Логотип Peopletalk

«Кому-то она дала все, а у меня забрала»: реальные истории о том, как люди берут аскезу на исполнение желаний

Главное изображение статьи
Реклама

Два года назад я впервые взяла аскезу, чтобы на отлично сдать выпускные экзамены в институте, к которым готовиться у меня не было ни времени, ни желания. Конечно, может показаться, что все это звучит противоречиво. И даже один из моих друзей сказал, что все это полнейшая чушь, мол, хочешь пять – просто выучи. Тем не менее три недели без курения – и пятерка за госэкзамен у меня в кармане.

Еще пять лет назад никто и не знал, что такое аскеза. Она ворвалась в жизнь человечества настолько же уверенно, как и медитации, жжение благовоний для очищения пространства и даже обряды аяваски, которые в России ассоциируют то ли с буддизмом, то ли с колдовством. Однако, когда стало понятно, что получить желаемое можно с помощью торгов со Вселенной, все разом принялись за кармическое возмездие.

В России популяризации аскезы во многом поспособствовала светская Москва. В прошлом году Instagram* Оксаны Лаврентьевой, основательницы салонов «Белый сад» и бренда Ololol, буквально превратился в сборник энергетических практик. Так, вступив в торгово-рыночные отношения с высшими силами, Оксана «загадала большое желание» и навсегда отказалась от алкоголя, курения и ругательства матом, принеся это в качестве жертвы. Затем тренду последовал ее муж, Александр Цыпкин, а потом и основательница ЗОЖ-приложения Welps Наталья Давыдова.

Для тех, кто до сих пор не разобрался, что такое аскеза и как это работает, рассказываем. Один из самых известных эзотериков Роберт Оксузян, практикующий научный подход к изучению феномена магии через психологию, квантовую физику и эзотерические практики, говорит, что аскеза – это методика отказа от чего-либо взамен на освобождение энергии и перенаправления ее на конкретную цель. Этот процесс метафизически работает по следующему принципу: человек в течение дня получает определенное количество энергии, а затем затрачивает этот ресурс на свои желания, будь это бокал вина или плитка шоколада. Однако, как только он принимает решение отказаться от «вредных» привычек, та энергия, которая тратилась на них, перенаправляется для осуществления конкретной цели.

Роберт Оксузян, эзотерик, автор книги «Аскеза как способ достижения цели»

«Любое желание – это энергетический сгусток, который необходимо зарядить определенным количеством энергии, чтобы он материализовался. Когда человек перенаправляет свой ресурс и энергию через аскезу, он закачивает свою энергию в желаемое. Тогда оно обретает форму, материю и реализуется в материальной плоскости за счет того, что в нем появилось достаточное количество энергии для реализации».

Договор со Вселенной

Кадр из фильма «Ешь, молись, люби»

Аскеза – это не обычное обещание бросить курить или сесть на диету с понедельника, отказавшись от сладкого. Это некий договор со Вселенной: «Я тебе, а ты мне».

«Простое обещание не дает никакого ресурса и перенаправления энергии. Получается, человек отдает энергию впустую. То есть он отказывается от чего-то, не получая ничего в ответ. А в аскезе заключается договор между высшими пространствами (тремя мирами – высшим, средним и верхним), и благодаря этому ресурс и энергия перенаправляются прямо в цель. А обещание никакой силы не имеет», – говорит Роберт.


Серьезный челлендж

Аскезу нужно брать на то, чему будет сложно сказать «нет». Просить новый Porsche, отказываясь от алкоголя, когда пьешь бокал шампанского раз в месяц, нельзя, потому что никакой энергии там не сосредоточено. Так что, когда будешь определяться с желанием, соизмерь, с какой из твоих страстей это сопоставимо.

И не забывай, что есть вещи, на которые брать аскезы нельзя. Например, в этот список, по мнению Роберта Оскузяна, входят матерные слова. «Рот себе не закроешь, а случайно проматериться сможешь, тем самым нарушив аскезу. Тем более что ругаться можно и про себя, не контролируя мысли».


Мы поговорили с пятью женщинами, которые практиковали аскезы, и узнали, сбылись ли их мечты после того, как они сдержали обещание, данное Вселенной.

А в самом конце статьи мы собрали главные правила, которые нужно соблюдать, если хочешь взять аскезу.

«Некоторые женщины не созданы для семьи. И одна из них – я». История Инны

Еще в подростковом возрасте врачи поставили мне бесплодие. Конечно, тогда это не стало серьезной проблемой. Казалось, что впереди меня ждет большая жизнь, в которой обязательно произойдет чудо. Однако после 15 лет, двух разводов и сотен попыток забеременеть вера в чудеса постепенно начала угасать.

За это время было сделано все, чтобы наконец забеременеть: болезненные и дорогостоящие варианты лечения, попытки ЭКО, уклон в религию. Никогда не забуду, как стояла у Стены Плача и несколько часов молилась о том, чтобы стать мамой.

Второй муж спустя шесть лет брака ушел к моей подруге, с которой у них через полгода родился ребенок. Как ни странно, ненависти и обиды к нему у меня нет. Наоборот, тогда ко мне пришло понимание, что некоторые женщины просто не созданы для того, чтобы обрести семью. И кажется, одна из них – это я.

