Логотип Peopletalk

Мама может: Рита Дакота о том, почему еще любит Соколовского, как воспитывает дочь и почему не хочет новых отношений

Главное изображение статьи
Реклама

У Риты Дакоты был, если можно так сказать, насыщенный год: она узнала про измены мужа, развелась, выпустила две песни, клип, решила снимать собственный влог, воспитывает дочь, активно выступает и дает сольные концерты. А под конец года еще и победила в двух номинациях «Честной премии PEOPLETALK» — «Исполнительница года» и «Мама года». Про предательство, развод, личную жизнь, дочь и творчество мы поговорили с Ритой перед съемкой в люксе отеля «St.Regis Никольская» в центре Москвы для специально для проекта PEOPLETALK и бутика детской одежды «Даниэль».

Как раз накануне она выпустила свою «Цунами», но на вопрос, чему посвящена песня, отвечать не стала: «Каждый человек видит в творчестве что-то свое. Мне кажется, если творчество не говорит само за себя и надо его объяснять, то оно, как правило, паршивое. Мне так хочется верить в то, что мое не такое».

Клип на «Цунами» снимали в Питере, режиссером была подруга Риты Карина Кандел, которая руководила процессом из Нью-Йорка по видеосвязи. «Начнем с того, что клипа на эту песню вообще не должно было быть. Есть вещи, которые невозможно визуализировать. Эта песня – нерв, состояние, признание своих страхов и беспомощности перед болезнью с названием созависимость. Это невозможно сыграть, это невозможно передать через картинку. Решили, что клипа не будет. Но потом в один момент мне и моему директору приснился один и тот же сон, с идеей клипа, а когда я рассказала Карине, она не поверила своим ушам, ведь снять клип про внутреннего ребёнка было ее давней идеей. И я никому не доверила бы снимать клип, кроме нее, даже если бы Спилберг ко мне пришел. Это наша пятая совместная работа. Карина знает меня, знает мою историю».

А главную роль в клипе исполнила Агата Муцениеце, с которой, как все считали, у Риты еще недавно был конфликт (из-за одинаковых имен дочерей). «Я ей нравилась на «Фабрике звезд», она на меня была подписана в Instagram, а я узнала о Агата когда пресса столкнула нас лбами с той ситуацией про имя Мия. Позже я увидела то, что делает Агата как артист и считаю ее сверх талантливой. Когда случилась история с моим разводом и всей волной, которая поднялась в Интернете, она написала мне в директ очень теплые слова поддержки и что хочет сводить меня в бар. Сходили знатно (Смеётся). В тот момент мы с ней очень почувствовали друг друга, поняли, что во многом похожи. Она мне тогда сказала: «Рита, я очень хочу сыграть главную роль в твоем клипе. Пожалуйста, когда у тебя будет что-нибудь для меня, позови». И я позвала».

Кстати, все деньги за скачивание этого трека идут на благотворительность, так решила Рита. «Моя аудитория подражает мне. Было дико, когда я начала курить и многие девочки писали в чатах и на форумах: «Рита, я тоже начала курить!» В тот момент я осознала до конца, какой рупор сжимаю в руках, что это очень плохо и нужно с этим что-то делать, поэтому сейчас, когда в моей жизни нет ни зависимостей, ни злобы, ни обиды, я стараюсь так же открыто говорить об этом, чтобы вдохновить людей на что-то правильное… Я выбрала достаточно открытый стиль общения с аудиторией в социальных сетях, снимаю с себя кожу, говорю все как есть», – делится Дакота.

 Фото: @ritadakota
Фото: @ritadakota

 Фото: @ritadakota
Фото: @ritadakota

 Фото: @ritadakota
Фото: @ritadakota

 Фото: @ritadakota
Фото: @ritadakota

 Фото: @ritadakota
Фото: @ritadakota

 Фото: @ritadakota
Фото: @ritadakota

 Фото: @ritadakota
Фото: @ritadakota

 Фото: @ritadakota
Фото: @ritadakota

И это правда, ведь о их с Владом разводе все узнали именно из поста Риты. Кроме поддержки в ее сторону иногда летели и обвинения про «вынос сора из избы». «Я поняла, что мне надо сказать правду, потому что я себя чувствовала плохо в этом обмане, в покрывании истинных причин. Я не могла сказать «Мы решили расстаться по семейным обстоятельствам, по непреодолимым разногласиям». Наверное, так было бы мудро поступить, но это нечестно, а честность для меня стоит во главе угла. Когда вы каждый день выкладываете столько всего из своей жизни в Интернет и когда в стране 40 фан-клубов вашей «идеальной семьи» в Instagram, нельзя просто взять и тихо разойтись, увы это нереально по множеству очевидных причин. Это не было моей идеей – выносить жизнь семьи напоказ, но раз ты принял решение вести такую открытую политику , впускать людей в свой дом, показывать холодильник, коробку с носками, то ты не имеешь права сказать: «Мы расстались. Без подробностей». Это нечестно, это неуважение к аудитории. Если я пишу песню, что у меня папа алкоголик, значит, мой папа алкоголик и мне х**во. Я ненавижу врать. Где начинается вранье, там заканчивается творчество».

