#НОВОСТИ

Мария Шарапова оспорит решение о дисквалификации в суде

Как мы тебе уже рассказывали, вчера, 8 июня, на сайте Всемирной антидопинговой организации появилось сообщение о дисквалификации экс-первой ракетки мира Марии Шараповой (28) на два года. Это означает, что на протяжении 24 месяцев спортсменка не сможет участвовать в профессиональных состязаниях. Но Мария заявила, что будет бороться за свое право играть дальше.

Вечером 8 июня на своей официальной странице в Facebook она опубликовала заявление, в котором сообщила, что намерена обжаловать решение антидопинговой комиссии. «Сегодня своим решением ITF (Международная федерация тенниса) отстранила меня на два года. Трибунал решил, что я не просила у своего доктора лекарства для улучшения своих результатов, а ITF потратила огромное количество времени и средств, пытаясь доказать, что я намеренно нарушила антидопинговые правила. Я не могу согласиться с неоправданно жестокой двухлетней дисквалификацией. Я намерена обжаловать это решение в спортивном арбитражном суде. Я скучаю по теннису и моим самым преданным поклонникам в мире. Я прочитала все ваши письма, ваша любовь и поддержка помогают мне в эти трудные времена. Я буду бороться за то, чтобы вернуться на корт как можно скорее», — написала теннисистка.

Напомним, что в начале минувшего марта Мария оказалась в центре настоящего скандала, связанного с нарушением правил приема допинга спортсменами. Тогда же она собрала экстренную пресс-конференцию, где заявила о том, что не прошла тест на допинг во время турнира Большого шлема в Австралии. В ее пробе был обнаружен мельдоний, входящий в состав препарата «Милдронат», который, по словам спортсменки, она легально и открыто принимала последние 10 лет по рекомендации ее семейного врача.