Логотип Peopletalk

Как узнать за счет чего появился лишний вес?

Главное изображение статьи
Реклама

Дорогой читатель, представляем тебе нашего бьюти-колумниста – Инессу Царькову.

Инесса – действующий врач-диетолог, гастроэнтеролог, терапевт, натуропат и ароматерапевт, health-коуч, врач интегративной медицины с холистическим подходом. И теперь она будет делиться с нами своими знаниями в сфере здоровья, как физического, так и ментального, питания и многого другого.

Инесса Царькова

За окнами весна. А значит пришла пора «шить сарафаны и легкие платья из ситца», доставать из шкафа свой летний гардероб: легкие брюки, платья и блузки, которые удивительным образом… сели?

После долгой холодной зимы часто можно заметить, что свободные вещи, пролежав в шкафу полгода, стали в обтяжку или вовсе перестали застегиваться. Порой лишние килограммы накапливаются постепенно и незаметно. Но вот уже приходиться перешивать пуговицы, прокалывать в ремне лишнюю дырку или менять одежду на один, а то и два размера больше. При этом начинает меняться не только внешность человека, но также его самочувствие и здоровье. 

Лишние килограммы, большой живот и складки на теле не только выглядят неэстетично и непривлекательно, но и приводят к скованности движений и одышке, к чрезмерной нагрузке на суставы и сердечно-сосудистую систему и неуверенности в себе. Запускается развитие различных заболеваний: гипертонической болезни, сахарного диабета, гипотиреоза. У женщин часто развивается поликистоз яичников, а у мужчин уменьшается выработка тестостерона и снижается либидо. Также часто отмечается снижение выработки гормона роста соматотропина, уменьшается объем мышечной массы, появляется и все больше усугубляется хроническая усталость и слабость, развиваются депрессия и апатия.

Давайте разберемся, что, в действительности, служит причиной увеличения веса и появления всех этих диагнозов. Лишние объемы и килограммы появляются вследствие увеличения жировой ткани и задержки жидкости. И в этом виноваты отнюдь не гены и не диагнозы и изменения гормонального фона, которые, якобы, сами, не с того ни сего, возникают, а образ жизни, который ведет сам человек, и образ его мыслей. Поэтому стоит взять ситуацию под собственный контроль.


Главные причины появления лишнего веса


Недостаток воды

Чтобы разобраться, как это происходит, обратимся к процессам обмена веществ на клеточном уровне. Чтобы клетка жила и нормально функционировала, в нее должна прийти вода с растворенными питательными веществами. И все та же вода ответственна за удаление из клетки продуктов обмена (веществ, которые клетке уже не нужны и даже способны ей навредить). Если в организме имеется недостаток воды, то эти процессы нарушаются. Клетка недополучает необходимые для ее жизнедеятельности вещества, а вокруг нее начинают скапливаться ненужные и токсичные продукты, приводящие к ее повреждению и воспалению, и создавая те самые лишние объемы.


Плохая работа митохондрий

Питательные вещества, приходящие в клетку, используются для построения новых  клеток, а также для выработки энергии. Если организм по каким-то причинам не хочет или не может строить новые клетки и вырабатывать энергию (или ему нет в ней необходимости), эти питательные вещества могут откладываться на хранение в так называемые жировые депо. Причем происходит это не только в подкожной жировой клетчатке, но и во внутренних органах. В первую очередь такие изменения возникают в печени (где развивается жировой гепатоз) и в поджелудочной железе (приводя к липоматозу). При этом нарушается работа этих органов и обмен веществ в клетках, и создаются условия для увеличения веса. 

Выработка энергии в нашем организме происходит в митохондриях в специальных клеточных органеллах (ее энергетических станциях). При дефиците двигательной активности или при слабости митохондрий (например, в результате хронических и глубоких дефицитов), процессы по выработке энергии в них замедляются и потенциальная и не потраченная энергия отправляется на склад, в те же самые жировые хранилища. Именно так, через уменьшение количества митохондрий и ослабление их работы, и влияет на появление лишнего веса малоподвижный образ жизни или гиподинамия. 