С близкими Рита тоже старается быть честной, и дочери, когда она вырастет, врать на тему того, почему родители расстались, не планирует. Однако уверяет, что старается сохранить дружеское общение с бывшим мужем ради ребёнка: «Не могу сказать, что я не люблю Влада. Я его очень люблю как человека, на уровне сердца. Я не хочу с этой любовью расставаться, не хочу его ненавидеть или злиться. У меня были эти эмоции, естественно, как и у любой другой женщины, которую предали, обидели, обесценили. Я прожила все эти чувства сполна. Сейчас у меня нет никаких обид, никакой злости, кроме любви и благодарности, потому что я была очень счастлива. У меня была сказка с суперпринцем, и эту сказку у меня никто не отнимет, даже если она оказалась всего лишь сказкой. Это был самый счастливый период в моей жизни, я очень благодарна ему за это время и счастлива что у меня есть Мия, а ее папа именно Влад». 

Сейчас Рита одна и говорит, что пока не готова к новым отношениям: «Если честно, мне понравился недавно один парень. А потом думаю, нет, нет, мне туда не надо. Моя подружка-режиссер говорит: «Рита, тебе это не полезно». Сейчас я тоже мыслю такими критериями – что мне полезно, а что не полезно. Бухать, тусить в клубах мне не полезно, заводить нового парня тоже не полезно сейчас. У меня все органично происходит. Делаю все только по любви. Хочу дать классное интервью, потому что хочу классных фоток с Мией, поэтому я здесь. Не хотела бы, сказала бы: «Извините, пожалуйста, любимые Peopletalkушки, я вас очень люблю, я вас поддерживаю, но я не хочу». Мне не стыдно говорить «нет». Я не хочу истерично ударяться в работу, в отношения, в спорт, в пп (правильное питание). Я не хочу убегать во что-то. Мне так хорошо сейчас. Хочу принимать эти состояния, наблюдать за собой».

Тем не менее в Сети Дакоту после развода начали сравнивать с Бузовой, но Риту это не обижает: «Я очень хорошо отношусь к Оле, она клевая, добрая и открытая. Для меня она не музыкант в чистом виде. Но она поющий селеб, почему нет? Когда она только запела, я поддерживала ее в Instagram, потому что она делает то, что хочет, и имеет право самовыражаться как угодно».

View this post on Instagram

Новый светлый добрый влог вам в ленту с утра. Прямая ссылка в шапке????. Мы вчера с мамой немного поссорились на тему влога. Мама очень любит влог, а я вчера честно обсудила с ней, что сейчас совершенно не ресурсна, меня выматывает такая многозадачность и если и отказываться от чего-то в своей жизни, где есть моя семья и друзья/музыка/гастроли/композиторство и создание песен для других артистов/ведение блога в инстаграме/съемки/реклама/спорт/работа над собой и влог, то первый в списке на «изгнание» именно влог. Я не вижу тут развития. То есть все, кто хотел подписаться на канал (порядка 200.000 моих людей) — уже на него подписались, больше их не станет. Подавляющий процент моей аудитории в инста не сидит в ютюбе, не имеет аккаунтов и не подписывается на канал. Я понимаю эту тему как никто, ибо я такая же, я не подписана ни на кого(!) в ютюбе просто потому что не понимаю как это делать и главное, зачем, если можно зайти и посмотреть ролик, верно?.. Но для ютюб блогера это проблема.. Так вот чтобы развиваться и расширять аудиторию, надо ПРИДУМЫВАТЬ КОНТЕНТ, а меня подташнивает только от одного того как это звучит. Я не хочу делать тупые шоу и рубрики, не хочу хайпить и показывать сокровенное, будь то вчерашняя встреча с папой впервые за 15 лет или мой опухший нос после последней ссоры с Владом. Я не могу и не хочу это обозревать. Выходит я трачу свое время, силы, энергию и деньги (монтаж и команда в целом стоит денег) для того чтобы показывать поверхностно свои рабоче-бытовые будни, как в этом ролике: Мия, студия, гастроль, сьемка, снова Мия и так по кругу. А ещё как только я направляю камеру на себя, я будто становлюсь тупее, косноязычнее, у меня даже голос меняется. Типа «сейчас надо пошутить»/«сейчас надо сказать что-то громко и эмоционально». Я совершенно другой человек на самом деле и эта Рита из влога — 1/10 моя грань. Кому вообще это может быть интересно и зачем я это делаю — мне пока не ясно. Я решила взять себе месяц на Бали «на подумать», нужен ли мне вообще этот канал . Если у вас есть мысли на этот счёт и вы конструктивно сможете объяснить, зачем он нужен вам — мне будет полезно это почитать для общей картины и для более взвешенного решения.

