Логотип Peopletalk

Как работает астрология, предсказывает ли она будущее и что такое натальная карта?

Мы и сами любим гороскопы и первым делом при появлении на горизонте потенциального бойфренда проверяем нашу совместимость по знаку зодиака. А теперь решили копнуть глубже – разбираемся, как «работают» звезды и что о нас говорят, вместе с профессиональным астрологом Натальей Терегуловой (больше 3 000 проведенных консультаций, шестилетний опыт и диплом Московской астрологической академии им. М.Б. Левина)!


Что такое астрология и как она работает?

Это дто знание или группа предсказательных и описательных практик, которые занимаются изучением влияния планет на все живое, на нас, на все живое, на различные явления, события.

Какие направления астрологии существуют и для чего они нужны?

Есть натальная астрология и хорарная. Также есть кармическая астрология, медицинская, синастрическая, астрология бизнеса, предсказательная астрология и т. д.

Натальная астрология – это база, одно из главных и наиболее развитых направлений. Она позволяет понять заложенный потенциал человека, его способности, черты характера, возможности. Также помогает определить, какие ситуации и события могут происходить в жизни человека, какой потенциал заложен в сфере личной жизни, в финансовой сфере, в плане работы, деятельности, здоровья, детей и так далее.

К остальным видам астрологии стоит переходить уже после того, как хорошо освоил базовые знания.

Кармическая астрология помогает разобраться с теми ситуациями, которые, так скажем, происходят с нами не просто так, а для получения определенного опыта, исправления ошибок, для того, чтобы понять, с какой базой мы пришли в эту жизнь и как нам ее раскрывать, как использовать. И конечно, с помощью этого направления можно увидеть, является тот или иной человек для нас кармическим или нет и с какой целью он появился в нашей жизни.

«500 дней лета»

Медицинская астрология помогает разобраться со здоровьем – понять, на что стоит обращать внимание в целом на протяжении жизни, где идут основные риски. Также понять, как сохранять энергию, какой вид медицины может быть для нас наиболее эффективным (к примеру, классическая медицина или нетрадиционная, а может, стоит сделать акцент на психосоматике).

Синастрическая астрология помогает ответить на вопросы и понять все в плане отношений и совместимости.

Астрология бизнеса помогает изначально определиться с направлением деятельности, понять, что нам подходит. Также это история про наиболее продуктивные периоды, когда стоит начинать то или иное дело. В том числе это помощь при подборе кадров или отборе руководителей и персонала. То есть достаточно большой объем информации и рекомендаций, которые помогут эффективно организовать то или иное дело, управлять им и развивать его, экономя при этом время, чтобы оно не уходило на исправление тех или иных ошибок, на работу с неподходящими людьми.

Благодаря предсказательной астрологии можно получить прогноз или для конкретного человека (на тот или иной период), или для пары, которая состоит в отношениях и т. д.

Какое направление астрологии наиболее точно?

Зависит от того, о какой точности идет речь. Если нужно точно ответить на вопрос «да / нет», то в этом поможет хорарная астрология. Если нужно получить точное описание человека, то в этом поможет натальная астрология. Если нужно получить точное описание совместимости пары, то здесь будет эффективна синастрическая астрология. А степень точности уже будет зависеть не от астрологии, а от специалиста.

«Практическая магия»

Что астрология может сказать о человеке?

По большому счету, что угодно. Здесь не хватит листа А4, чтобы описать все, что может о человеке сказать астрология.

На что указывают определенные планеты и созвездия?

Астрология все же занимается изучением влияния планет на нас.

К примеру, Солнце, по которому определяется знак зодиака каждого человека, влияет на наш стержень, самовыражение, наш дух.

Луна влияет на подсознание человека, его внутреннее состояние и устройство, на эмоциональную стабильность, как он приспосабливается к тем или иным обстоятельствам, как адаптируется, также это отношения с мамой, и в том числе роль мамы в женском гороскопе или то, какую человек будет выбирать жену в мужском гороскопе.

Меркурий влияет на способность получать, усваивать и передавать информацию, коммуницировать, общаться. Также это братья, сестры и другие родственники.

Венера влияет на то, какой мы делаем выбор, на наши вкусы, предпочтения, на то, что нам нравится и не нравится, в том числе в личном плане.

Марс влияет на то, как мы действуем, на нашу активность.

Это основные, личные планеты, которые формируют человека в зависимости от расположения в момент нашего рождения. И есть еще пять социальных планет, которые влияют на глобальные события, происходящие в обществе, на те или иные тенденции.

Почему некоторые не верят в астрологию?

Сколько людей, столько и мнений, это нормально. Но, скорее всего, потому, что просто пока еще не наблюдали и не ощущали на себе влияние планет. Если один раз поймешь и ощутишь на себе, как это работает, обратного пути уже не будет.

