#Интервью #КРАСОТА #Неделя женщин #ЭКСКЛЮЗИВ

#НеделяЖенщин: королева бодифлекса Алина Шпак о том, как похудеть без диет и фитнеса

Алина Шпак – тренер по дыхательным гимнастикам с 10-летним стажем, звезда Instagram, автор книги «Ешь, пей, дыши, худей» и уникального #ШпакМетода, с помощью которого тысячи человек худеют без диет и изнурительных тренировок в зале. Эксклюзивно PEOPLETALK Алина рассказала, как сбросить вес, просто научившись дышать, как питаться правильно и вкусно и какие ошибки мешают нам всем стать стройными!


В чем разница между оксисайзом с Алиной Шпак New, бодифлексом с Алиной Шпак New и #ШпакМетод зарядкой?

Они по-разному работают: в оксисайзе с Алиной Шпак New используется интенсивное дыхание, в #ШпакМетод зарядке тоже, а в бодифлексе с Алиной Шпак New – задержка дыхания, которая подходит не всем. Каждый выбирает то, что ему больше подходит, в том числе по противопоказаниям. 

@alishkashpak
@alishkashpak
@alishkashpak

Какие ошибки совершают новички?

Люди часто оценивают себя неадекватно и, повторяя за тренером упражнение, думают, что делают все правильно, а потом заявляют: «Блин, это неэффективно, мне это не подходит». А он просто сделал что-то не так. Могу сказать по своему опыту: я заставляю всех своих девочек записывать себя на камеру, а потом смотреть и анализировать все свои ошибки. 


Как дыхательные гимнастики улучшают жизнь?

Я всегда искала волшебную таблетку, чтобы есть все и не толстеть, много не тренироваться и быть в хорошей форме. И вот, я создала свой метод, о котором рассказывала в книге. Этот метод – одновременно и активная медитация, которая позволяет всегда быть в гармонии с душой и телом, и тренировка, которая дает классную фигуру. От дыхательных гимнастик вообще все улучшается, просто все. Это минимальное количество времени, никаких запретов, результат и то, что тебя не напрягает, не бесит и не раздражает. 


Чем #ШпакМетод зарядка эффективнее занятий в тренажерном зале?

Каждый выбирает себе тренировку «по любви»: что нравится, то и делает. #ШпакМетод зарядка включает в себя все дыхательные гимнастики, это тренировка, которая быстро сжигает жир, и это основной ее плюс. Суть в том, что ты, не выходя из дома, можешь сделать быстрый комплекс, который укрепит мышцы, уберет лишнее и сделает тебя продуктивнее. А все остальное можно и так продолжать делать: нравится бегать – бегай, нравится ходить в зал – ходи.


Самые крутые результаты марафонов по похудению?

Мои девочки (я называю их королевами) не взвешиваются, потому что это прошлый век. Мы оцениваем себя по размеру одежды. Мне постоянно присылают десятки отзывов, но я помню, например, один результат, когда у девочки за восемь тренировок ушло суммарно 46 (!) сантиметров, изначально она была при этом размера M. А так средний результат – около двух размеров минус за месяц. 


Как дыхательные гимнастики помогают похудеть?

Когда ты занимаешься спортом, ты увеличиваешь доступ кислорода к клеткам своего организма. Кровь обогащается им и направляется в те места, где требуется ее помощь: например, когда твои мышцы напрягаются во время спорта, они сигналят организму: «В этом месте нужно больше насыщенной кислородом крови, дай!» Кровь несет к этому месту кислород, который сжигает жир. Чтобы сжигать больше жира, надо получать больше кислорода, а сделать это можно как раз с помощью диафрагмального дыхания.

Если дышать во время тренировок носом и грудью, а не животом, то ты просто нарастишь мышцы, а не сожжешь лишнее: дыхание будет недостаточно глубоким для того, чтобы дать крови столько кислорода, сколько ей нужно, и энергия станет появляться из-за сжигания сахара и глюкозы, а не жира. Но если задача – сжигать именно жир, то нужно давать крови больше кислорода. С этим может помочь только диафрагмальное дыхание, только дыхание животом.


С чем еще могут помочь дыхательные гимнастики?

Список большой: как минимум улучшить здоровье и общее самочувствие, нормализовать эмоциональный фон и почистить голову, избавиться от целлюлита, убрать отеки, подтянуть тело, уменьшить желудок без медицинского вмешательства. При этом надо помнить, что #ШпакМетод зарядка – не волшебная пыльца, каждый организм индивидуален, но вообще кислород – это правда «нелекарственное чудо».


Почему дыхательные гимнастики не обязательно совмещать с диетами?

Дыхательные гимнастики и диеты – совершенно разные вещи. Рациональное, сбалансированное, нормально питание должно быть у каждого человека. У девочек, которые дышат со мной, трехразовое питание. Диеты, белок, углеводы, высчитывание – в этом нет никакой необходимости. Ты просто ешь три раза в день небольшими порциями все, что хочешь, в рамках 1800 ккал. 

Я лично не готовлю дома, ем в ресторанах. На завтрак – кашу, яичницу, круассан или хлеб с сыром, капучино на соевом молоке, свежевыжатый апельсиновый сок или оладьи, на обед – пасту (обязательно с каким-нибудь соусом), на ужин – чаще всего бургеры из #FARSH и картошка фри, могу съесть борщ или куриную котлету с пюре. Я вообще не заморачиваюсь по еде, а еще, конечно, бокал Prosecco или Aperol Spritz выпиваю в течение дня вместе с полутора литрами воды. 


Самые распространенные мифы о дыхательных гимнастиках?

Первый миф: нельзя заниматься при диастазе, потому что, например, упражнение Кегеля, показанное девушкам при восстановлении после беременности и совмещенное с дыхательными упражнениями, потрясающе уменьшает его. 

Второй миф: нельзя заниматься при грудном вскармливании. На самом деле лактация сильно стимулируется при использовании гимнастик. 

Третий миф: дыхательные гимнастики работают единожды. Это, конечно, неправда: я сама занимаюсь 10 лет только ими, они прекрасно работают.

Четвертый миф: когда бросаешь занятия, все возвращается в двойном объеме. Но это не диета, когда ты держал себя на одном белке, а потом – бах! – вернулся в привычный режим, и у тебя сразу плюс на весах. С дыханием не так, потому что ты ни в чем себе не отказываешь, нет никаких диет и ограничений, есть только дыхание и физическая нагрузка.