В тот год фокус с материнства сместился на заботу о себе. Я нашла работу, похудела на восемь килограммов, заколола ботокс и встретила нового бойфренда. И это был первый мужчина, которому я сказала, что не могу и не хочу иметь детей.

Леша (имя молодого человека. – Прим. ред.) человек очень духовный. От него я, собственно, и узнала о том, что есть такая практика, как аскеза, благодаря которой можно получить желаемое. Мое знакомство с этой методикой началось с малого. Вначале я очень хотела поехать в отпуск, но лишних денег у нас на тот момент не было. Но когда я отказалась на три недели от сладкого, без которого не представляю своей жизни, Леше поступило предложение поехать в командировку в Испанию, в которую он взял меня с собой.

Благодаря практике аскез в дальнейшем мы смогли открыть собственный бизнес и свободно путешествовать по миру. Тогда я решила, почему бы не попробовать снова? На желание стать мамой я «заложила» три пожизненные аскезы – на алкоголь, мясо и сладкое. И вот, спустя еще четыре года попыток я увидела долгожданные две полоски на тесте.


«Аскеза спасла наши отношения с родителями». История Анны

Я воспитывалась в семье, где учеба была на первом месте. У моего отца три высших образования, у мамы – два. Ну а сама я, если можно так сказать, не была наделена высоким умом. Математика и другие точные науки мне давались с большим трудом. Родители отказывались воспринимать всерьез, что их ребенок может быть не таким, как они. И пока я мечтала стать художником, они продумывали за меня всю мою жизнь. С девятого класса отец готовил меня к поступлению в МГИМО на экономический факультет. К слову, платное обучение даже не рассматривалось.

Каждый день на протяжении трех лет я занималась с репетиторами, но это, увы, особо не приносило результатов. И хотя родители даже не сомневались, что я поступлю на бюджет, я понимала, что они глубоко ошибаются.

До ЕГЭ оставалось совсем ничего, а моих знаний явно не хватало для того, чтобы хорошо его сдать. Тогда я и узнала о том, что можно попробовать взять аскезу. За три месяца до экзаменов я отказалась от мучного, хотя хлеб я люблю больше всего на свете. Конечно, держать аскезу было очень сложно, особенно учитывая тот факт, что я находилась в постоянном стрессе, но срывов у меня не было. По итогу на ЕГЭ по всем четырем предметам мне попались самые простые варианты из всех. А на вступительных в самом вузе мне удалось списать.

В итоге, в прошлом году я исполнила мечту родителей и окончила факультет международной экономики в МГИМО, где училась на бюджете. Работать по профессии я не собираюсь, а сейчас готовлюсь к поступлению в художественную академию в Италии.

Эта аскеза спасла наши отношения с мамой и папой и поспособствовала тому, что я отучилась в месте, где мечтают оказаться миллионы детей, которые заслуживают этого гораздо больше. Насколько я знаю, списать на вступительных в МГИМО просто невозможно. И хотя этим я не горжусь, объяснить, как у меня это получилось, не могу.

Аскезы я практикую до сих пор. В дальнейшем планирую взять еще одну на всю жизнь, чтобы исполнить свою большую мечту.


«Кому-то аскеза дала все, а у меня, наоборот, забрала». История Элины

У меня всегда была мечта о сумасшедшей любви, которую показывают в кино и сериалах. Но тот факт, что я воспитывалась в строгой мусульманской семье, где соблюдают все традиции, отметал даже право на ее существование.

Моим сестрам находил мужей отец. Так у нас принято, и осуждать это не хочу. Однако жить так же мне не хотелось. Я всегда стремилась к самореализации и понимала, что не хочу быть женой мусульманина. И хотя мама в нашей семье почти не имела права голоса, я знала, что в глубине души она меня понимает.

Наша религия не признает аскезы. Более того, это большой грех. Однако на тот момент мне казалось, что это единственная возможность выйти замуж за человека, которого я люблю. Он был другом моего дяди и часто приезжал к нам на семейные праздники. Когда мне было 15, у нас закрутился роман. Втайне от родителей я приезжала к нему в Нижний Новгород, и там мы вместе проводили выходные. Я мечтала прожить с ним всю жизнь, однако заранее знала, что мой отец этого не допустил бы.

Через четыре года о наших отношениях стало известно моим родителям, они запретили нам общаться, а на него и вовсе написали заявление в полицию, что он похитил и изнасиловал меня. Тогда мы поругались с отцом и с тех пор больше не разговаривали.

После этой ситуации я взяла аскезу на общение с родителями, чтобы быть вместе с любимым. Мы жили в одном доме, но не разговаривали друг с другом, а любую информацию передавали через сестер. Через три месяца отец умер от сердечного приступа. А я спустя некоторое время переехала к парню и вышла за него замуж.

Кому-то аскеза дала все, а у меня, наоборот, забрала. За это я себя ненавижу до сих пор. И о том, что я брала аскезу, не знает никто, даже муж.

