, 34 года

Есть парни, которых я называю безобидными. Они никак тебя не обижают, не оставляют после себя в твоей жизни никаких психологических травм. В общем, идеальный вариант, чтобы отвлечься от суеты. С одним из таких прошлым летом мы познакомились в Tinder. По фоткам о нем складывалось очень положительное впечатление – одевается в дорогие бренды, ходит по модным местам. Мы встретились на кофе, потом прогулка плавно перетекла в ужин. Уже тогда мне стало понятно, что он знатный ******** (врун. – Прим. ред.). И там он учился, и там работал – в общем, так и хотелось спросить, что ты тогда делаешь здесь. Но я искусно делала вид, что ничего не замечаю и верю каждому его слову.

Так мы провстречались еще месяц. А потом начался конкретный развод на деньги. Мало того что его карты постоянно были заблокированы, поэтому в такси и ресторанах всегда платила я, так он меня еще и по всем своим родственникам начал катать, которые принимали в качестве подарков исключительно деньги. В общем, все это продлилось еще месяц. Итого за это время на карте было минус 150 тысяч.


Я у мамы режиссер

Тася, 25 лет

Мы с моим бывшим парнем познакомились в одном из дейтинговых приложений. Тогда мне был 21 год и хотелось каких-то приключений. Парней я свайпала исключительно по принципу «красивый или нет». Спустя неделю мы познакомились с Пашей. Он, конечно, был очень сексуальный. Поэтому переспали мы с ним в первую же встречу. Как и следовало ожидать, отношения начали развиваться слишком стремительно. Мы много времени проводили вместе, и казалось, что у этой истории даже может быть какое-то продолжение.

В один вечер он кидает мне в «телеге» файл. Я открываю, а там видео, на котором мы занимаемся сексом. Как оказалось, этот идиот снимал все на камеру втайне от меня. «300 тысяч, и я удаляю это видео. Или делаю рассылку по всем твоим друзьям и подписчикам». Сказать, что я была в шоке, не сказать ничего. Первое, о чем я подумала, – что скажут родители. Но говорить им испугалась. Я первым же делом побежала в полицию, написала заявление, где все подробно расписала. В итоге этому уроду дали условный срок за вымогательство, а мне он еще и выплатил компенсацию.


Как не попасться на уловки мошенников?

Ни в коем случае не переводи деньги. Втягивание в финансовые проблемы другого человека – явный признак обмана.

Не верь громким обещаниям, которые он дает на первом свидании.

Не давай свой личный номер в первый же день знакомства.

По возможности найди страницы парня в других социальных сетях, чтобы убедиться, что он не выдает себя за другого человека.

Не переходи по сомнительным ссылкам, которые он присылает в переписке.

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.