Логотип Peopletalk

Казахстан – новое место силы. За кем из местных звезд стоит следить?

Главное изображение статьи
Реклама

Казахстан этим летом буквально претендует на звание «нового Голливуда»: бренды взялись за развитие местных подразделений с удвоенной силой, блогеры летят сюда за возможностью публиковать видео в TikTok и пользоваться социальными сетями без ограничений, главной звездой одного из самых нашумевших российских сериалов последних месяцев – «Нулевой пациент» – стал уроженец Казахстана Аскар Ильясов, а первенство в списке самых популярных звезд того же TikTok на территории СНГ уже который месяц со значительным отрывом удерживает Алина Ким.

Да, такого творческого бума у наших южных соседей, кажется, не было никогда, и мы бы на это глаза не закрывали – кто знает, кто из талантливых казахстанских ребят решит взорвать индустрию, как это когда-то сделал, например, Скриптонит?

О нем и о других талантливых выходцах из Кахастана, за которыми точно стоит следить прямо сейчас, и рассказываем. 

Скриптонит 

Через несколько десятков лет его творчество однозначно назовут современной классикой – такое влияние он оказал на сегодняшнюю музыку. И хотя в музыке он давно (рэпом увлекся еще в 2001-м, когда ему было 11 лет, а в 15 начал писать первые тексты), заговорили о нем повсеместно только в начале десятых. Тогда, в 2013-м, в музыкальные топы попала его песня Vbvvctnd, через год он заключил контракт с лейблом Gazgolder, в 2015-м выпустил один из своих самых популярных треков – «Космос» с Дашей Чарушей и дебютный альбом «Дом с нормальными явлениями» («Это любовь», «Вечеринка», «Танцуй сама» и другие до сих крутятся на тусовках), а через год GQ назвал его «Открытием года». В какой-то момент Скрип буквально прописался в наших плейлистах и стал одним из самых обсуждаемых артистов, а его «Ламбаду», «Цепи» и «Не забирай меня с пати» слушали все. И мы уверены, что он нас еще удивит: в 2018-м, например, артист заявил, что разделяет свое творчество на два проекта (Скриптонит и Gruppa Skryptonite), а через год основал собственный лейбл Musica36. В общем, без дела явно не остается. 

The Limba

Если услышав его имя, ты вспоминаешь строчки: «Ее бокал полон XO, она скрывает свое лицо», значит, этот парень все делает правильно. Именно после сингла «X.O» совместно с Andro два года назад об Мухаметали Ахметжанове (настоящее имя артиста) заговорили все, и теперь он в чарты попадает постоянно. Сам он в одном из интервью признавался, что заниматься музыкой всерьез вообще-то не планировал и работал то в магазине бытовой техники, то барменом в компьютерном клубе, но в 2017-м выпустил песню «Обманула», которая неожиданно начала набирать популярность в Сети. Хотя мы-то знаем, что случайности не случайны. 

Jah Khalib

Олды тут? Бахтияр Мамедов (настоящее имя артиста) начинал с работы музыкального продюсера, а затем, в середине десятых, запел сам и моментально попал в наушники подростков с песнями «Твои сонные глаза», «Сжигая дотла», «SnD» и многими другими. Лирика о любви – до сих пор его визитная карточка, и только в прошлом году он, например, выпустил уже девятый альбом «Мудрец», который посвятил семейной жизни. Да, в 2020-м артист тайно женился, но личное старается не афишировать, поэтому имя супруги или другие подробности их отношений не раскрывает. 

Natan

Он начинал с детских стихов, в 13 лет впервые вышел на сцену в составе алма-атинской группы «Синдикат», а затем решил попробовать себя в кино и поступил в Институт искусств на актерский факультет, хотя о музыке не забывал и продолжал выступать вместе с казахстанским коллективом. Но настоящая слава пришла к Натану Мирову (настоящее имя артиста) с шоу «Молодая кровь» – проектом Black Star, в котором он одержал победу и стал частью лейбла. После этого случились «Девочка Бомба», «Дерзкая» и еще с пары десятков синглов – новинки Natan выпускает ежегодно. 