Поскольку история Элины слишком противоречива, мы решили обратиться к эзотерику Роберту Оксузяну, чтобы узнать, связана ли смерть ее отца с тем, что она взяла аскезу. И вот что он сказал: «Аскеза как инструмент не может причинить никому вреда и тем более принести смерть. Развернувшиеся события – это естественный ход жизни. А реализованное желание – следствие событий.

Также обращаю внимание, что аскезу нельзя брать на конкретного человека, это нарушение свободы воли. Можешь взять аскезу на то, чтобы быть в счастливых отношениях с любящим мужчиной, но без указания его имени».


«Когда медицина оказалась бессильна, я поверила в чудо, и оно произошло». История Марии

Моя мама воспитывала меня одна. Отец ушел, когда мне было пять, и с тех пор мы жили вдвоем. Отношения с мамой у нас были замечательные, единственное, что меня могло напрягать, – это ее работа. После развода с отцом она решила реализовать себя и работала на износ. За несколько лет ей удалось построить успешную карьеру, однако в личной жизни никаких положительных изменений не происходило.

Когда мне было 16, мама попала в больницу с сильными болями в животе. Тогда у нее нашли онкологию и сказали, что нужно срочно начинать лечение. Полгода она проходила химиотерапию, однако все это совсем не помогало. Врачи стали говорить об ухудшении состояния, и тогда уже у нас с мамой окончательно опустились руки.

Одна моя подруга давно увлекалась эзотерическими практиками. От нее я и узнала о том, что такое аскеза. Мое желание было понятно, однако для того, чтобы это сбылось, на кон я поставила отказ от мяса, сладкого и молочки на год.

Первый месяц было невыносимо тяжело. Притом что я человек, который не может жить без мяса. Однако мысль о том, что мама может выздороветь, помогала мне не сорваться. Уже спустя два месяца начала прослеживаться положительная динамика. Состояние мамы становилось лучше, а хорошие анализы вводили врачей в приятный ступор.

Когда прошел ровно год с того дня, как я взяла аскезу, маме сказали, что она здорова. Так, в моменты, когда медицина оказалась бессильна, я поверила в чудо, и оно произошло.


«Деньги с неба не капают, но мне никто не запрещает в это верить». История Валерии

Я мастер по наращиваю ресниц, и у меня давно была мечта открыть собственную студию. Долгое время я откладывала деньги, однако, как только получилось накопить нужную сумму, в семье произошла неприятная ситуация, и пришлось отдать почти все сбережения.

Мне как человеку, который работал почти полгода без выходных и отказывал себе во многих комфортных вещах, конечно, было очень тяжело представить, что следующие мои полгода (а то и больше) пройдут вот так. И хотя я понимала, что деньги с неба не падают, очень хотелось в это поверить.

Одна из блогеров, на которую я давно подписана, рассказала, что она практикует аскезы. То есть отказывается от чего-то, что любит, чтобы получить желаемое. И тут я подумала, почему бы и нет? Так мной было принято решение бросить курить на три месяца.

Аскезу я брала официально. Написала на листе свое желание, срок и от чего отказываюсь. Конечно, первое время было очень тяжело, но я понимала, ради чего все это.

Через четыре месяца после этого мне случайно попалось очень хорошее помещение под аренду, на которое я даже не рассчитывала ранее. Тем более что стоило оно просто копейки. Тогда же родители подарили мне на день рождения большую сумму, которой хватило бы на аренду, ремонт и первый закуп. Совпадение? Я так не думаю.

Сейчас у моей студии уже несколько филиалов, и мой бизнес обеспечивает и меня, и моих родителей.


Как правильно брать аскезу?

В этом вопросе главное – определиться с «суммой» торгов. А затем можно брать одну или сразу несколько аскез. Но запомни, что нельзя брать больше трех одновременно!

Специальной подготовки для этого не нужно. Достаточно лишь принять решение и взять аскезу, когда осознанно будешь к этому готов. Затем нужно дать обещание Вселенной. Но учти, что делать это нужно в официальном и письменном виде. Представься, а затем распиши, на что берешь аскезу и что хочешь за это получить. И не забудь прописать срок, на который ты отказываешься от чего-либо.

Обрати внимание, что нарушение аскезы влечет за собой штрафные санкции и «бан» от Вселенной. Поэтому с момента принятия ты ответственен за ее выполнение. Чтобы не нарушить обещание, включай голову и четко определяйся с тем, что можно контролировать. Например, не есть мясо или не пить алкоголь. А когда срок аскезы закончится, мысленно поблагодари пространство.

Конечно, девять из десяти человек скажут, что обещания Вселенной – это лишь сюжет очередного голливудского фильма. И пока одни с уверенностью решают все свои проблемы в жизни с помощью принятия аскез, другие – ищут подводные камни и отрицают любое существование легких путей к счастью и надеются лишь на собственные силы.

Работают ли на самом деле аскезы или нет, знает только один человек – и это тот, кто взял на себя полную ответственность за выполнение собственной мечты. Способен ли ты на вызов Вселенной или нет? Ответ за тобой.

*Признан экстремистским и заблокирован на территории РФ

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.