#Культура

Маленькие демоны и «кот ученый» со стальными когтями: 8 славянских мифов и легенд, которые тебя удивят

Как оказалось, славянская мифология богата на истории, которые вполне могли бы лечь в основу хороших фильмов ужасов. Чего стоит один Кот Баюн, известный всем по «Руслану и Людмиле» и оказавшийся на деле людоедом с железными когтями – такой ремейк классики мы бы оценили с удовольствием. Об этих и других невероятных историях со страниц мифов и легенд и рассказываем!


Кот Баюн

Художник: Г. С. Зубковский

«У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том; И днем и ночь кот ученый. Все ходит по цепи кругом», – помнишь эти строчки из пушкинских «Руслана и Людмилы»? На самом деле, кот, о котором пишет Александр Сергеевич – известный в русском фольклоре кот Баюн, отличающийся огромными размерами, волшебным голосом и тем, что… съедает людей. Как гласят славянские мифы, он заговаривает и усыпляет своими разговорами путников, а тех из них, у кого недостаточно сил противостоять волшебству, убивает железными когтями. Зато тот, кто сможет поймать кота, найдет спасение от всех болезней и недугов – сказки Баюна целебны. Согласись, «Руслан и Людмила» сразу заиграли другими красками?


Русалки

Русалка в традиционном славянском представлении (рисунок И. Билибина)

Если Ариэль из мультфильма Disney после просмотра мечтает стать каждая третья девочка, то о русалках в славянской мифологии того же явно не скажешь. Дело в том, что в русских легендах русалки описывались как опасные существа, способные защекотать человека насмерть или утопить в воде. А еще говорят, что они утаскивали жертв в воду и проводили над ней многочисленные надругательства, и если несчастному вдруг удавалось вырваться, то пытки ему потом снились ночами. Зато предания гласят, что русалки были настолько красивыми, что в средние века дурнушки якобы специально топились, чтобы воплотиться в речных красавиц.


Игоша

Рисунок Н. Немченко

Восточнославянская мифология, конечно, богата на по-настоящему пугающих персонажей. Игошей, например, называли мелкого демона – душу некрещеного, мертворожденного или умершего до двух лет ребенка. У него нет имени, души, пола, а выглядит он как «уродец без рук и ног», который нападает в основном на беременных женщин, из-за чего те могут заболеть или даже умереть. Кстати, образ Игоши используют даже в современной культуре – так, он появляется в игре «Ведьмак – 3: Дикая охота», где обладает практически полной неуязвимостью и быстротой ударов.


Богинка

Из книги «Загадочные существа»

«Родила женщина троих детей, и троих задушила, похоронила под крыльцом. В какой-то момент вышла на улицу, остановилась, а ее три змеи овили и начали сосать молоко. Она сошла с ума, поселилась на краю деревни. Стала страшная, горбатая. Воровала детей, нужно было их прятать, чтобы богинка не убила или не подменила ребенка». Предки западных славян представляли себе богинок в виде голых, безобразных, хромых старух (хромота, кстати, непременное свойство нечистой силы). Они могут оборачиваться в животных, являться в виде неясной тени или вовсе оставаться невидимыми. Богинками становились грешные девушки, которые вытравили плод или убили своих внебрачно рожденных детей, а также умершие при родах, клятвопреступницы, самоубийцы. Согласно преданиям, они обитают в оврагах, лесах, возле прудов и болот – в самых безлюдных и неприютных местах. Некоторые богинки пристают к детям по ночам, мучают их страшными снами, насылают порчу. Какой была богинка при жизни, так она себя и ведет, сделавшись нечистым духом.


Вий

Кадр из фильма «Вий» (1967)

Один из самых крутых в славянском Пантеоне со способностью убивать взглядом. Считается, что легенды о сглазе пошли именно с легенд о Вие. Они гласят, что от плохого взгляда все гибнет и портится. Да, в русских народных сказках данная способность перешла Лиху одноглазому, однако и легенды о Вие настолько сильно укоренились в русских традициях, что о нем помнят и поныне. Фразы «бес попутал» и «чертовщина какая-то» – тоже от Вия.


Безымень

Из книги «Энциклопедия славянской культуры, письменности и мифологии»

Безымень – призрачный двойник человека или привидение, которое может явиться перед смертью. Он во всем похож на человека, но своего облика не имеет и принимает облик того, кем хочет показаться. Увидеть такого – к беде. Известны случаи, когда своих двойников видели императрицы Анна Иоанновна и Екатерина Великая, что предвещало их скорую смерть. В заговорах к помощи безыменя, кстати, обращаются колдуны, желая навести на кого-то порчу.


Двоедушник

Иллюстрация: Даррен Хопс

У Двоедушника, как следует из имени, две души: человеческая и сатанисткая. Причем днем его не отличишь от другого человека, однако ночью демоническая душа бродит где-то в обличье пса, зайца, коня и других животных, а если попытаться его задержать или неосторожно схватить, двоедушник может убить, возбудив страшный, неодолимый ветер.


День похищений

Дива-Додола
Перун
Велес

Если ты думаешь, что славянские праздники – только про поклонение природе, святым и силам добра, то ошибаешься. И День похищений, отмечаемый до сих пор 12 января ежегодно, наглядное тому доказательство. Да, боги пантеона не всегда отличались высокими нравственными ценностями, и корни этого праздника, например, уходят к легенде о богине плодородия Дивы-Додолы. Как гласят предания, она выбрала своим мужем Перуна, но Велес, влюбленный в нее, придумал коварный план похищения и обманом очаровал ее при помощи волшебного цветка ландыша. И – бум! – у богов родился сын. Кстати, подобный сценарий развернулся и между Кощеем и Даждьбогом – первый похитил у соперника его супругу Марену, которая родила от Кощея Снежную Царицу.