«Гарри Поттер»

Астрология может «предсказывать» будущее?

Да, конечно. Это одно из наиболее популярных направлений в астрологии. При составлении прогноза астрологи обращают внимание на то, как текущее расположение планет влияет на человека, на его личную карту. А дальше используется несколько методов прогнозирования в зависимости от запроса.

Здесь важно понимать, что нам каждый раз дается выбор, по какому пути пойти, и как раз благодаря астрологии можно выбрать наиболее оптимальный вариант развития событий, который даже во время сильного напряжения может дать весомый результат. Важно понимать, что мы – не марионетки и жизнь вариативна.

Как составляются гороскопы?

Астролог просто заполняет данные человека (дата, время, город рождения) в специализированных астрологических программах, а дальше изучает и анализирует карту или карты в зависимости от запроса с учетом своих знаний и опыта. Программа показывает расположение планет на небе в тот или мной момент времени, в той или иной локации, а также аспекты между ними и многое другое.

Можно ли верить гороскопам?

Здесь все скорее зависит от специалиста и от того, о каких именно гороскопах идет речь. В, скажем так, простонародье принято подразумевать под гороскопом прогноз для всех знаков зодиака в журнале, и здесь, конечно, важно понимать, что в таких гороскопах описывается общая информация и общее влияние на знаки, которое одни представители знака будут ощущать на себе сильнее, а другие – слабее, и это нормально, поскольку кто-то является ярко выраженным представителем своего знака, а кто-то – нет. Но на самом деле гороскоп – это, по сути, то же самое, что и натальная карта.

А что такое натальная карта? Кому она нужна и на что указывает?

Она составляется (опять же) с использованием астрологических программ и с учетом данных человека – его даты, времени и города рождения. Для анализа астрологи используют свои знания и опыт. Натальная карта включает в себя весь потенциал человека. Если вкратце, то это описание личных проявлений, какие черты способствуют росту и развитию, а на какие стоит обратить внимание для проработки, основные способности и таланты, описание конкретных сфер, которые будут наиболее эффективными и прибыльными в плане работы и где человек сможет раскрыть свой потенциал, описание личной жизни от наиболее подходящего типажа до количества браков, рекомендации по здоровью, потенциал по детям, описание кармической задачи – направления развития души, какой опыт нужно получить в этой жизни, на что подталкивают жизненные ситуации, особенно те, которые повторяются из раза в раз, как правильно работать со своей энергией, чтобы в жизни было больше положительных событий и меньше кризисных и разрушающих.

«Магия лунного света»

Как определяется совместимость знаков зодиака?

Совместимость стоит определять не только по знаку зодиака, а по всей карте в целом. Поскольку классически, к примеру, два знака зодиака могут не подходить друг другу. А если посмотреть всю карту, то там может вырисовываться очень даже неплохая ситуация. Поэтому на совместимость по знакам зодиака я не обращала бы большое внимание. Поскольку, повторюсь, знак зодиака определяется только по одной планете в момент нашего рождения – по Солнцу. А на нас влияют и формируют нас 10 планет, плюс масса дополнительных тонкостей и деталей.

Собственно, так и определяется – накладывается одна натальная карта на другую и анализируется то, какие аспекты формируются между планетами одного и второго человека: больше гармонии или напряжения? В зависимости от этого уже можно сделать определённые выводы.

«Три метра над уровнем неба»

Когда говорят, что мы живем в эру определенного знака или что, например, «Луна во Льве», что это значит?

Это означает, что в текущий период Луна идет по тому или иному созвездию. И то же самое можно сказать про все остальные планеты. Просто некоторые планеты более быстрые, некоторые более медленные. Поэтому в один и тот же момент разные планеты могут находиться в разных знаках или созвездиях.

Астрология и психология похожи? В чем отличия, преимущества астрологии?

Здесь я могу сказать только свое субъективное мнение. На мой взгляд, они неплохо дополняют друг друга. Астрология помогает быстро и четко увидеть, над чем стоит работать, в чем причина того или иного внутреннего напряжения и в целом, что на психологическом уровне собой представляет человек. Плюс увидеть период, который подтолкнул его обратиться к психологу. Возможно, переживания человека в текущий период немного надуманны или преувеличенны и серьезных проблем нет, а просто надо грамотно перенаправить энергию в другое, более продуктивное русло. В этом и заключается плюс астрологии – в скорости, четкости и более масштабном анализе.

Но при этом если на самом деле нужно проработать те или иные моменты, то здесь поможет именно психолог. То есть лично для меня в таком контексте астролог – как терапевт, который может помочь выявить ту или иную проблему и дальше уже направить к тому специалисту, который может помочь ее решить: или к психологу, или нужно разобраться в родовых программах и кармических и т.д.

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.