Логотип Peopletalk

Круг чтения: 5 медийных писателей, которых мы знаем не только по книгам

Главное изображение статьи
Реклама

Сегодняшние писатели – не только книжные авторы, но и светские герои, создатели шоу на стыке культуры и развлечений, спикеры форумов, сценаристы сериалов, режиссеры авторских проектов.

Именно они перемещают уроки литературы в 2023-м со школьных парт на YouTube-каналы и в социальные сети. А еще делают чтение модным, и последнее доказывают цифры.

По результатам исследования ВЦИОМ, например, 92 % опрошенных говорят, что читают книги, и этот показатель на 10 пунктов выше, чем 10 лет назад. Даже в светских кулуарах разговоры все чаще идут о книгах – новых, только прочитанных или ставших основой для свежих кинопремьер. Не последнюю роль в том, что литература стала одним из главных современных трендов, сыграли писатели – те, кто отвечают за рождение произведений, и те, кто несут искусство чтения в массы, создавая проекты в актуальных и новых форматах.

О них – талантливых и современных авторах, не ограничивающихся одними книгами, – и рассказываем. 

Сергей Минаев

Бывший главный редактор «Правил жизни» (сейчас он занимает пост редакционного директора журнала), автор и ведущий канала «Минаев Live» об истории Сергей Минаев в первую очередь известен поклонникам как автор романа «Духless. Повесть о ненастоящем человеке». В далеком 2006-м книга стала его литературным дебютом и имела эффект разорвавшейся бомбы, в итоге завоевав статус одной из самых продаваемых в СНГ и получив экранизацию с Данилой Козловским в главной роли. Позже были опубликованы его романы «The Телки. Повесть о ненастоящей любви», «Р.А.Б. Антикризисный роман», «Москва, я не люблю тебя» и другие – всего на счету Сергея Минаева 10 произведений. 

Что почитать?

«Дyxless. Повесть о ненастоящем человеке»

Дебют Сергея Минаева, открывший его миру как писателя. Это история от первого лица – коммерческого директора крупной компании, который, казалось бы, живет свою лучшую жизнь. Он получает хорошие деньги за работу, ездит на дорогом автомобиле, живет в шикарной квартире, купается во внимании женщин, прожигает деньги в ночных клубах и ресторанах, но с каждым днем чувствует все большее отвращение и усталость. Шанс все изменить подворачивается быстро, но сумеет ли главный герой правильно его использовать?

«The Телки. Повесть о ненастоящей любви»

Главный герой повести Андрей Миркин – столичный светский журналист, ночной тусовщик и ловелас из золотой молодежи. Так продолжается до тех пор, пока вся его яркая жизнь не рушится в один момент, когда одна из его девушек сообщает главному герою о беременности, а другая (да, он крутил два романа одновременно) – о положительном тесте на ВИЧ. 

«Селфи»

В жизни известного писателя и телеведущего Владимира Богданова есть все от поклонниц до карьеры, но его уже давно ничего не воодушевляет. Тогда жизнь решает сыграть с ним злую шутку, и герой в одночасье теряет работу, славу, друзей, любимую женщину и остается один на один с самим собой – и со своим отражением в глазах других людей. 

Константин Образцов

Если ты любишь книги, от которых холодок по коже, то наверняка знаком с творчеством Константина Образцова – писателя, филолога, мастера жанра мистической фантастики и автора произведений «Молот ведьм», «Красные цепи» (кстати, 4 октября мир увидит переиздание романа) и других – к слову, список 10 октября пополнится новой книгой об истории литературы, позволит по-новому взглянуть на важнейшие произведения, вспомнить забытое и узнать неизвестное. Впрочем, литературу он популяризирует не только своим творчеством. Помимо создания литературных произведений, Константин Образцов ведет шоу «Образцовое чтение», в котором в формате увлекательной лекции рассказывает, как читать классическую литературу, проводит исторические и культурологические параллели с современностью и расширяет смысловой диапазон широко известных произведений. Мы, например, особенно советуем выпуск про Федора Достоевского с говорящим названием «Бесы» русской революции». 

Что почитать?

«Красные цепи»

Интеллектуальный триллер с загадочным и мрачным Санкт-Петербургом в роли одного из главных героев. Здесь скрываются сумасшедшие гении, адепты древних культов, извращенцы, лидеры тайных организаций, а каждое новолуние происходят жестокие убийства молодых женщин. И их убийца – лишь звено в багрово-красной цепи демонических страстей, безумия и одиночества. 

«Молот ведьм»

Эта книга явно для людей не самых впечатлительных (и маркировка 18+ на обложке – не дань формализму, но совершенно оправданное предупреждение). Одним холодным петербургским вечером немолодой, но привлекательный интеллигент начинает… убивать женщин. Причем убивать изощренно, продуманно, осмысленно и планомерно, оставляя рядом с жертвами паспорта (чтобы полиция могла опознать тела) и лаконичную табличку с надписью «Ведьма». Кому и, главное, зачем это нужно?

«Единая теория всего»

Многоплановый (от детектива до научной фантастики и даже религиозного мистицизма) трехтомный роман о человеческом выборе, влияющем на судьбу Земли. Эта история, которую сам автор называет своим оммажем романтической фантастике 60-х и детективам 80-х, начинается с трагической смерти одного из преступных авторитетов. И хотя поначалу все кажется самоубийством, которое объясняется приступом внезапного сумасшествия, но чем дальше продвигается расследование, тем больше всплывает парадоксальных загадок и невероятных событий, а повествование постепенно охватывает пространство и время от Большого взрыва до современности.   