Наzима

Назима Джанибекова (настоящее имя певицы) начинала с любви к караоке и студенческих концертов в Казахском государственном юридическом университете, где она училась на экономическом факультете, а затем попала на первый сезон шоу «Песни». Семья тогда поставила ей условие: если кастинг пройдет неудачно, с планами стать звездой придется попрощаться. Но место в проекте ей было обеспечено, более того – удалось дойти до финала, в котором Наzима заняла четвертую строчку и завоевала признание Тимати, который пошел против правил, предложив ей контракт с Black Star. 

M’Dee

Серьезно, когда ты в последний раз слушал современное диско, а не рэп? M’Dee влетел в музыку именно с этим жанром и свои первые шаги делал в сообществе ВКонтакте, где публиковал каверы, а затем и собственные синглы. Вообще, его будущая популярность была делом случая, но парня заметил Bahh Tee и пригласил его на лейбл Zhara Music, в сотрудничестве с которым появился один из его лучших альбомов «Алматинский джаз» (2019). А потом за M’Dee, яркого новичка, взялся Скриптонит, подписавший артиста на свой лейбл Musica36 и сделавший из него настоящую звезду, хотя ради этого пришлось пожертвовать проникновенными лиричными песнями в пользу более агрессивного звучания.  

Imanbek

Три года назад его имя прогремело на весь мир благодаря ремиксу на песню Saint Jhn «Roses», сделавшему из сингла – хит, а из него – звезду. Позже за эту работу он даже удостоится премии «Грэмми», став первым музыкантом из Казахстана, получившим главную музыкальную премию в мире, а также первым музыкантом из СНГ и бывшего СССР, получившим ее в категории неклассической музыки. А ведь до популярности он работал железнодорожником в Павлодарской области и музыке учился сам. И сейчас ему, на минуточку, всего 21 год. То ли еще будет! 

Аскар Ильясов

Яркое открытие этого года, Аскар Ильясов стал звездой «Нулевого пациента» – одного из самых популярных российских сериалов последних месяцев. Но это, конечно, не первая его работа в кино: были и второстепенные роли в громких сериалах и фильмах вроде «Эпидемии» или «Аванпоста», и главная роль в казахской семейной комедии «Квартиранты», и другие проекты. Еще несколько лет назад он, правда, признавался, что в России его пока не воспринимают как самостоятельную творческую единицу, а сейчас добавляет, что на карикатурных персонажей, «наследние Равшана и Джамшута», никогда не согласится. 

Сануржан Сулейменов

Его карьера в кино началась еще в детстве, и хотя первые работы большого успеха не имели, одна из них все же подарила ему славу – в 2012-м актер, тогда еще школьник, получил главную роль в фильме «Аншы бала» Ерлана Нурмухамбетова и Бегарса Елубаева, который показали на фестивале семейного кино в Голливуде. С тех пор он сыграл почти в двух десятках картин (и это в 24 года), а в прошлом году пополнил фильмографию и российским проектом – нашумевшим фантастическим боевиком «Майор Гром: Чумной Доктор», – так что теперь, видимо, готовится покорять отечественный кинематограф. 

Тауекел Муслим

Один из главных секс-символов Казахстана начал свою дорогу к популярности с дефиле на казахстанской Неделе моды, куда его привела сестра, и пробиться в кино сразу не смог, но получил роль ведущего телевизионных шоу. Именно на них его заметили директоры по кастингу, так что уже в 2014-м на его счету появилась роль в сериале «Любовь всегда в моем сердце», а через три года фильмография пополнилась еще не одним проектом. Российскую аудиторию Тауекел Муслим пока не покорил, зато в Казахстане он настоящая звезда – в социальных сетях за ним следят почти два миллиона человек. 

