Логотип Peopletalk

Какие заболевания дают право на отсрочку? Могут ли направить повестку на работу? Самые часто задаваемые вопросы о мобилизации и ответы на них

Главное изображение статьи
Реклама

Уже больше двух недель прошло с объявления в России частичной мобилизации (она началась 21 сентября), а новые вопросы и уточнения о повестках, призыве и отсрочках появляются до сих пор. Только сегодня, например, Владимир Путин внес изменения в указ о предоставлении отсрочки: теперь она распространяется также на аспирантов и ординаторов; студентов учебных заведений, которые находятся на территориях инновационных научно-технологических центров; студентов духовно-образовательных организаций. Какая еще важная информация могла пройти мимо тебя? 

У меня куплен тур – по России или за рубеж. Я получил повестку. Как вернуть деньги за этот тур?

Необходимо обратиться к своему туроператору или турагенту по месту приобретения тура. Вы можете сделать это лично или через своего представителя – это может быть родственник или человек, с которым планировалась поездка.

При обращении нужно предъявить копию полученной повестки. Далее по согласованию с туроператором вы можете принять одно из следующих решений:

1.      Переоформить поездку на другого человека (тур или место мобилизованного туриста в групповом туре);

2.      Изменить состав участников тура, аннулировав поездку гражданина, призванного на военную службу в рамках частичной мобилизации;

3.      Аннулировать тур полностью на всех участников.

В зависимости от принятого решения будут осуществлены расчеты с туристом.

Согласно российскому законодательству невозможность отправиться в туристическую поездку из-за призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации является существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора о покупке тура.

Это значит, что в случае отмены тура возврат, в соответствии с законодательством, производится за вычетом фактически понесенных туроператором расходов – то есть туроператор мог уже оплатить контрагентам (отелям, авиакомпаниям и т. д.) часть услуг по невозвратным тарифам. В случае внесения изменений в тур при замене туриста может потребоваться доплата.

Поэтому Ростуризм рекомендовал туроператорам и отелям максимально идти навстречу туристам в текущих условиях, а именно: не взимать плату за замену туриста в туре или бронировании отеля, а также возвращать денежные средства за такие туры или оплаченные боронования отелей в приоритетном порядке без удержания фактически понесенных расходов.

Если туриста не устраивают условия при расторжении договора о приобретении турпродукта, он вправе обратиться в суд.

Что делать, если сотрудник системообразующего СМИ, соответствующий требованиям отсрочки, получил повестку?

Лично обратиться в военкомат, взяв с собой дополнительно для предъявления:

1.      Оригинал или заверенную копию трудового договора.

2.      Диплом о получении профессионального высшего образования.

3.      Оригинал или заверенную копию подтверждения Минцифры о том, что организация является системообразующей в сфере информации и связи или ее взаимозависимым лицом, являющимся учредителем и/или редакцией и/или издателем СМИ и/или вещателем телеканала, радиоканала.

4.      Справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом об участии в производстве и распространении информационной продукции.

5.      Копию выписки из реестра зарегистрированных СМИ, заверенную гендиректором или уполномоченным им лицом, о регистрации СМИ, в котором работает сотрудник.

Что делать, если сотрудник оператора связи, соответствующий требованиям отсрочки, получил повестку?

Лично обратиться в военкомат, взяв с собой дополнительно для предъявления:

1.     Оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем.

2.     Диплом о получении профессионального высшего образования.

3.     Копию выданной работодателю лицензии о деятельности в области оказания услуг связи, заверенную гендиректором компании или уполномоченным им лицом.

4.     Справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом, о том, что сотрудник задействован в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных.

Что делать, если сотрудник аккредитованной ИТ-компании, соответствующий требованиям отсрочки, получил повестку?

Лично обратиться в военкомат, взяв с собой дополнительно для предъявления:

1.     Оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем.

2.     Диплом о получении профессионального высшего образования.

3.     Выписку из реестра о государственной аккредитации компании, заверенную гендиректором или уполномоченным им лицом.

4.     Справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом, о том, что сотрудник задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры.

Я переболел COVID-19. Положена ли мне отсрочка от мобилизации?

Отсрочка от призыва по мобилизации переболевшим COVID-19 не предусмотрена.

Однако при наличии осложнений после перенесенного заболевания, нужно сообщить об этом призывной комиссии и предъявить соответствующие медицинские документы для рассмотрения вопроса о направлении вас на медицинское освидетельствование.

Какие причины считаются уважительными для неявки гражданина в военкомат при получении повестки (заболевания, травмы, больничный лист, заболевания или похороны родственников)?

Уважительными причинами неявки в военкомат по повестке считаются:

·         Утрата трудоспособности, связанная с заболеванием или увечьем гражданина.