Повышенный уровень стресса

Когда человек испытывает стресс, организм расценивает это как сигнал опасности и начинает создавать «защитную» оболочку и делать «запасы» на «черный день». При этом выделяется большое количества кортизола (гормона стресса), что приводит к увеличению расходов витаминов и микроэлементов, повышению уровня сахара в крови и ускоренному образованию жировой ткани. Параллельно с этим происходит угнетение процессов пищеварения (а также работы репродуктивной системы), замедляется рост клеток и даже запускается распад мышечной ткани. Одновременно с повышением уровня кортизола происходит уменьшение выработки гормонов радости (дофамина, эндорфина, серотонина), без которых не могут нормально протекать биохимические реакции. И тогда организм ищет другие, более легкие и доступные источники для их выработки. И находит: калорийную и сладкую еду, состоящую из простых и рафинированных углеводов и усилителей вкуса, которую хочется есть часто и много. Тогда запускается каскад следующих патологических процессов: дальнейшее повышение уровня глюкозы в крови; в ответ на это увеличение выброса инсулина поджелудочной железой, после чего происходит снижение чувствительности к нему рецепторов. При этом глюкоза перестает проникать в клетки и идти на выработку энергии, а превращается в жировую ткань и откладывается во внутренних органах, в области талии и на боках. Таким образом, организм с помощью жировой ткани может создавать «защитный кокон», который «окутывает» человека, создавая ему дополнительные оболочки и «прячет» его от различных (часто воображаемых) «агрессоров». Длительный стресс и отсутствие необходимого расслабления после нагрузки также приводит к спазму мышц, которые нарушают отток жидкости в организме, которая, в свою очередь, переполняет межклеточные пространства. Это также может стать причиной появления лишнего веса. 


Дефицит сырых овощей и зелени

Усугублять ситуацию с весом может и недостаток сырой растительной клетчатки в рационе. Из-за ее дефицита (также, как и по причине стресса) начинает плохо работать желудочно-кишечный тракт и нарушается состав микробиоты. В кишечнике накапливаются плохо переваренные и не выведенные продукты, которыми начинают питаться бродильные и гнилостные бактерии, грибки и паразиты. А вот количество «хороших» микробов, которые любят есть растительную клетчатку, уменьшается.

«Плохие» микробы вредят нам не только тем, что выделяют токсичные вещества, приводящие к воспалению, отнимают у наших клеток белки, витамины и микроэлементы, но также негативно воздействуют и на нервную систему, приводя к развитию депрессии и апатии. И тогда вновь запускается порочный круг: хочется все время есть углеводистое, сладкое и мучное, чтобы хоть как-то порадовать себя.


Дефицит сна 

Вы замечали, что если засидеться допоздна, то просыпается  аппетит и ноги сами бегут к холодильнику? Исследования показали, что у людей, которые хронически недосыпают или поздно ложатся, начинает расти вес. При этом нарушается синтез и  работа ночных гормонов мелатонина и соматотропина, которые ответственны за  утилизации эндогенного жира, и, тем самым, за уменьшение талии и поддержание стройности. Недосып и позднее засыпание также повышает выработку гормона «аппетита» грелина и понижает уровень гормона «насыщения» лептина. От этого человек начинает постоянно хотеть есть, а вот насытиться ему становиться очень трудно. 


Недостаток ферментов

Есть и еще одна причина набора лишних килограммов: нехватка ферментов и их «запчастей» — витаминов и микроэлементов, которые участвуют во всех обменных процессах в клетках. Такая команда «активных работников и строителей» (ферментов и витаминов) содержится, например, в свежих ягодах, проростках, свежевыдавленных овощных соках и ферментированных продуктах, которые, к сожалению, нечасто появляются в меню современных людей.

Без ферментов не будет строиться новая клетка, расщепляться жировая ткань или вырабатываться энергия. А вот откладывание неизрасходованных веществ в «закрома» происходит легко и быстро. Важно знать, что ферменты частично вырабатывают (как и витамины группы В) и активизируют их работу полезные микробы, живущие в кишечнике. Именно поэтому при дисбактериозах кишечника, СИБР, хронических паразитозах, грибковых поражениях и других нарушениях микробиоты, значительно уменьшается как количество ферментов, так и их работа, приводя к развитию заболеваний, гормональным сбоям и росту килограммов. 


