#НОВОСТИ

Максим Виторган дал первое интервью после заявления о разводе

Вчера Ксения Собчак (37) и Максим Виторган (46) официально объявили о расставании: «Мы довольно давно живем отдельно и каждый своей жизнью. Пока мы жили вместе, мы сохраняли взаимную верность. Мы не делим имущества и, тем более, ребёнка, которого продолжаем растить, как любящие его родители» (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.), — написали они в Instagram.

Тем же вечером Виторган появился в эфире программы «МТС. Ужин со звездой» и дал первое интервью после заявления! Правда, ни слова не сказал про развод.

Виторган поздравил девушек с 8 Марта и прочитал для них стихотворение Владислава Володина «А девушки меж тем бегут», а потом отвечал на вопросы зрителей.

Так, он рассказал, что если бы стал Министром культуры, то первым делом распустил бы это Министерство, потому что «культурой должны управлять сами художники».

А на вопрос о том, что ему нравится в девушках, ответил: «Все мы сначала встречаем по одежке, внешность имеет большое значение. Я ценю в женщине интеллект, стиль, самостоятельность, оригинальность, хорошее чувство юмора — для меня это вещь важная».

По его словам, из отечественных актрис ему нравятся Вика Исакова, Агния Кузнецова, Ирина Гринева, Оля Медынич, Яна Троянова и Нонна Гришаева.

Виктория Исакова
Агния Кузнецова
Ирина Гринева
Ольга Медынич
Яна Троянова
Нонна Гришаева

Виторган рассказал, что четко разделяет понятие «влюбленность» и «любовь»: «Это не одно и то же. Влюбляться можно часто, это вдохновение, ощущение полета, и совершенно необязательно, что это приведет к каким-то «последствиям». Любовь — это сложнее, она включает в себя моменты тяжелые, моменты повышенной ответственности и настоящей душевной близости. Это не розовые рюши».

А еще актер рассказал о спектакле «В городе Лжедмитрове», в котором он выступил режиссером. Сейчас он занят его репетициями, а потом, по его словам, планирует отдохнуть, «потому что заработался». Но ненадолго: в мае Максим собирается начать репетиции спектакля в «Гоголь-центре» по произведению норвежского писателя Эрленда Лу.

Виторган рассказал, что не хотел быть с актером с самого детства и собирался быть журналистом, дипломатом, а первая его роль (в школьной постановке) — Гамлет.

Не обошлось, конечно, без вопросов и про 8 Марта: актер заявил, что самый необычный подарок, который он делал на этот праздник, — первое прижизненное издание Марины Цветаевой: «Нашел тонкое букинистическое издание одной девушке — не буду говорить, кому. Зуб даю, она сейчас даже не знает, где эта книжка», — поделился он.

В комментариях к трансляции, кстати, постоянно спрашивали про Ксению Собчак и их сына Платона, но Виторган эти вопросы игнорировал. Только один раз сказал, что самое большое счастье для него — когда у детей все в порядке.