·         Тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, ребенка, родного брата или сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, либо участие в похоронах указанных лиц.

·         Препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие).

·         Иные причины, признанные уважительными призывной комиссией.

Указанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения.

По окончанию действия уважительной причины гражданин обязан незамедлительно, без дополнительного вызова (повестки), явиться в военкомат.  

Правомерно ли вручение повестки с исправлениями, внесенными от руки?

В повестку могут быть внесены исправления от руки, но они должны быть заверены подписью и печатью должностного лица. В таком случае вручение повестки с исправлениями правомерно.

Если рукописные исправления в повестке не заверены, вы вправе отказаться от ее получения.

Как узнать, есть ли кто из родных в списке подлежащих мобилизации, и ждать ли повестки?

Родственникам и другим доверенным лицам информация о призыве по мобилизации гражданина не может быть предоставлена, так как относится к информации ограниченного доступа.

Повестка гражданину, подлежащему мобилизации, должна быть вручена ему лично в руки.

Если мне опечатали квартиру сотрудники военкомата, что мне делать?

Сотрудники военкоматов не имеют права опечатывать квартиры. В случае опечатывания вашей двери рекомендуем обратиться в полицию.

В повестке указано неверное имя и рабочая профессия. Призывник сразу не посмотрел и расписался. Военный билет забрали. Что делать?

Если вы считаете, что в отношении вас произошла ошибка в ходе мобилизационных мероприятий, обжалуйте ее в призывной комиссии по мобилизации своего района, действующей в военном комиссариате. 

Какие заболевания дают право на отсрочку от призыва по мобилизации?

Категорию здоровья гражданина, от которой зависит наличие, отсутствие отсрочки или освобождение от военной службы, определяет призывная комиссия на основании заключений врачей.

Категория годности указывается в военном билете.

Призыву по мобилизации не подлежат граждане, имеющие категорию годности по состоянию здоровья «Д», гражданам, имеющим категорию годности по состоянию здоровья «Г», предоставляется отсрочка от призыва до 6 месяцев.

Граждане с какой категорией здоровья подлежат мобилизации?

Существует пять категорий годности к военной службе по состоянию здоровья:

А – годен к военной службе

Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями

В – ограниченно годен к военной службе

Г – временно не годен к военной службе

Д – не годен к военной службе

Эта буква обычно указана на 11-й странице военного билета. 
В период мобилизации призыву подлежат люди с категориями А, Б, В.

Могут ли без повестки забрать мужчину в призывной пункт?

Нет. Гражданин может явиться в военкомат только добровольно или по повестке, врученной ему лично.

Подлежат ли призыву по мобилизации служащие пожарных частей?

Лица, проходящие службу в Государственной противопожарной службе и состоящие на специальном воинском учете, призыву по мобилизации не подлежат.

Почему при призыве по мобилизации не проводится медицинская комиссия?

В ходе призыва по мобилизации проводится медицинский осмотр для выявления болезней, несовместимых с несением службы, и инфекционных заболеваний. При выявлении таковых комиссия по мобилизации может направить гражданина на медицинское освидетельствование в специализированное учреждение.

На момент вручения повестки сына дома не было. Что делать в такой ситуации? 

Повестка должна вручаться лично в руки под роспись. В данной ситуации необходимо уведомить сына о необходимости явиться в военкомат.

Можно ли навестить мобилизованного человека в воинской части?

Можно, с разрешения командира воинской части.

Кто имеет право на кредитные каникулы?

На кредитные каникулы имеют право участники специальной военной операции, а также члены их семей по взятым ими ранее кредитам и займам:

·         военнослужащие, мобилизованные в Вооруженные силы;

·         военнослужащие, проходящие службу в Вооруженных силах по контракту, а также в войсках национальной гвардии;

·         сотрудники спасательных воинских формирований МЧС, военной прокуратуры и других органов, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона № 61-ФЗ «Об обороне»;

·         сотрудники пограничной службы, находящиеся на территории России и обеспечивающие проведение специальной военной операции;

·         добровольцы (лица, заключившие контракты о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы).

На какой срок предоставляются кредитные каникулы?

Кредитные каникулы предоставляются на срок службы по мобилизации, контракту или участия в специальной военной операции плюс 30 дней. Он может быть продлен на время, пока заемщик находится в стационаре на излечении от ранений, травм, контузий или заболеваний, полученных в ходе специальной военной операции.

При этом кредитные каникулы не могут начинаться ранее 21 сентября 2022 года, а по кредитным картам – ранее даты обращения с требованием о каникулах.

По каким кредитам можно получить кредитные каникулы?