Хроническое воспаление в тканях

Еще одна причина увеличения веса это хроническое воспаление и возникновение отека в межклеточном пространстве. В организм могут поступать (или даже образовываться в нем) различные «нехорошие» вещества, которые могут привести  к воспалению как в органах, так и в стенках сосудов. Если про канцерогены и токсические вещества (такие как лекарства, агрессивная химические компоненты в воздухе, воде и продуктах питания, бытовой химии и косметике, в дыме сигарет и алкоголе) большинство людей уже знает, то история про лектины еще не так широко известна.  Дело в том, что растения, как все живое, хотят выжить на этой планете и размножиться. Для этого они защищают своих «деток» особыми веществами белковой природы лектинами. В последние годы стали особенно часто говорить об одном из таких белков — глютене. Лектины это клейкие «бомбы», которые содержатся в оболочках семян растений (особенно их много в голозерных — пшенице, рже, овсе, кукурузе) и в незрелых плодах с семенами (например, в пасленовых — баклажанах и томатах). Попадая в желудочно-кишечный тракт, лектины могут прикрепляться к стенкам и вызывать в них воспаление. Помочь с ними справиться могли бы те самые «хорошие» микробы ( которые умеют ферментировать и разрушать лектины), а также хорошая работа пищеварительных органов (желудка, желчного пузыря, поджелудочной железы). Но у большинства современных людей, к сожалению, таких «полезных» микробов очень мало, да и работа желудка, кишечника и желчного пузыря оставляет желать лучшего. Эти нарушения, как я уже упоминала, могут быть связаны и с хроническим стрессом и с множественными нарушениями пищевого поведения современных людей.


Спрятанная выгода 

А вы знали, что существуют скрытые психологические причины появления лишнего веса?  С точки зрения психосоматики, набор лишних килограммов может быть обусловлен какой-то «тайной», глубинной выгодой, которую даже сам человек может не осознавать. Психотерапевты уверены, что как только удается осознать эту скрытую причину и проработать ее на психологическом уровне, лишний вес может очень быстро уйти даже без каких-либо дополнительных усилий. Так, например, лишними объемами человек может придавать себе значимость и солидность. Занимая больше места в пространстве, такой человек подсознательно стремится  привлечь к себе внимание. Это может случиться с недолюбленными, лишенными родительской заботы или неуверенными в себе детьми (а позднее — и взрослыми).  Еще одна причина лишних сантиметров — это наращивание «защитного кокона или скафандра» (о чем я упоминала выше) — дополнительной оболочки, которая может уберечь как от механических повреждений внутренних органов (например, при отсутствии мышц брюшного пресса), так и от психологической агрессии, направленной на человека. Это могут быть люди, испытывающие страх перед обстоятельствами жизни или перед живущим рядом «домашним агрессором», или злым и постоянно нападающим начальником. Это может быть и самоагрессия, постоянные обвинения и стыд за совершенные ошибки или бездеятельность, постоянные угрызения совести. Человек как-бы наказывает самого себя лишним весом и проблемами со здоровьем, которые за ним следуют. Часто люди пользуются своей полнотой неосознанно, чтобы не допустить близких контактов с противоположным полом или просто с людьми, защищая себя от душевных травм, боли, не допуская собственной уязвимости и зависимости от других. «Я буду толстой и непривлекательной, и ко мне никто не подойдет и не сделает мне больно» именно такие глубинные убеждения часто могут быть причиной набора лишнего веса.  

А нехватка любви и гормонов радости от общения и теплых отношений (в первую очередь гормона окситоцина), приводит к постоянному «заеданию» чувства одиночества и тоски, тяге к «вкусной» и калорийной пище (выпечке и сладостям). Ведь такая еда является самым быстрым «утешением» и доступным источником «радости» и «счастья». Поддерживать постоянную тягу к сладкому и мучному  могут и нейронные связи в мозгу, которые сформировались еще в глубоком детстве. 

Так, многие родители часто дают своим детям что-то сладенькое, чтобы успокоить или поощрить малыша. Часто в таких привязанностях к сладкому и привычках переедать виноваты семейные обычаи и ритуалы. Все мы помним с детства, что когда на семейных праздниках и днях рождения собираются родные и друзья, все весело проводят время, хвалят, обнимают и поздравляют именинника и всегда угощаются множеством блюд. И практически всегда такие застолья заканчиваются тортиком или сладостями.

Таким образом, в нашей памяти и подсознании закрепляется прочная связь «радости и счастья» с обилием еды и употреблением сладкого. А когда уже у взрослых людей появляется чувство грусти или одиночества, тревоги или беспокойства, или, наоборот, желание «наградить» себя за какое-то достижение, то вместе с ним возникает и желание много и вкусно поесть. Вот и получается, что при появлении лишних килограммов, не стоит жаловаться на свои гены, наследственность или гормоны, а также не стоит бегать по лабораториям с многочисленными обследованиями и анализами. 

Лучше всего, проанализировать свое настоящее психологическое состояние, отношения с едой и свой образ жизни. Оценить уровень своей двигательной активности и качество сна. Чтобы «килограммы не приходили без приглашения и не уходили, отчаянно сопротивляясь», стоит осознать истинные причины появления  лишнего веса и быть готовым изменить свои привычки, образ жизни и образ мыслей в своей голове.

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.