Михаил Елизаров

О Михаиле Елизарове особенно много говорили этим летом – все из-за сериала «Библиотекарь» с Никитой Ефремовым в главной роли, снятого по мотивам его романа. К слову, за него же в свое время писатель получил литературную премию «Русский Букер». Но справедливости ради, все произведения автора – романы «Pasternak», «Земля», «Библиотекарь», «Мультики», сборник рассказов «Мы вышли покурить на 17 лет» – со стороны критиков всегда получали полярные отзывы. Параллельно с карьерой в литературе Михаил Елизаров, кстати, строит музыкальную, а свой жанр называет «бард-панк-шансоном» – творчеством он в основном делится на YouTube-канале, на который подписаны больше 40 тыс. человек.  

Что почитать?

«Земля»

В центре сюжета, разворачивающегося в позднем СССР и постсоветской России – землекоп и охранник в похоронной сфере Владимир Кротышев, испытывающий мистическую тягу к «могильной» теме с раннего детства. Так и вышло, что практически вся его жизнь крутится вокруг кладбища – в самых неожиданных смыслах этого слова. 

«Библиотекарь»

Роман, удостоенный премии «Русский Букер». Главный герой – 27-летний Алексей Вязинцев – внезапно узнает, что книги малоизвестного советского писателя Дмитрия Громова, написанные в 1950-е – 1970-е годы, обладают магической силой и наделяют прочитавшего их «суперспособностями» – силой, яростью, памятью, терпением, властью, радостью, смыслом. Люди, знающие о тайне книг, объединяются в «библиотеки», и каждая мечтает о полном собрании сочинений, вот только одна из книг – крайне редкая. 

«Мультики»

Советский восьмиклассник Герман Рымбаев становится членом банды гопников, которая придумала прибыльную схему под названием «мультики»: две девушки показывали прохожим свои голые тела, а остальные хулиганы требовали у людей деньги за увиденное. Во время одной из таких вылазок главного героя задерживают правоохранительные органы, и за его исправление берется педагог со своеобразным подходом. 

Александр Цыпкин

Александра Цыпкина ты наверняка знаешь по его сборнику «беспринцЫпных» рассказов, с успехом экранизированных три года назад. Кроме того, ему же принадлежит авторство произведений «Дом до свиданий», «Девочка, которая всегда смеялась последней», «Идеальный Че» и других. А еще он часто становится героем YouTube-шоу, активно ведет социальные сети и создал литературно-театральный проект «БеспринцЫпные чтения», который проходил даже за границей. 

Что почитать?

«Идеальный Че. Интуиция и новые беспринцЫпные истории»

По словам самого автора, именно в «Идеальном Че» читателей ждут самая веселая и самая грустная история из когда-либо им написанных. Первый акт посвящен антологии окружающего нас абсурда, а во втором разворачивается первая в России интерактивная пьеса «Интуиция», действие которой происходит… на том свете по мотивам разговора с Константином Хабенским. На десерт (то есть антракт) – небольшой рассказ про секс и два побольше о настоящей любви. 

«Девочка, которая всегда смеялась последней»

Все же те же «беспринцЫпные» истории, но на этот раз с условным главным героем – знаменитым Славиком-не-говори-неправду, которого в экранизации сыграл Павел Деревянко. Ему тридцать восемь, он женат, но не упускает возможности покорить очередную девушку. Впрочем, даже на самого умелого мошенника найдется своя управа. 

«Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы»

«Цыпкин, мне конец. Я ночью ударил Катю, но не очень помню, за что и как, хотя это уже не важно. Она плачет и говорит, что не может выйти из номера с подбитым глазом. Ее папа меня убьет, ты же его видел». Такой звонок я получил из гостиничного номера, в котором мой друг проводил свою брачную ночь. Утро после свадьбы и без этого тяжелое испытание, а тут просто кошмар. Но обо всем по порядку. Гена жениться не собирался – ни на Кате, ни в принципе», – так начинается новый сборник рассказов Александра Цыпкина. По уверению самого автора, эта книга в основном заставит читателей смеяться, один раз – плакать, но главное – вернет аппетит к жизни и любовь к людям. 

Алексей Иванов

Имя Алексея Иванова в массовой культуре связано в основном с романами «Географ глобус пропил», «Сердце Пармы», «Тобол» и «Пищеблок», получивших одноименные экранизации (сериал «Пищеблок» в свое время даже поставил рекорд по просмотрам на «КиноПоиск HD»). С кино, впрочем, он связан не только этим – в 2010-м, например, вышел документальный фильм «Хребет России», созданный им совместно с Леонидом Парфеновым. А еще он часто становится участником YouTube-шоу и дает интервью, а в 2014-м стал автором текста для «Тотального диктанта». 

Что почитать?

«Тобол»

Исторический двухтомный роман, действие которого разворачивается в Сибири в начале XVIII века и рассказывает о столкновении в эпоху Петра I двух жизненных укладов, о том, как творилась «судьба российской Азии».  

«Сердце Пармы»

В тайге всегда действовали свои законы, и людям приходилось приспосабливаться к дикому норову природы: шаманы задабривали богов ритуалами и жертвоприношениями, а князья просили советов у мудрых, пока привычный порядок вещей не перевернула с ног на голову страшная угроза. Этот роман – о том, как люди и народы, обретая родину, обретают судьбу.

«Пищеблок»

События мистического романа разворачиваются в пионерском лагере «Буревестник», где страшилки, которые дети рассказывают друг другу на ночь, становятся реальностью. А раскрыть темные тайны места предстоит пионервожатому и его подопечному. 

Реклама
Рекомендуем

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.