По всем потребительским кредитам и займам (включая ипотеку, а также кредитные карты), которые заемщик взял до мобилизации или до начала участия в специальной военной операции.

Также кредитные каникулы распространяются на все кредиты и займы, взятые индивидуальными предпринимателями, которые были мобилизованы или участвуют в специальной военной операции как добровольцы.

Размер кредита и займа, а также их количество не имеют значения.

К кому и как обратиться за кредитными каникулами?

Обращаться необходимо к своему кредитору (в свой банк, микрофинансовую организацию и так далее) по телефону или любым другим способом, который указан в кредитном договоре (договоре займа), например, по обычной или электронной почте.

Кто относится к членам семьи военнослужащих?

·         супруга (супруг);

·         несовершеннолетние дети;

·         дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

·         дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме;

·         лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Нужно ли самозанятому сняться с учета в случае мобилизации?

Снятие с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход необязательно. При отсутствии у самозанятого дохода, облагаемого налогом на профессиональный доход, налог начисляться не будет.

Все ли работники системообразующих предприятий получают бронь от призыва?

Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится для обеспечения бесперебойной работы предприятия.

Бронь предоставляется не на все должности, а только на те, которые необходимы для бесперебойной работы.

Граждане, трудящиеся на этих должностях, являются забронированными.

Может ли повестка направляться по месту работы?

Да, повестка может быть направлена в военно-учетный стол или отдел кадров предприятия для последующего вручения в руки сотруднику, подлежащему призыву по мобилизации. При этом повестка вручается мобилизуемому лично в руки под роспись.  

Мне пришла повестка на мобилизацию, но я считаю, что не соответствую критериям призыва. Куда жаловаться?

Вы должны явиться по повестке в военный комиссариат и представить призывной комиссии по мобилизации документы, подтверждающие ваше право на отсрочку от призыва. Если вы считаете решение комиссии ошибочным, его можно оспорить в призывной комиссии по мобилизации субъекта РФ.

Кроме того, региональные отделения Общероссийского Народного фронта по всей стране будут помогать гражданам, считающим, что их права нарушены. Обращения принимаются в региональных отделениях, а также в региональных группах Народного фронта в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.

Если вы студент, то можете также обратиться на горячую линию Минобрнауки по вопросам мобилизации для обучающихся в вузах: 8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2).

Будут ли мобилизованы деятели культуры, артисты балета, актеры, певцы?

Если данные должности в учреждениях культуры не имеют брони, а работники находятся в запасе ВС РФ и не имеют основания для отсрочки по состоянию здоровья, они могут быть мобилизованы.

Кто имеет право вручать повестку?

Повестку могут вручить: сотрудник военкомата, предъявив удостоверение, а также иные граждане, уполномоченные военным комиссаром, входящие в состав его аппарата усиления.

Можно ли брать с собой в часть телефон?

Из соображений безопасности пользоваться на территории воинских частей телефонами с расширенными мультимедийными возможностями (смартфонами) запрещено. Можно взять с собой в часть простой, «кнопочный» телефон, который будет храниться в установленном месте и выдаваться военнослужащему в определенное распорядком дня время. Фото- и видеосъемка в местах дислокации подразделений, в том числе и на камеры телефона, запрещена.

Можно ли самостоятельно узнать, подлежу ли я мобилизации?

Узнать, подлежите ли вы мобилизации, можно в военкомате по месту пребывания. Там, где вы фактически проживаете в данный момент. 

Могут ли направить повестку через портал Госуслуг?

Нет. Повестка о мобилизации должна быть вручена только лично в руки под роспись. 

Служил – это значит срочная служба или участие в боевых действиях?

Под понятием «прохождение военной службы» понимается как прохождение военной службы по призыву, так и по контракту, в том числе участие в боевых действиях.

Какие льготы положены семьям мобилизованных?

Некоторые льготы, положенные призванным по мобилизации (имеют статус военнослужащих по контракту), распространяются и на членов семьи — это бесплатный проезд к месту службы, подъемное пособие в размере 25% оклада военнослужащего на каждого члена семьи, жилищное и медицинское обеспечение.

Также предусмотрена социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца (возникает право на пенсию). 

Призываются ли из запаса граждане, находящиеся сегодня за пределами Российской Федерации?

Если граждане Российской Федерации постоянно проживают за пределами России, они не состоят на воинском учете и не подлежат призыву на военную службу по мобилизации. Те же, кто находится за пределами Российской Федерации в краткосрочной поездке и по месту жительства в России состоят на воинском учете, могут быть призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Я получил повестку, какие мои действия?

Вам необходимо прибыть в указанные в повестке время и место.

Что будет, если проигнорировать повестку?

Невыполнение требований, изложенных в повестке, влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.


По данным с официального портала Объясняем.рф

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.