Акан Сатаев

Один из лучших казахстанских режиссеров и продюсеров, подаривший местному кинематографу фильмы «Томирис», «Рэкетир», «Районы», «Войско Мын Бала» и еще почти два десятка других. А ведь начинал он с работы в кадре, но позже предпочел оказаться по ту сторону камеры и не ошибся – в 2014-м, например, народным голосованием Акана Сатаева признали лучшим деятелем киноиндустрии Казахстана и удостоили национальной премии «Народный любимец года». 

Нуртас Адамбай

Звезда комедийного жанра, автор шоу «Наша Казаша» – самого популярного юмористического телевизионного проекта в стране, лауреат национальной премии «Народный любимец – 2015» и, в общем-то, один из главных кинодеятелей Казахстана, занимающий пост генерального продюсера студии Nurtas Production. 

Алина Ким

Самая популярная девчонка в TikTok, обгоняющая по популярности даже Валю Карнавал и Дину Саеву – на нее на просторах социальной сети подписаны больше 43 миллионов человек (против 23,6 и 24,7 миллионов у коллег соответственно). Сейчас ей 19 лет, она любит аниме и страшные квесты, поддерживает приюты для бездомных животных и хочет в будущем сняться в главной роли в сериале и фильме, так что скоро мы увидим ее не только в ленте TikTok. 

Ерболат Жанабылов и Эльмира Толегенова

Самая популярная семья в Казахстане с более чем 12 миллионов подписчиков на двоих в социальных сетях. Они познакомились в 2013-м в Астане и вместе прошли через многое – общежитие, кредиты, первые большие деньги, а теперь делятся своими секретами успеха на курсах и воспитывают шестилетнего сына. 

Арман Юсупов

Еще до появления TikTok Арман Юсупов был одним из первых, кто начал популяризовать вайны в Казахстане и создал блогерское сообщество – команду Yuframe. Сейчас он признается, что тогда (в середине десятых) не особо верил в успех, но в итоге стал одним из первых, кто в Казахстане стал полноценно зарабатывать в Интернете. И хотя коллектива давно не существует, он теперь занимается продюсированием блогеров и ведет личный блог, на который подписаны больше миллиона человек. 

Димаш Адилет

Российская аудитория знает Димаша Адилета как «Холостяка», о котором все заговорили после его участия в одноименном шоу. И если говорить о завидных женихах, под это определение он точно подходит: сейчас он на постоянной основе живет в Женеве, а в 2016-м вошел в число самых умных людей планеты и был принят в Mensa International (международная организация, объединяющая людей с самым высоким коэффициентом интеллекта – Прим. ред.) по итогам высокого результата теста на IQ. Исключительный ум в нем сочетается с привычкой к роскошной жизни, поэтому в аккаунте парня регулярно появляются дорогие автомобили, частные джеты и фото с отдыха на лучших курортах мира. Не иначе как мистер Грей из «50 оттенков серого». 


Алия Байтугаева

Супермамасита! Алия Байтугаева ведет самый большой «мамский» блог в Казахстане и несколько лет назад была признана лучшим родителем среди блогеров, а в социальных сетях на нее подписаны практически семь миллионов человек, которые наблюдают за ее жизнью с мужем – финансистом Диасом Байтугалиевым – и детьми – дочерью Алишей и сыновьями Джамилем и Самиром.


Кика Ким

На самом деле ее зовут Кристина, но мама еще в детстве называла ее Кикой – так и повелось. За ней в TikTok следят больше 30 миллионов подписчиков (на 11 миллионов больше всего населения Казахстана), на YouTube – практически 2,5 миллиона. И еще в студенческие годы она не сидела на месте: занималась общественной деятельностью и даже участвовала в проекте Stars on Ice, ради которого тренировалась по ночам. Тогда номер по мотивам фильма «Лед» принес ей с партнером второе место. 

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.