A post shared by РИТА ДАКОТА (@ritadakota) on

Все решили, что Рита очень сильная, если смогла с такой легкостью пережить предательство. Только она с этим не согласна: «Да где? Месяц в аду горела: не могла ни есть, ни спать, ни работать. Где я сильная? Я очень тонко и глубоко переживаю эту ситуацию».

Со сложностями она справляется по-своему, к психологам не пошла, это не ее, зато продолжила заниматься аюрведой: «У меня в жизни были кризисные ситуации, когда я осознанно выбирала путь разрушения, например пила или худела, пила антидепрессанты. В этот раз моим осознанным выбором стала аюрведа, чистый путь: я принимала всякие травушки, спала, дышала, практиковала, читала, жгла благовонья. Сейчас самый удивительный период в моей жизни. Я еще никогда так не погружалась в себя, не изучала себя. У меня сейчас такой роман с собой, и мне это по кайфу».

Недавно дочке Риты Мие исполнился год. Семейными посиделками певица решила не обходиться и устроила для дочери огромный праздник: «Я не верю в то, что годовалыши ничего не понимают. Может быть, у меня уникальный годовалыш, но он реально сечет. Она все понимает, все чувствует, поэтому мне хотелось доставить ей какие-то эмоции и разделить их со своими близкими людьми, которых у меня достаточно много».

И несмотря на то что дочери всего год, Рита знает, как будет общаться с ней всегда: «У меня нет никаких правил воспитания, кроме одного – уважать ребенка, слышать его, ничего ему не навязывать. Все должно быть через любовь. Но любовь – это не обладание, я не пытаюсь Мию присваивать себе, не пытаюсь давить ее своей любовью. Я позволяю Мие любить не меня больше всех, а вообще весь мир. Совершенно точно не буду заставлять ее ничего делать. Я попытаюсь раскрыть ее таланты, попытаюсь их найти и помогу ей проживать ее путь».

Такую позицию Рита переняла от своей мамы, которая, когда увидела, что дочь любит музыку, даже разрешила прогуливать школу ради любимого занятия. «Мне мама никогда ничего не навязывала. Я, например, так и не окончила вышку. Меня за это социум очень гнобил. А мама сказала: «Ради бога! Не хочешь? Не учись. Хочешь музыкой заниматься? Иди занимайся музыкой». Она меня очень поддерживала.

Помню пятый класс, когда были сложные контрольные по геометрии, по алгебре. Все готовились, а я ночами писала песни. Меня мама даже не стала будить. Она написала записку о том, что я «по семейным обстоятельствам сегодня в школе не появлюсь» и отдала ее моему однокласснику. Она меня реально выгораживала, врала ради меня, потому что видела, что у меня вдохновение, я пишу, меня трогать нельзя. Она могла постучаться и сказать: «Доченька, у тебя под дверью еда, если ты вдруг проголодаешься». Она могла меня не трогать сутки. Для меня такая поддержка просто бесценна. Я хочу быть для Мии такой же мамой, какой моя была для меня».

У Риты сейчас много работы, в том числе гастроли: «Как каждый день проводить с ребенком, когда ты на другом континенте? Facetime. Мы звоним друг другу по видеосвязи и дурачимся. Мия целует экран, машет, показывает игрушки. Но вообще я стараюсь не брать сейчас больше 5-7 концертов в месяц. Для меня быть мамой гораздо важнее, чем быть артистом».

Во время отъездов Риты Мией занимается ее мама. А еще у Мии есть няня: «Это мамина лучшая подружка, которая еще мне мои молочные зубы вырывала. Она медик по одному из образований. Они с Ми такие друзья!!Иногда мне кажется, что Мия любит ее больше, чем всех нас, вместе взятых» (Смеётся).

Кстати, скоро у нее выйдет новая песня – «Линии». «Это как раз та самая песня, которой я ставлю точку во всей этой ситуации. Работа о том, что я отпускаю, принимаю, благодарю».

2 января в московском клубе RED у Риты Дакоты заключительный концерт в сезоне, и после Рита улетает вместе с Мией на месяц. А с 13 февраля у нее снова гастроли, и первые в списке Краснодар, Ростов, Екатеринбург.

А ещё, интригуя, Рита обещает скоро выпустить «очень крутой дуэт с очень крутым артистом»! Ждем!


Детские вещи для съемки предоставлены бутиком детской одежды «Даниэль». 

Благодарим отель «St. Regis» за помощь в организации съемки.

Реклама

На этом сайте мы используем файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете свое согласие на использование ваших файлов cookies. Подробнее о файлах cookies и обработке ваших данных - в Политике конфиденциальности.