#КРАСОТА #Опыт редакции #Спорт

Личный опыт: как я похудела к отпуску на 10 килограммов

Думаю, стоит начать с того, что худой я никогда не была и, сколько себя помню, старалась похудеть или хотя бы пыталась не толстеть еще сильнее. И иногда я срываюсь. Свой последний разрыв я заедала так упорно, что прибавила 10 килограммов. А тут впереди отпуск в компании стройной подруги. Ничто, конечно, так не мотивирует, как длинноногая подруга, помешанная на Instagram: ты точно залетишь в парочку ее сторис своим крупным телом. В общем, за два месяца до каникул я решила, что пора худеть.

Отказаться от тусовок и наладить режим сна, как редактор светской хроники, я не могла никак. Но смогла поменять питание, заняться спортом и добить себя массажем и мезотерапией.

Ничего нового не придумывала, на изнурительных диетах не сидела, ведь, как говорит наш главный редактор, «хочешь есть – съешь яблоко, не хочешь яблоко – не хочешь есть» (она сейчас, кстати, на голодании в клинике Verba Mayr).


Питание

Самый простой (и даже экономный) способ – это доставка еды. Сам посуди, салат «Цезарь» в «Кофемании», например, стоит 710 рублей, а средняя цена еды на весь день (!) у службы доставки – 800–1000 рублей. В первый месяц я пользовалась Level Kitchen. У них для похудения две программы: на 1000 и на 1500 ккал. 1000 – это слишком мало и скорее подходит для разгрузочного дня (о котором я расскажу позже), а вот 1500 – оптимально для похудения. На третьей неделе я даже стала отказываться от одного из блюд и ела примерно на 1300 ккал.

Level Kitchen
Level Kitchen
Level Kitchen
Level Kitchen

У Level очень удобная доставка, тебе прямо домой утром привозят еду на два дня. В том же пакете лежит меню и упаковка приборов. Поэтому ела я даже в такси, когда попадала в пробку. А еще в отличие от многих других доставок (а я много перепробовала) у Level действительно вкусные блюда: есть и десерты, и мясо, и даже хорошая рыба и свежие овощи.

На второй месяц для разнообразия я выбрала Performance Food. У них пришлось выбирать между меню на 900 и 1200 ккал. Я решила продолжать есть на 1200, при моем весе (а он был достаточно большой) и образе жизни (вопреки стереотипам редакторы светской хроники тоже подолгу сидят в офисе у компьютера) это был именно тот объем, при котором я худела, но не голодала.

Performance Food
Performance Food
Performance Food

У Performance Food цена выше (от 2050 р. в день), но и блюда изысканнее. Есть и мраморная говядина, и салаты с морепродуктами, и шоколадный мусс, и эклеры.

Главный для меня минус – это ежедневная доставка. Просыпаться из-за звонка курьера – не самое приятное начало дня. Зато еду они привозят уже не в бумажных пакетах, а в термосумках, которые удобно брать с собой.


Детокс, или разгрузочный день

Я когда-то уже сидела на соках целых три дня, поэтому с этим способом разгрузки была знакома, но никогда не вводила разгрузочные дни на постоянной основе. Перед тем как решиться на это, посоветовалась с основательницей Simply Green, профессиональным диетологом Татьяной Тюриной. И мы вместе решили, что детокс на соках раз в неделю будет и полезен для организма, и поможет мне быстрее похудеть.

Татьяна Тюрина
Татьяна Тюрина

Это только звучит страшно, на самом деле к детокс-дню быстро привыкаешь. Главное – не заниматься спортом (как я однажды). Для сильных физических нагрузок все-таки нужно больше сил!

У Simply Green четыре набора детокс-соков. Мы остановились на Detox Master, в который входят восемь соков с разными вкусами – из яблока, сельдерея, имбиря, лимона, укропа, петрушки, рукколы, шпината или миндального молока, ванили и сиропа агавы.

Simply Green - Detox Master
Simply Green

Всего в наборе 996 ккал. Так что сильного голода я не чувствовала.


Спорт

В детстве я занималась танцами, а вот пробежки, фитнес и кардио всегда игнорировала. По рекомендации нашего директора по онлайн-маркетингу (а она настоящая фанатка растяжки) я пошла в SM Stretching. В студиях проводят еще тренировки по TRX и Barre. TRX – это занятия с собственным весом с помощью петель.

TRX (Фото: @ smstretching)
TRX (Фото: @ smstretching)
TRX (Фото: @ smstretching)

А Barre – сочетание балетных упражнений у станка и функционального тренинга.

Barre (Фото: @ smstretching)
Barre (Фото: @ smstretching)
Barre (Фото: @ smstretching)

В общем, TRX оказался для меня слишком тяжелым, а вот Barre подошел идеально, вспомнила танцевальное прошлое. И нагрузка оказалась мне по силам. Я старалась ходить на занятия два-три раза в неделю. Признаюсь, часто пропускала. Самое главное, что у SM Stretching очень удобное расписание, поэтому заниматься можно и утром, и вечером, а еще много студий в разных уголках центра Москвы: на «Чеховской», «Парке Культуры», «Проспекте Мира» и «Чистых прудах».

Студия SM Stretching на «Чистых прудах»
Студия SM Stretching на «Чистых прудах»
Студия SM Stretching на «Чистых прудах»

Последняя – моя любимая.


Процедуры

Скажу честно, в массажи и прочие процедуры для похудения я не верила. Но на них настояла наш редактор отдела «Красота» Марина. Послушала ее и пошла в клинику косметологии и пластической хирургии «Реформа». Она, кстати, находится в центре — на Таганской и для клиентов есть отдельная парковка.

Клиника «Реформа» на Таганской

Там мне посоветовали пройти курс антицеллюлитного массажа, аппаратного массажа Eximia и курс мезотерапии.

Антицеллюлитный массаж нужен не только если у тебя есть целлюлит. У меня его, к слову, доктор не нашла. Просто это хороший способ подтянуть кожу, сделать ее гладкой и упругой, убрать локальные жировые отложения.

Eximia – аппарат для вакуумно-роликового массажа. Эффект от него примерно такой же, как от ручного массажа – улучшение состояния кожи, повышение упругости и тонуса. Тебе наносят специальный гель на тело и водят по нему насадкой аппарата, которая излучает ультразвуковые волны низкой частоты, под воздействием которых разрушаются жировые клетки.

К третьей неделе к процедурам добавили мезотерапию. Ноги у меня всегда худеют в последнюю очередь и, мне кажется, никогда и не были стройными. Проблема одна – я боюсь уколов. Но для таких, как я, есть специальный «пистолет» с иголкой, так процедура проходит быстрее, но и менее эффективно, потому что игла проникает не так глубоко, как при уколе. В кожу вводятся липолитики – состав, который позволяет избавиться от жира, улучшить состояние кожи и обмен веществ в тканях.

После уколов остаются синяки. Но это и правда очень эффективный (особенно в комплексе с массажем) способ.


Результат

За два месяца я похудела на 10 килограммов.

На самом деле мой результат мог быть намного лучше, если бы не образ жизни (иногда мне приходилось работать по ночам и не спать, из-за чего вес вставал) и командировки, в которых я, бывало, позволяла себе лишнего, так как не могла взять с собой свою еду.

Но в отпуске я все-таки смогла пофотографироваться в купальнике.